Кемеровская область

Приставы арестовали счета через час после уведомления, а в постановлении - 5 дней на добровольное исполнение - вопрос №5597847

Здравствуйте.
В госуслуги пришло постановление об исполнительном производстве на 7 тысяч рублей за коммуналку.
Через час пришли уведомления об аресте счетов в банках.
В постановлении написано: «Установить должнику срок для добровольного исполнения — 5 дней со дня получения должником
постановления о возбуждении исполнительного производства»

Законны ли действия приставов?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Игорь! Это ж только аресты, а не списания (взыскания). Так что правомерно. Если оплатите в течение 5 дней, то аресты просто снимут. Лучше оплатить, иначе взыщут еще и исполнительский сбор на основании ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в сумме 7% от суммы долга, но не меньше 1000 рублей.