Здравствуйте Моему ребенку 5 месяцев... - вопрос №562945

Здравствуйте. Моему ребенку 5 месяцев поставили диагноз гидроцефальный синдром. Прописали такие лекарства: Кальция гепантенат по 1\2 таблетки 2 раза в день -1 месяц, Винпоцестин по 1\4 таблетки 3 раза в день -1 месяц, Магний В6 по 1мл 2 раза в день выпаивать, уколы -Кортексин. Во всех этих лекарствах есть противопоказания для употребления детям до 3 лет, Винпоцестин вообще только с18 лет. Правильно ли нам выписали лекарства? Не навредит ли это ребенку и не сделает ли хуже?

Ответы

Светлана, здравствуйте!  Данные препараты не относятся к средствам лечения повышенного внутричерепного давления и гидроцефалии у ребенка. Более того, все перечисленные препараты не являются доказанно эффективными. И даже если есть синдром гипертензии, то они не повлияют на него.   Сейчас часто выставляется диагноз повышенного ВЧД безосновательно, на самом деле, деле внутричерепная гипертензия — лишь симптом какого-то серьезного заболевания, нуждающегося в осмотре нейрохирурга, а не самостоятельный диагноз. Проявляется он не просто беспокойством и плачем малыша, а совокупностью нарушений и жалоб — рвота или срыгивания, увеличение окружности головы, выбухание родничков, головные боли, судороги, изменения на глазном дне. Причем диагноз не должен выставляться лишь на основании изменений на эхоЭС, ЭЭГ, РЭГ, томограммах или НСГ(увеличение желудочков мозга ни о чем не говорит). Более -менее точно можно судить о повышении внутричерепного давления по дискам зрительных нервов при осмотре глазного дна ребенка. Правильный диагноз возможен лишь при грамотной оценке состояния ребенка и всех инструментальных обследований. Поэтому и лечение должно быть направлено на конкретную причину, чтобы не получилось назначения всех подряд средств здоровому ребенку. Обратитесь к другому неврологу, который сможет назвать реальную причину отклонений у ребенка.