Святая вода - вопрос №560949

Уважаемые эксперты, а правда, что если пить святую воду и делать клизму святой водой, то отчищает от грехов?

Лучший ответ по мнению автора

И у «святой» воды, и у обычной, из- под крана, свойства абсолютно одинаковые. Вы вполне можете пить ее, или делать клизмы «святой» водой или использовать любым другим образом. Эффект будет тот же самый.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не правда. Грех не желудке и не в том, куда клизму ставят, а в сердце, которому клизму не поставишь.

Кроме того, делать клизмы из святой воды — немыслимое кощунство.

 Интересно, что в Библии не встречается такое понятие, как «святая вода». Даже когда Иисус крестился в реке, то его современникам и в голову не пришло набирать эту воду… Читайте внимательно Евангелие. Задавайте мне вопросы.

Здравствуйте, Александр!

Это не так. От грехов очищает только кровь Спасителя нашего Иисуса Христа, пролитая за нас, наше искупление на Гогофском Кресте и наше искреннее покаяние.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Есть два необходимых условия для нашего спасения: Божия и наша воля.

Две энергии соединяясь в одну могут нас изменить, не мы сами без Божией энергии ничего не можем сделать, не сам Бог без нашей воли ничего не может снами сделать(он сам ограничил свою свободу).

Наше потребление святой воды должно соединяться с нравственной жизнью. Во всяком случае, странно надеяться на помощь Божию, если мы живем грешно, игнорируем Божию волю о нас.

Надо осторожно относиться к ответам экспертов, которые являются протестантами и иеговистами и ещё неизвестно кем и скрывают свою религиозную принадлежность.

Господь преломил хлеба и дал есть учеником как свою плоть, дал пить вино как свою кровь. Коснулась кровоточивая края одежды Господа и исцелилась. «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие». (Ин. 3, 5)

По учению Церкви святая вода отличается от обычной тем, что над ней молились и на нее призывали благодать Божию.

Пономарь и руководитель православного молодёжного клуба

Здравствуйте Александр.Вот смотрите вы как бы взяли конец, как бы берешь пьешь святую воду, и получаешь прощение, как бы в этой цепи кое что не хватает. Видите вы как бы берете на вооружение, что святая вода это есть таблеточка лечащее сердце. Вы правильно думаете, потому церковь она есть больница души, а значит еще и тела, и вот они иконки, святая водичка, и всякие обряды и много еще чего, это и есть таблеточка для лечения души, а значит еще и для лечения и тела, вот с этим и надо разобраться как это все работает. Но видите, не как вы написали, лучше как бы немого по другому начать это смотреть, тогда много что поймете. Как бы берешь вот оно есть тело, и есть душа, а как бывает в начале есть болезнь души, а потом получается и болезнь тела. Видите есть непорядок в сердце враг попал под каким то соусом в сердце, то вот и есть плоды греха, это есть наши духовные болезни и болезни тела. Видите где то есть начало, а начало это есть нарушение заповедей и законов БОЖИИ, где то изменяем БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТОС делом словом и помышлением, а где есть ослушание БОГУ в том участке сердца дали место врагу, а когда враг подкапливается в грехах, в их количестве в сердце, то получается БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА уменьшается, и уже враг когда он силу набирает, то врага уже становиться в сердце много, то уже и может болезнь наслать какую нибудь. Видите, а раз так получилось, взял и заболел, допустим болит голова, или вот он получился рак какого то органа, или язва желудка и т.д. то видите уже получается, что есть болезнь тела. Видите в начале есть болезнь души, если не лечишь, не ведешь христианский спасительный образ жизни, то уже враг силу набирает, и уже начинают всякие серьезные болезни тела появляться. Видите вот теперь получается как вы сказали, если во внимание еще взять болезни тела, то уже кое что можно понять и о том как очищается сердце. И уже дальше если это рассматривать, то получается что святая водичка то это есть таблеточка БОЖИЯ дана БОГОМ для лечении души и тела, как в вашем случае, наверное все таки вы хотите что то полечить, так наверное, то уже получается, если принимаешь святую водичку то лечится тело, а значит отступает какая то болезнь, это свидельство того что в сердце врага убавилось, а это значит сердце оно очистилось, а это значит что получил прощение от БОГА, и уже в освободившееся место в сердце от врага БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ через освященную воду входит в сердце. Как бы вы же христианин наверное, вы же знаете БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть причащение, это как бы в начале надо очистить свое сердце через исповедь и покаяние, а потому уже через причащение БЛАГОДАТЬ входит в сердце в освободившееся место, это как бы применяется сила БОЖИЯ что бы поменять состояние сердца, И ЭТО ЕСТЬ СИЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВО, но надо еще знать, что БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ она может и по другому входить в сердце, допустим если смотришь на иконы то наверное говоришь ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ видите покаяние идет по другому, то БЛАГОДАТЬ может попасть именно по этому каналу, а бывает что и через святую воду, а еще бывает почитал покаянные молитвы, и состояние сердца поменялось, и т.д. видите сколько много путей БОЖИИХ в сердце, только надо эти двери держать открытыми. А открыть эти двери может ВЕРА. Но видите в начале то вы то пишите что начинаете воздействовать этой таблеточкой то на тело. Видите вы все правильно мыслите, допустим вы получили таблеточку бесплатно в день крещения, принесли ее домой, наверное для чего то вы эту таблеточку взяли, наверное есть болячки какие нибудь, а еще есть ближние ЛЮБЯЩИЕ ВАС, те кто вам подсказал, что святая водичка может помочь, и вооружившись этими знаниями, вы пытаетесь полечить заболевшее тело. Если вы были в церкви, то наверное в киосках еще и пузыречки разные видели, видите и это тоже есть лекарство от ХРИСТА и этим лекарством тоже пытаются воздействовать на разные части тела, ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТАГО ДУХА, и все это получается для лечении души и тела. Если болезнь тела дает боли телу, то болезнь бывает что и мучает, то если полечить тело, то и на душе становиться легче. Видите все это взаимосвязано, только надо этому поверить, и об этом о вашей ВЕРЕ, КОТОРАЯ НУЖНА ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ СВЯТОЙ ВОДИЧКИ многие эксперты они и говорят. Но видите ведь дело то имеешь с ХРИСТОМ, а БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он живой. Потому вы же видите сколько народа принимает лекарство в день крещения, бывает столько нет народа в церквях сколько в день крещения желающих принять БОЖИЮ таблеточку, И ЭТО СЛАВА БОГУ, а это значит еще бывает и не христиане пользуются таким лекарством. И ведь правильно делают ведь, оно еще бывает ВЕРА то приходит когда болен, и взял допустим облился святой водичкой в день крещения, а сам ведь не верующий, и такие случаи есть. А возьми и сработай таблеточка, раз и какая то болезнь взяла и отступила. Видите получается, что сработало. Так как вы это написали, сам не верит, но стал здоров, а здоровье БОГ дает всего то взял попил таблеточку, попринимал ее во внутрь, и все болезнь берет и отступает. Видите то АВАНС ОТ БОГА ИМЯ КОТОРОМУ ЛЮБОВЬ получил, как вы думаете ВЕРА МОЖЕТ ПОСЕЛИТСЯ В ЭТОМ БЫВШЕМ БОЛЬНОМ?.. Видите бывает и так ХРИСТОС приводит к ВЕРЕ. Как бы срабатывает по разному эта таблеточка от БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА эта таблеточка заряжена БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ, если знаешь что это поможет, берешь и принимаешь святую водичку, как таблеточку, то срабатывает ПРОСИТЕ И ДАСТСЯ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. А бывает по другому, что просто так взял и выпил. И этому не веришь, но вот так раз таблеточку принял, то таблеточка может сработать, и уже по другому будет отношение к святой водички, то значит получил ЗДОРОВЬЕ подарком, даже без веры аванс от БОГА ЛЮБВИ. Видите мы то немощны сами, потому не можем команды давать врагу, а вот ХРИСТА, то враг он боится, потому, как бы получается, что вы что то как бы услышали, и решили проверить, видите уже есть связь с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, и вот она маленькая ВЕРА, она уже может начать расти, а ведь одно слово БОГА ЛЮБВИ и враг он уходит из сердца. Если БОГ ЛЮБОВЬ видит что если тот кто принимает лекарство он излечиться и станет через это БОЛЕЕ верующим, то видите БОГ он может излечить от любой болезни, а это значит на какое то количество, на какую то территорию очиститься сердце от врага. Только уже надо двигаться и дальше, уже надо начать вести христианский спасительный образ жизни, тогда уже таких вопросов, какие вы задаете, не будет, потому что своими глазами увидел помощь БОЖИЮ. Видите вот если так принимать святую водичку, ПОМАЗАТЬ БОЛЬНОЕ МЕСТО, то это получается более понятно, получил прощение или не получил прощение. А если будучи здоров телом, и взять просто пить, да конечно польза от этого она всегда есть. Но видите можно не понять, получил прощение грехов или нет, как бы лучше на практике проверить действие лекарства на болячках. Вот если смазываешь больное место святой водичкой, и разницы то нет смазываешь внутри или с наружи тело, БОЖИЕЙ ТАБЛЕТОЧКОЙ. То, если болезнь отступила, головная боль ушла, и т.д. наверное это вы поймете, то все становиться ясно и понятно даже не вооруженным глазом видишь, что БОГ он вмешался и очистил сердце от врага. Знаете у христиан есть такая молитвочка ГОСПОДИ ИЗБАВИ МЕНЯ ОТ ВСЯКОГО НЕВЕРИЯ И ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ И ПОКРОЙ МЕНЯ СВОЕЙ БОЖЕСВЕННОЮ БЛАГОДАТЬЮ. Видите подозрительность и неверие это есть недуг, потому уже надо лечить сердце, и лечить сердце можно по разному. Видите в молитве просишь БОГА вмешаться просишь изгнать врага из сердца, и просишь поселиться в сердце БОГА своею БЛАГОДАТЬЮ. То и тут получается, ВЕРИШЬ действию таблеточки, а значит невидимо просишь БОГА изгнать врага вместе со своей болезнью из сердца, и просишь БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА вместо болезни поселиться в сердце своею БЛАГОДАТЬЮ, видите ваша ВЕРА, ваши правильные думы, вы думаете ЧТО ПОМОЖЕТ, даже маленькая ВЕРА, и это уже есть ваша свободная воля, которая дает возможность БОГУ вмешаться. Поменялось состояние сердца, врага убавилось, а БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА добавилось в сердце, и здоровье пришло. Видите подсказки от экспертов они разные, но вам то надо что бы тот совет, который бы вам помог понять, очищается сердце или не очщается сердце, потому тот совет КОТОРЫМ ВЫ УЖЕ ВООРУЖЕНЫ, который селит ВЕРУ, его надо проверить. Потому оно ясно если сработает и у вас, получиться очистить свое сердце если примите святую водичку, и боли, или болячки исчезнут, то вы наверное будете более ВЕРУЮЩИМ. Потому пробуйте на практике, не ограничивайтесь консультацией, думается, что уже в следующий раз напишите как вам помогла БОЖИЯ таблеточка святая водичка избавиться от болезней разных, а значит очистить свое сердце. Только уже дальше то надо следить за состоянием своего сердца по христиански. Враг он не дремлет, и всегда старается подловить на грехе. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Можно только догадываться какие грехи вы совершили, что у вас появилось желание делать подобные отчистительные мероприятия, но ответ здесь даже не уместен. Обратитесь к врачу лучше. Для вас эффект будет полезнее.

Эксперт Николай прав — сердцу клизму не поставишь. А ведь именно оно толкает нас на те или иные поступки. "Больше всего, что нужно беречь, береги своё сердце, потому что из него — источники жизни" (Притчи 4:23-27).

Как же очиститься  от грехов? Обрати внимание, как Бог описывает свою способность прощать: "Даже если ваши грехи будут как алая ткань, они станут белыми, как снег. Даже если будут красными, как багряная ткань,— станут как шерсть."(Исаия 1:18).

Что же нужно делать? "Итак, покоритесь Богу, но противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные." (Иакова 4:7,8)

Не правда ли, утешительно знать, что сам Бог предлагает нам путь к избавлению?