Что сказать колективу в последний день работы? К тому же, у меня в этот день ДР. - вопрос №560849

Здравствуйте! Через неделю я ухожу с работы, последний рабочий день совпадает с ДР (вернее, День рождения у меня на 2 дня раньше, но отмечать буду в последний рабочий день), мне исполняется 20 лет. У нас принято, что начальница поздравляет именницу, говорит что-то хорошее про нее, собирается при этом весь колектив. Мне кажется, что мне тоже надо что-то хорошее будет сказать,все-таки у меня это был первый опыт работы, хотя и недолгий (я работала там 3, 5 месяца. но в коллектив, тем не менее, влилась и начальство меня ценило). Только если честно, даже не знаю что говорить: я относилась плохо здесь только к одному человеку (сказать: " я практически ко всем относилась здесь более чем хорошо", фраза «практически» уже дает понять, что не ко всем), и то, только потому, что этот человек постоянно обесценивал мою работу, постоянно цеплялся, а поскольку с ним ( а точнее — с ней) мне прихолодилось работать часто, то ведро грязи в моей адрес вылилось, столько издевок и каких-то мерзких подколов никогда еще в мой адрес не было, этот человек крайне неприятен мне. Очень много нервов я потратила, пока работала в этой компании, было неприятно очень, когда тебя ни во что не ставят, считают тебя чуть ли не тупой ( ко мне было именно такое отношение, когда я пришла сначала, позднее только один человек продолжал так считать, а все остальные стали лояльны, со многими очень хорошо сошлись). У нас два отдела и с обоими мне приходилось работать, понимаю, что если я скажу, что да, здесь есть люди, которые вообще меня чуть ли не в ряд лентяеев и тупых записали, то один отдел явно будет в шоке и сразу же скажет «ты что, тебя тут никто вообще такой не считал» (они очень уважительно относились ко мне и о том, что в другом отделе происхожило до сих пор не в курсе). У меня приходит в голову, отбросив мораль, только то, что «я работала здесь, несмотря на то, что меня хаяли, критиковали и издвеки, и подколы злобные были, что мне очень сложно здесь пришлось, я к такой атмосфере была не готова. Но в то же время я повстречала здесь массу интереснейших людей, людей которые мне реально были очень симпатичны и которых я однозначно буду помнить очень долго».  Про то, как я пришла, вспоминается, с одной стороны, что меня приняли хорошо (это один отдел), а с другой — что были откровенные колкости типа «хорошие спец-ты уходят, приходят тут всякие» ( мы, кстати, с этим мужчиной потом очень сдружились и очень хорошо общаться стали, хотя поналачалу он мне злобным казался, изменилось мнение т.е.). В общем, такие смешанные чувства, что даже и не знаю что сказать, на каждое хорошее предложение тут жа два плохи приходят. Помогите, пож-ста, как-нибудь сформулировать, чтообы не быо на негативе фиксации (чуства мои и отношение мое, я думаю, вы поняли). Спасибо заранее вам!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Люда, ваше обратное слово, должно быть лаконичным, но эмоционально насыщенным. Для этого вам стоит убрать из себя негативные эмоции ко всем сотрудникам. Поэтому обязательно:

*сначала поблагодарите за поздравления и самые теплые пожелания в день рождения.

*далее, скажите, что так совпало, что вы уходите и сегодня последняя ваша встреча в этих стенах,

*продолжите выступление тем, *что вы ни когда не забудете этих благородных, славных и прекрасных людей и такого замечательного руководителя, *что они вас многому научили вас, *что их помощь для вас была не оценима, *что уроки данные ими имеют, для вас, профессиональную и нравственную ценность  и т.д.

*завершите выступление словами прощения, например, скажите им, чтоб они вас не обижались нас за то, что вы иногда не прислушивались к ним, что вы иногда делали что-то неправильно и т.д.))) Что вы надеесь, что не смотря на все это, вы с ними останетесь добрыми знакомыми))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Люда.

Новеньких обычно принимают в штыки.Помните пословицу: «Встречают по одежке, провожают по уму».Ваш коллектив за короткое время изменил мнение о вас на хорошее.Вы доказали что вы «не всякие» и это здорово.Простите всех и скажите, что в этом коллективе вы приобрели разный опыт, любой опыт бесценен, даже негативный, и он вам поможет адаптироваться в другом коллективе.

Мудрости вам и удачи.С уважением, Галина.

Людмила, здраствуйте!

Как это не знаете, что сказать? Посмотрите выше на свой пост!!! Вы описали столько чувств и эмоций, связанных с работой и людьми, с которыми работаете. Мне кажется вам необходимо резюмировать все вышеописанное, без указания конфликтных ситуаций.

Люди любят правду и голые чувства, и если вы их опишите, то тем кому нравилось с вами работать, слова западут в душу. А тем кому нет — да и бог с ними, они вас забудут через 2 недели и никогда не вспомнят, так как вообщем то и вы их!

Так что не переживайте так сильно, расскажите людям о своих чувствах и эмоциях за эти 3,5 месяца! Я уверена, что они оценят!

С уважением, Ирина.