Снятие с обременения - Москва - вопрос №560940

Подскажите пожалуйстаКак происходит снятие квартиры с обременения по ипотекиСколько это занимает по времени, сколько стоит и какие документы для этого нужны? Спасибо
Вопрос задан анонимно
22.02.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте!

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке — ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 16.07.98 N 102-ФЗ (ред. от 17.06.2010)

«ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)» 

 Для начала, сообщите в банк о своем намерении снять ипотечное обременение и потребуйте необходимый пакет документов. Срок предоставления документов от банка должен быть прописан в Кредитном договоре. Как правило, он составляет 30 дней. Однако, на практике банк подготавливает документы намного быстрее. Заранее созвонитесь с банком (именно с тем отделением, в котором вы заключали кредитный договор, а это, скорее всего, центральное отделение, где хранится Закладная на вашу квартиру) и договоритесь о дне, когда вы сможете подъехать и забрать уже готовый пакет. В стандартный набор входят:

1) закладная;
2) акт приема-передачи закладной;
3) справка о полном погашении ипотечного кредита;
4) письмо о том, что Банк просит внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о прекращении залога.

Получив пакет документов от банка, возьмите паспорт, сделайте копии всех документов и отправляйтесь в Управление Федеральной службы государственной регистрации. Если вы не являетесь собственником от вас также потребуют нотариально заверенную доверенность.
В случае если работа данной службы хорошо отлажена, то в течение 1-2 часов вы сможете подать документы. На всякий случай, отправляйтесь туда с утра, чтобы в случае запроса дополнительных документов у вас было время съездить за ними.

 В Управлении Федеральной службы государственной регистрации оператор проверяет комплектность, заверяет копии, а вы тем временем пишете заявление о погашении записи об ипотеке. 
 На оформление нового свидетельства уходит 3 рабочих дня.

23.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store