Проблемы со свекровью - вопрос №561428

Здравствуйте, эксперт!!! У меня очень сложная ситуация((((. Вышла замуж 2,5 года назад. Живем у родителями мужа (родители мужа, сестра мужа с сыном, 2 брата мужа, муж, сын и я — 9 человек)!!! Эти 2,5 года в этом доме как домработница, повар, няня!!! Свекровь капризная, не угодишь, ничего ей не нравиться, «готовишь плохо, плохо убираешься...». Второго ребенка на 29 недели потеряла((((.Всегда нахожусь в стрессовой ситуации. Видеть не могу ее, боюсь(((. Отдельно не отпускают. Муж зарабатывает, на всю зарплату продукты покупаем, ком.услуги оплачиваем. Ради мужа терпела эти 2,5 года. Месяц назад ушла, т.е. свекровь выгнала меня((((.

       Сейчас живу у родителей. Вышла на работу. Муж иногда приезжает видеться с сыном. Мужу сказала если отдельно жить не будем, к твоим не поеду. Вроде его родители не против. Но все равно муж тянет, тянет не знаю почему. Очень устала(((. Ребенок плачет, шумы не переношу((((, срываюсь на все, ругаюсь со всеми(((. Очень плохо на душе. Всегда в напряжении нахожусь. Родители переживают со мной. Я не хочу разводиться, но свекровь видеть не могу. И муж кажется изменяет, часто пропадает. И с ним часто ссоримся!!! Мне очень плохо!!! Что мне делать!!! Мне очень тяжело!!! Очень похудела за время беременности, ребенка потеряла((((

       Мне всего 25 лет. Хочу быть счастливой!!! Помогите что делать не знаю, как быть…

Ответы

Добрый вечер, Бонита!

У вас действительно очень сложная ситуация, и судя по всему вашему описанию, вы находитесь в состоянии неврастении. Для начала вам нужен полноценный отдых, желательно за пределами города. Так как в такой напряженной эмоциональной ситуации решить проблему дальнейших отношений с мужем адекватно вы не сможете.

Продумайте для себя план дальнейших действий:

1) Хотите ли вы жить с мужем?

2) Что необходимо сделать для этого?

3) В каких условиях вы будете ощущать себя счастливо?

Продумайте все хорошо и ответьте себе на эти вопросы. Но только не так: «Я просто хочу быть счастлива», а именно те действия, которые вам необходимо осуществить для этого. Составьте для себя план, расставьте ориентиры и приступайте к их выполнению.

В настоящее время почти у каждой второй женщины существуют проблемы со свекровью, возникающее на основе внутреннего нежелания делить своего мужчину (мужа или сына) с другой женщиной. Подумайте почему свекровь относится к вам с таким неприятием? Или быть может вы все воспринимаете очень серьезно?

Вам необходим отдых! Вы и так в состоянии острого эмоционального стресса, что уже привело к потери беременности, и если вы будете и дальше находится  втаком состоянии все может только усугубиться.

Уделите время себе, полюбите себя, продумайте план ваших действий и вперед к дороге счастья! Я верю, что у вас все получиться!

С наилучшими пожеланиями, Ирина.

Доброго вам дня, Бонита!

Во-первых, вы молодец, что написали сюда. Очень верное решение, тем более, в том состоянии, в которым находитесь сейчас. Вам нужна поддержка. и вы тут её получите.

Во-вторых. Вы устали и морально, и физически. Поэтому, дайте себе хотя бы небольшой передых. Объясню, почему это очень важно.

Ваш малыш очень чувуствует ваше состояние, поэтому и плачет. По сути, он плачет вашими слезами. Он вам демонстрирует ваше внутреннее состояние. Поэтому вам нужно решить для себя, что вы будете счастливой несмотря ни на что. И начинайте это делать прямо сейчас. быть может, вначале вам покажется, что это трудно и даже невозможно, но я вам говорю, что именно ваши мысли о том, что вы готовы быть счастливой несмотря ни на что, сделаю вас спокойней, а следом ваш сынок тоже станет спокойней. Помните всегда, что дети — это наше продолжение. Они чувствуют ситуацию гораздо сильнее, чем мы. У нас мозги забиты всякой ерундой, а они — чистые ангелы. И если ваш ангелочек плачет, значит нужно что-то сделать, что-то изменить в себе, — свои мысли, свои настроения, свои действия.

Про мужа ничего пока не думайте. Сейчас вам важнее всего привести себя в порядок. Поэтому не думайте и не говорите ни о чем, что вас может вывести из равновесия. Когда вы почувствуете в себе силы обсуждать с мужем какие-либо вопросы, тогда и будете обсуждать. А сейчас думайте только про себя и своего малыша. Пока вы с ним — одно целое. Если возникнут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Добрый вечер. Бонита, вам стоит: *поднять самооценку, *стать смелее и перестать бояться свекрови и научиться парировать на ее недовольство, *сменить модели поведения и модели взаимодействия как со свекровью, так и с мужем.

И еще. Вам с мужем нужно  жить своей семьей: отдельно и независимо,  автономно и самостоятельно от ваших и уж тем более его родителей.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус