Снятие с обременения - Москва - вопрос №560940

Подскажите пожалуйстаКак происходит снятие квартиры с обременения по ипотекиСколько это занимает по времени, сколько стоит и какие документы для этого нужны? Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте!

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке — ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 16.07.98 N 102-ФЗ (ред. от 17.06.2010)

«ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)»

 Для начала, сообщите в банк о своем намерении снять ипотечное обременение и потребуйте необходимый пакет документов. Срок предоставления документов от банка должен быть прописан в Кредитном договоре. Как правило, он составляет 30 дней. Однако, на практике банк подготавливает документы намного быстрее. Заранее созвонитесь с банком (именно с тем отделением, в котором вы заключали кредитный договор, а это, скорее всего, центральное отделение, где хранится Закладная на вашу квартиру) и договоритесь о дне, когда вы сможете подъехать и забрать уже готовый пакет. В стандартный набор входят:

1) закладная;
2) акт приема-передачи закладной;
3) справка о полном погашении ипотечного кредита;
4) письмо о том, что Банк просит внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о прекращении залога.

Получив пакет документов от банка, возьмите паспорт, сделайте копии всех документов и отправляйтесь в Управление Федеральной службы государственной регистрации. Если вы не являетесь собственником от вас также потребуют нотариально заверенную доверенность.
В случае если работа данной службы хорошо отлажена, то в течение 1-2 часов вы сможете подать документы. На всякий случай, отправляйтесь туда с утра, чтобы в случае запроса дополнительных документов у вас было время съездить за ними.

 В Управлении Федеральной службы государственной регистрации оператор проверяет комплектность, заверяет копии, а вы тем временем пишете заявление о погашении записи об ипотеке.
 На оформление нового свидетельства уходит 3 рабочих дня.

Лучший ответ по мнению автора

Buh