Как перенести формулу в следующей столбец, есть таблица которая ведется столбцами в одном листе, нужно перенести в другой лист, но при этом там таблица ведется строчками - вопрос №5605540

Ответы

Для решения задачи переноса формулы из одного столбца в другой, где данные представлены строками, можно воспользоваться функцией ТРАНСП (или TRANSPOSE в англоязычной версии Excel). Эта функция позволяет преобразовать строки в столбцы и наоборот.

Пример использования функции ТРАНСП:

Допустим, у нас есть таблица на Листе1, где данные расположены следующим образом:

<code class="sc-cabOPr cVdCvb language-none">| A | B ||---|---|| 1 | 2 || 3 | 4 || 5 | 6 |</code>

Мы хотим перенести эту таблицу на Лист2 так, чтобы она выглядела следующим образом:

<code class="sc-cabOPr cVdCvb language-none">| A | B | C ||---|---|---|| 1 | 3 | 5 || 2 | 4 | 6 |</code>

Для этого выполните следующие шаги:

  1. Откройте Лист2 и выберите диапазон ячеек, куда хотите вставить транспонированные данные. В нашем примере это будет диапазон A1:C2.
  2. Введите следующую формулу в строку формул:
    <code class="sc-cabOPr cVdCvb language-none">=ТРАНСП(Лист1!$A$1:$B$3)</code>
    Здесь Лист1!$A$1:$B$3 — это ссылка на исходный диапазон данных на Листе1.
  3. Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Enter, чтобы применить массивовую формулу ко всему выбранному диапазону.

Теперь ваши данные будут перенесены на Лист2 в нужном формате.