Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Не делай добрых дел... - вопрос №560163

Здравствуйте! У нас такая ситуация произошла.Отец оформил договор купли-продажи дома с моей сестрой.Он хотел помочь им взять материнский капитал.Сестра взяла расписку, что «как будто бы» отец уже получил часть денежных средств за дом, и остальное они «как будто бы»перекроют материнским капиталом.Расписка нотариально не заверенна.Дальше у нас произошла сложная ситуация (дом отец обещал поделить на 2 сестер, меня и мою сестру),а теперь сестра говорит что дом документально её и я не имею на него никакого права.По этой причине отец хочет расторгнуть этот договор купли-продажи.Скажите, в какой срок он имеет право это сделать.И не окажется ли он должен им денег, которые он «якобы» получил по расписке.Как говорится, сделал доброе дело...
P/S И еще у меня такой вопрос, материнский капитал они еще не получили, действительно ли Пенсионный фонд Рф не дает капитал, если дом покупается у родственников.Я тогда вообще не понимаю, как они умудрились сделать эту сделку.

Ответы

Здравствуйте Алевтина! Сутуация конечно же неприятная и сложная. Ваш отец может обратиться в суд с иском о признании сделки, договора купли-продажи, не действительной. В вашем случае суд может пойти на встречу, так как согласно ст.178 ГК РФ "Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения". Кроме того, есть основания о признании сделки не действительной и по ст. 179 ГК РФ (Обман). Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Не забывайте оценивать ответы экспертов на ваш вопрос.

Buh