Республика Дагестан

какой документ можно выдавать... - вопрос №561091

Здравствуйте! Я не могу зарегистрировать образовательное учреждение, потому что не смогу получить лицензию, поэтому на данный момент хочу зарегистрировать свою деятельность как консультационную. Не могли бы вы подсказать какой документ я имею право выдавать по окончании такого рода курсов? Как можно оформить вкладыш с оценками, чтобы не было проблем?

2 ответа

Ответы

Много нюансов.

Нежелательно использовать в любых документах (планах, сметах, протоколах, письмах, и т.д.) и объявлениях слова: «образование», «образовательный», «обучение», «учебный», несмотря на привлекательную магию этих слов. Надо заменить словами «просвещение», «пропаганда», «консультирование», «беседа». Нельзя организовывать сложно структурированные, включающие различные модули, занятия, которые ведут различные преподаватели, и объявлять их целостным курсом.

 Нельзя включать в штатное расписание должности «преподаватель», «учитель», «руководитель образовательных программ» и т.п., а также заключать трудовые договоры на выполнение указанных функций.

 Нельзя проводить какие либо промежуточные или итоговые аттестации слушателей, даже если это просто тест, позволяющий определить, насколько удачно была прочитана лекция.

 Нельзя выдавать слушателям какие-либо документы, подтверждающие факт получения ими определенных знаний, даже если в сертификате содержится лишь информация о теме и количестве часов проведенных занятий.

 Нельзя устанавливать правила набора группы и правила поведения на занятиях.

ЕЩЕ ПОЧИТАЙ ТУТ: http://pravoved.ru/question/10143/

И вот ТУТ: http://www.eg-online.ru/article/80529/

в обоих местах придёшь к ВЫВОДУ, что ЛИЦЕНЗИЯ НУЖНА, если ты хочешь выдавать ЛЮБОЙ ДОКУМЕНТ ОБ ОРАЗОАВНИИ.

Без лицензии на право образовательной деятельности вы не имеете право выдавать дипломы.

Можно зарег-ть ИП и вести индивидуальную трудовую педагогическую деятельность, данная деятельность не требует педагогического образования, лицензия на вед.деятельности не требуется, но в соответствии с  ФЗ «О рекламе», реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара (работ, услуг), является недостоверной. Согласно указанному закону реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются. Так же запрещается выдавать документы об образовании, но индивидуальному предпринимателю выдавать какие либо документы, подтверждающие факт пользования его услугами, более того, о надлежащем исполнении сторонами договора об оказании платных образовательных услуг свидетельствует соответствующий акт.  Т.е. можно придумать свой документ, допустим с грифом  " свидетельство о том, что слушатель прослушал курс в размере 70 ак.часов"

С уважением,

НКТ