Желудок и горла - как они связаны? - вопрос №562674

Здравствуйте. Мне 25 лет, вес 65, рост — 1,57. Прошу Вашего совета. Кишечник (вокруг пупка) болел 4 года, не лечила. 3 года назад был панкреатит и холецистит — пролечилась. Недавно прошла несколько курсов антибиотиками в связи с хроническим бронхитом, удалением зубов-мудрости и другими болезнями. Стало болеть гороло (болело еще во время бронхита) — говорили — от зубов мудрости, но ипосле их удаления горло все равно болело. Вздутие живота было всегда, но теперь усилилось. Болей резких в желудке и кишечнике нет, но при пальпации кишечника — болит сильно. После очного осмотра терапевт сказал — кишечник весь спазмированный, назначила дюспаталин — 2 недели, панзинорм — 3т/2 р/д, фермент флор — 1 месяц. Пила Бенеферон БФ — витамины группы В. Параллельно принимала актовегин в/м №10, тиоцетам — 1 месяц, которые мне назначил невропатолог. Далее прошла ФГДС. Вот результат: слизистая пищевода розовая, разрыхлена, в н/3 умеренно отечна, обложена слизью. Кардия смыкается не полностью. В желудке желтая слизь, желчь, складки средние. Перистальтика сохранена. Слизистая розовая, разрыхлена, в антральном отделе умеренно отечна, единичные подслизистые геморраги, обложена слизью, привратник проходим. Слизистая 12пк розовая, разрыхлена, отечна, точечные эррозии под фибрином, белесоватый налет. Заключение: поверхностный гастродуоденит, эрозивный бульбит, косвенные признаки ДЖВП, рефлюкс-эзофагит. Результаты копрологического анализа кала: Жирные кислоты +, йодоф.бактерии ++, дрожжевые грибки ++, мышечные волокна +, первариваемая клетчатка — ++, слизь +, яйце глист — не обн. Результаты очного осмотра терапевта: дыхание тяжелое, сохраняется хронический бронхит. УЗИ и гормоны щитовидной железы все в норме (хотя лет 10 назад была гиперплозия). Результаты очного осмотра двух ЛОРов — слизистая носа сухая, чистая, немного корок (беспокоит стекание по задней стенке слизи, которую никто не видит), острого тонзиллита нет, скорее всего — хронический. Назначен тонзипрет (который еще не принимала — нужно ли???). Мазок из горла — стафилококк, умеренный рост. Эндоскопия горла: хронич. тонзиллит, гранулезный фарингит. Врач при осмотре сказала, что горло чистое, только немного красное. На последнем приеме у терапевта были назначены Де-нол, риофаст (еще ничего не принимала). Жалобы на горла были такие: при вдохе болело (или как бы царапало) у основания шеи, глотать не больно, есть небольшое чувство инородного тела. Сейчас эти ощущения немного притупились, но у основания шеи дискомфорт, как будто что-то мешает, небольшая нехватка воздуха (может ли она быть от вздутия живота???). Слизь прозрачная стекает, накапливается в горле, с утра отхаркивается немного и не всегда с сероватыми прожилками. Кашля нет. На протяжении почти всего лечения принимала грудной, желчегонный сборы, репешок — от солей остеохондроза, мелиссу, зверобой и валериану — поскольку были болезни по неврологии — боли в мышцах и по ходу вен. Вопросы: 1. Все-таки болезнь горла — последствия после бронхита или связаны с болезнью ЖКТ? 2. Стоит ли принимать Де-нол? Я нашла статью, в которой говорится о смертельной опасности препаратов, содержащих висмут. Правда ли это? 2. Может ли рефлюкс, гастрит или другие, указанные в заключение ФГДС диагнозы, давать ощущения нехватки воздуха, распирания живота? Чем это лечить? Могут ли давать подергивания кишечника или это по части неврологии? 3. Излечимы ли эти болезни ЖКТ, чем их лечить эффективно? 4. Стоит ли принимать препараты от горла (тонзипрет или другие), полоскание? 5. Может ли болеть горло из-за шейного остеохондроза?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте, Ирина.По данным ФГДС-признаки воспаления в пищеводе, желудке и 12 перстной кишке.1)(кардия смыкается не полностью это способствует забросу содержимого желудка в пищевод)-после приема пищи старайтесь не ложиться, чтобы не было заброса содержимого желудка.2)В желудке желчь, слизь, признаки восполения.3)в ЛДПК-эрозии.Желчь является раздражающим фактором слизистой и поддерживает восполение-в этом случае хороши адсорбенты и прокинетики.В Вашем случае не проведены исследования на хеликобактер пилори(необходимо сделать ан крови на антитела к хеликобактеру и ПЦР кала на хеликобактер.)Когда Вы будете иметь эти данные, обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу  с целью назначения лечения (ингибиторы протонной помпы, прокинетики, антациды, при необходимости антибактериальная терапия.Де-нол входит в золотой стандарт лечения эрозивного гастрита в одну из схем.) Необходимо питание дробное 4-5раз, чтобы не было застоя в желчном пузыре.В питании супы, пища приготовленная на пару.Фрукты и овощи в запеченом виде, исключить специи и маринады.Учитывая, что Вы принимали антибиотики, в ан кала дрожевые грибки.Я бы посоветовала обратиться к врачу инфекционисту и обследоваться на предмет кандидоза(ИФА определение антител к грибку рода кандида, микоплазме.С определением IgА;  IgМ  IgG)ПровестиПЦР на хеликобактер и кандидоз. Микоплазма(фарингиты, бронхиты)Кандидоз поражает носоглотку, слизистые бронхов и ЖКТ.)Чуство дискомфорта в животе связано с явлениями гастродуоденина, а также дисбактериозом.Кто хорошо диагностирует-тот хорошо лечит.В вашем случае необходимо встретиться с гастроэнтерологом и наметить план обследования и лечение должно быть комплексным.Тонзипрет-гомеопатический препарат-посоветуйтесь еще раз с лор врачем.Гранулезный фарингит(вирусный, бактериальный, грибковый и аллергический).Ваши проблемы излечимы, только необходимо дообследование.Соблюдение правил питания, в острый период диеты, и комплексной терапии.С ув.Л.А. Если Вас не затруднит оцените совет.