Буду очень краток Мне 25... - вопрос №562850

 Мне 25. В школе, институте, общаге, в семье испытавал на протяжении многих лет постоянный стрессы, которые привели к ужасающему состоянию. Лет 5 уже беспрерывно, ни на секунду не попуская, чувствую постоянный внутренний глубоко скрытый страх, очень сильное напряжение, и беспрерывные мучительные мысли о своей никчемности, которые ни на секунду не попускают. Из фармакотерапии за последних 3 года перепробовано все, ничегоне помогало (АД, транки). Был также на ЭСТ и АКТ, которые ничего не дали (надежда была, что они хотя бы каким то косвенным образом помогут мне). По сути, я нахожусь постоянно в очень сильной невротической тревоге, на фоне которой в последних лет 5 развился бред отношений (никаких других психотических симптомов у меня нету). Но вот недавно самостоятельно назначил себе Кветерон, и пил его в очень больших дозах (от 700 до 1000мг). Под ним развилось овощное состояние, сидел целыми днями дома, ни про что не думал, на душе депрессище, даже вкус пищи пропал. Но я начал замечать, что начало попускать мои мучительные мысли, которые присутствовали последних 5 лет ВСЕГДА, и от которых были такие муки, что не было такого, что не хотелось лазить по стенам или рвать на себе волосы. Просто Кветирон за счет глобального угнетающего действия угнетил также и мою проблему с моими мыслями с страхами. Когда я отменил кветерон, спустя некоторое время начали проходить его побочки и на передний план вышел его р-тат действия. Под ним я ничего увидеть не мог так как под ним очень плохое самочувствие (спустя только пол месяца после отмены я начал отходить чучуть отходить). И вот я впервые за лет 5-7 на мгновение во время общения с одним человеком чучуть расслабился и получил удовольствие от общения. Было состояние, словно меня отсоединили от электротока, к которому я был подсоеденен много лет. Их хоть я расслабился ДАЛЕКО не полностью, и невротич тревогу попустило далеко не полностью, и от общения получил удовольствия на процентов 30% от того, что когда то всегда получал, но я уже был словно в раю. Но это были мгновения на протяжении нескольких дней. Я понимаю, что если бы я восстановился, то получал бы от жизни несказанное удовольствие и ценил бы ее каждое мгновение. Но все сейчас начинает возвращаться на свои круги… Я понимаю, что психотерапия мне не принесет пользы. Я могу понять свою проблемы, но внутреняя реакция находится уже много лет на уровне рефлекса, негативные мысли проигрываются сами собой, без основательно и постоянно, я бессилен, чтобы сознательно ими манипулировать, я не могу НИКАК заставить себя почувствовать позитивную эмоцию на ровном месте, потому мешает постоянный внутренний страх, с непроизвольно проигрывающимися нег мыслями. Я постоянно в метаниях. Из за страха не нормального ясного мышления… ну и прочая ерунда. В общем я понял, что единственное, что мне может помочь на данный, это какие то сильные позитивные эмоции, — чтобы я хотя бы имел понятие на что я должен равняться, к какому состоянию стремиться. А то я был в шоке, когда их испытал недавно, я реально был тогда удивлен, что такие эмоции существуют, и вспомнил, что когда то я их испытывал и жил с ними всегда. Я сейчас в поисках чего то где бы я мог расслабился. В жизни по сути нет позитив мучительные мысли, с сильным страхом, что ко мне будут плохо относиться. Хоть я понимаю, что это не так, но опять же мысли уже давно — как очень сильный рефлекс. Где же позитив найти, расслабиться. С противоположным полом у меня трудности, через опять же эти самые мои проблемы. Возможно существуют какие то центры помощи психологической или что то подобное в этом роде???????? Буде благодарен за любой совет.....

Ответы

Доброе утро. Василий, почему вы не обратились в специалисту за оказанием профессиональной и квалифицированной помощи? Вася, самостоятельно страхи не лечатся, для этого есть сетрифицированные специалисты. Причем, страхи, современная психотерапия, лечит безмедикаментозно.

Василий, почему вы решили калечить свою психику? Медикаменты может назначить только специалист, и только ориентируясь на ваш диагноз (который поставить может только специалист) и ваше состояние. При этом лекарств начначается специалистом по определенным индивидуальным схемам, потому что медикаменты работают по накопительной системе. Нанести вред психотропными  медикаментами легко и просто (например, привыкание) — последствия лечить трудно. Вы же   собственным лечением уже, наверняка, смазали картину заболевания.

Советы:

*обратитесь к специалисту, хотя бы в режиме онлайн, или к психотерапевту/психиатру/психологу, которые принимают в поликлиннике, к которой вы приписаны.

*откажитесь от всех видов и типов медикаметов.

Вася, у вас есть не психические, а прихологические проблемы, например, связанные с депрессивным состояние, низкой самооценкой, проблемами в общении и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Олеся