Здравствуйте уважаемые юристы Меня зовут... - Хабаровский край - вопрос №560240

Здравствуйте уважаемые юристы.Меня зовут Надежда, мне 31 год. Помогите пожалуйста в таком нелегком вопросе. Я стояла на очереди на квартиру. Парень с которым я встречалась купил квартиру, оформили её на меня. Меня автоматом сняли с очереди.Потом мы поженились, сейчас у нас двое детей.Мы развелись.Он говорит, что квартира его и он прав. Он покупал её на свои деньги.А я получается должнаидти на улицу с двумя детьми.Могу ли я востановиться на очереди на квартиру??? Пошла к меру, он говорит уже ничего не сделаешь. Документы на тебя, квартира твоя.Но бывший муж так не считает.Помогите пожалуйста.Что мне делать? Старшему сыну 6 лет, младшему 8 месяцев.
2 ответа

Ответы

Сколько квартира находится у вас в собственности? Оспорить право собственности Ваш муж может лишь в суде, при этом, исковая давность на сделки — 3 года.

Восстановиться на очереди Вы не сможете, но квартира принадлежит Вам, пока супруг в судебном порядке не признает сделку недействительной (смотрите срок исковой давности). Супруг может (если не пропущен срок) подайть в суд два иска: первый — о признании своего права собственности на имущество, второй – о признании недействительной заключенной ранее сделки или другого основания для регистрации имущества.

Если суд удовлетворит требование супруга, то квартира будет считаться его добрачной собственностью и разделу подлежать не будет. При этом Ваша запись о регистрации сделки будет снята и у Вас снова появится право постановки на очередь.

Здравствуйте!

Ваш бывший муж вводит Вас в заблуждение, что квартира его.

Юридически, квартира является Вашей собственностью, приобретена до брака с ним, зарегистрирована на Ваше имя, никакого отношения к квартире он по закону не имеет, Вы можете ею распоряжаться как хотите единолично с согласия органа опеки и попечительства, т.к. есть несовершеннолетние дети.

Кроме того, если он в ней зарегистрирован и проживает, то Вы можете через суд его выселить, т.к. он сейчас является Вам посторонним человеком.

Единственное, что он может сделать — это обратиться с иском в суд о признании квартиры или ее части его собственностью или оспорить регистрацию на Ваше имя. Вероятность того, что он его выиграет очень мала. А при условии, что Вы наймете хорошего адвоката, то он 100% останется с носом.

В свое время, оформив на Вас, он не подстраховался и совершил ошибку будущего.

Да, фактически деньги на квартиру были его, но и дети тоже его. Поэтому у Вас есть моральное право быть полной хозяйкой квартиры. Это будущее детей и «компенсация» за то, что он оставил Вас без полноценной семьи.