Котенок 4 месяца ходит иногда мимо - вопрос №5629096

Бенгал. Есть старший кот, который ходит вообще без проблем. стоит 3 лотка в разных местах, во все он ходит и ходил, но иногда что-то переклинивает и он ходит в разные места. Запах нигде не остается, так как после химчистки все было застелено клеенками. В первые дни он пару раз сходил мимо, то ему не нравился лоток, потому что именно в большой закрытый он не хотел ходить, но потом его переставили и купили дополнительные и он начал ходить. Первый месяц с периодичностью пару раз в неделю он ходил мимо. Не всегда только на мягкие места. Последний месяц он всегда ходил в лоток, поэтому я открыла двери в комнаты, куда до этого доступа не было как раз из-за того, что он там пару раз ходил в туалет(предварительно тоже все застелила), и вчера он сразу же пошел и нассал на диван. А потом вечером в кухне решил покакать на кресло вообще без причины (до этого никогда не какал мимо, только в лоток).И сегодня та же картина, на секунду оставила без присмотра в зале, в надежде что была единоразовая акция и лужа тут как тут. Не знаю как понять, в чем причина, что иногда у него такие приколы. Постоянно ограничивать доступ в ту комнату тоже не вариант, потому что они вдвоем носятся как угорелые, а зал самая большая комната, где есть простор. Его никто не наказывает, не бьет, каждый раз как ходит в туалет в лоток даются вкусняшки. Если проказничает максимум пшикаю водой из пульвелизатора( но воду он обожает и сам лезет в ванную).

Ответы

Здравствуйте.
Проблема с лотком у котят может быть вызвана множеством факторов. Например, если что-то меняется в их окружении. Вы открыли комнаты, появилась новая территория, это могло вызвать у него беспокойство. Попробуйте постепенно открывать доступ к новым местам, не все сразу. Убедитесь, что он чувствует себя в безопасности в этих зонах. Можно разместить дополнительные лежанки, игрушки или его любимые вещи. Расположите лотки в новых комнатах, чтобы снизить стресс от поиска туалета.
Хотя старший кот без проблем пользуется лотком, младший может ощущать необходимость обозначить свою территорию. Даже если они играют вместе, младший может конкурировать.
Кошки очень чувствительны к запахам. Даже если вы не чувствуете запаха, котенок может ощущать его остатки. Если он сходил на мягкую поверхность, уберите её из доступа на время. Поменяйте наполнитель в лотке, если он перестал устраивать котенка.
Иногда такое случается также если есть проблемы со здоровьем. Проверьте его у ветеринара, чтобы исключить физические проблемы.
У бенгалов часто высокий интеллект и активность. Они могут таким образом привлекать внимание или проявлять характер.
Убедитесь, что у него достаточно физической и умственной нагрузки, купите ему интерактивные игрушки.
Хвалите и поощряйте каждый раз, когда он ходит в лоток, даже если это кажется слишком.
Есть еще средства для коррекции поведения, например, феромоны (спреи или диффузоры), которые снижают стресс у кошек. Я такой покупала своей кошке, после переезда в новый дом у нее был стресс со всеми вытекающими последствиями.
Это все, что я использовала на своих кошачьих. Надеюсь вам поможет.