Воспитане подростка - вопрос №560349

Здравствуйте!
    У меня трудности в общении с сыном. Моему сыну почти 20 лет, он является инвалидом 2группы с диагнозом ДЦП (передвигается при помощи костыля, но учится в университете, посещает много мероприятий). В жизни у нас с ним было много трудностей: развод с мужем (его отцом), переезд в никуда (нас по решению суда выгнали из дома мужа), но бытовые условия улучшились.Раньше мы жили в частном доме без удобств, а сейчас хоть и в маленькой комнате (подселение), но в квартире с удобствами. В доме он следил за своим внешним видом больше, чем сейчас, когда гигиенические условия улучшились. Но почему-то теперь он не хочет порой даже умываться и чистить зубы, хотя эти истины объяснять ему в таком возрасте даже неприлично. Он может не искупаться, хотя при его заболевании и загруженности он сильно потеет, может носить грязную одежду, элементарные просьбы вымыть руки перед едой сопровождаются недовольными возгласами и порой доводят до скандалов и нелестных высказываний. Мне очень неприятно, что приходится ему напоминать о чиске зубов, мытье рук, купании, бритье, иной раз просто даже не хочется, потому что он если и сделает, то обязательно нехорошо выскажется в мою сторону. Что мне сделать, чтобы он сам за этим следил, ведь неудобно когда человек в его возрасте идет неопрятным.  Не буду перечислять все наши прения, но эти разногласия приводят к неизбежным пререканиям и спорам. У меня у самой 2 группа инвалидности с диагнозом Бронхиальная Астма и часто бывает, что сама плохо себя чувствую, а Дмитрий требует постоянного внимания и помощи, хотя сам перестал помогать по дому вообще. Учится он на психолога и стал применять в мою сторону термины, которые он узнает на предметных занятиях. Например, на мои замечания отвечает, что мне нужен психиатр; смотрит и с ехидной улыбкой говорит, что дело во мне, а не в нем и т.д… Вы можете подумать, что он инвалид и физически не может чего-то выполнять и ему трудно, но это не так. Он вполне развит и может не только вымыть посуду, но и что-то приготовить, как это было раньше. Но теперь на просьбы о помощи с моей стороны хотя бы вытереть пыль или вымыть посуду, он отвечает, что он устал, ему тяжело, он не хочет, а что делаю я, ведь я не работаю и сижу дома. Вообщем он перестал не только помогать мне, но и перенес на мои плечи все работы по дому и его содержанию, вплоть до того, что ходить в магазин ему за сигаретами. И так часто стал курить...
    Помогите наладить мир в семье советом, ведь раньше мы больше понимали друг друга и старались во всем помогать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Мальчик Ваш вырос и не нуждается больше в такой опеке, которую Вы ему по привычке предоставляете. К инвалидности своей он так же точно давным-давно адаптировался — и это Вы, кажется, поняли. Теперь поймите, что он повзрослел и имеет право на сопротивление Вашим внушениям — не на грязь — не в этом дело — а именно на факт сопротивления! Гигиена — это удобный и понятный повод для взаимного возмущения. Обычно это происходит лет в 15-16, но у него этот процесс сдвинулся немного вперед во времени. Но он был неизбежен. Поэтому постарайтесь принять происходящее как должное — и пусть теперь он сам расхлебывает последствия своего собственного поведения: если ему хоть раз сделает замечание девушка — даже случайная — где-нибудь в транспорте — или просто фыркнет и отодвинется от него подальше — то это повлияет на его гигиенические навыки значительно быстрее, чем Ваши внушения. Только предоставьте ему эту возможность!

Если Вам лично не нравится то, как он пахнет — заявляйте это ему со всей прямотой! И напомните, что он живет не один и каждый, кто живет рядом друг с другом, должен проявлять определенное уважение к потребностям другого.

О потребностях — думаю это тоже важно: боюсь, что сейчас он внутренне крайне не удовлетворен той жизнью, которая у него есть (не в плане условий, а вероятнее — в плане отношений, общения). Я о возможных причинах его равнодушия к внешнему виду — это и протест немного запоздалый и вместе с тем — признак негативной реакции на мир и на людей.

У меня вот есть клиентка — девочка с другого психологического ресурса, которая имеет точно такое же заболевание и очень похожие проблемы и заблокированные потребности. Каждый из людей нуждается в обществе другого человека, но со временем этот другой человек — это уже НЕ мать!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Отношения можно наладить, но нужна внутренняя работа ваша, пишите в чат, попробую помочь, если вы готовы.