Челябинская область

Есть долговое обязательство передо мной у человека. Есть расписка заверенная одним свидетелем. В которой говорится. Что человек берет к меня 50000 рублей и обязуется вернуть мне их до 07.03.2024 - вопрос №5608515

срок вышел мне никто деньги не отдал расписку не переписывали.находились в дружеских отношениях. Поругались я ждала и ждала. У меня случился несчастный случай в подъезде был пожар. И сгорела коляска ребенка. Свободных денег нет. Я написала человеку он сказал взыскивай через суд. Я живу в копейске. Ответчик в пласте. Можно ли мне как-то дистанционно подать иск в суд. Чтобы не ехать в пласт.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Светлана! Это не исковое (ст.131-132 ГПК РФ), а приказное производство (ст.121-130 ГПК РФ). Можно направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в суд заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), если из расписки следует, кто должник, а кто кредитор. А можно направить заявление о вынесении судебного приказа через сайт мировых судей, выбрав сайт судебного участка мирового судьи и авторизовавшись там через Госуслуги. Там есть раздел «Личный кабинет», где можно перейти в раздел «Подать процессуальный документ», после чего выбрать судебный участок, Гражданское судопроизводство и тип документа. И это не ГАС «Правосудие» — там суды общей юрисдикции от районных и выше.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Светлана! Сейчас есть возможность дистанционно обратиться в суд. Это можно сделать через ГАС Правосудие или Госуслуги. К сожалению, в настоящее время имеется сбой в работе данных систем, но постепенно он устраняется. Для ускорения можно отправить документы почтой. Данные дела рассматривает мировой судья, выдается судебный приказ. Ваше присутствие там не требуется.