Мучает совесть. - вопрос №5631756

С одной стороны, меня мучает совесть, с другой — понимаю, что мне не за что себя винить.

Ситуация такова: я была в отношениях почти три года, мы жили вместе. Но отношения начали портиться, и я решила съехать. После этого он начал отдаляться от меня: постоянные скандалы, то холод, то жар. Я истерила, плакала, потому что не понимала, почему человек говорит одно, а делает другое. Чувствовала себя ужасно одинокой.

Прошлый Новый год всё изменил. После очередной ссоры он просто начал “морозиться”: то занят, то не занят. Я страдала от этого “качельного” поведения. К концу весны я не выдержала и предложила поговорить честно, приняла бы любую правду, лишь бы всё стало ясно. Он ответил только через 20 дней. Я была в шоке. Тогда я поставила точку — между нами всё кончено.

Прошло около двух месяцев, никакого контакта с парнем, и я встретила другого мужчину. Мы общались меньше месяца, были поцелуи и нелепая попытка близости, но через 2 минуты все закончилось.Я отморозилась и прекратила общение.

И вот спустя несколько месяцев, была я на празднике, выпила и набрала его, и мой бывший начал активничать в мою сторону. Контакт возобновился, отношения стали налаживаться, но теперь меня мучает совесть: не изменила ли я ему? В отношениях я никогда не изменяла, даже во время этих качель и старалась концентрироваться на работе. Но в тот момент мне так хотелось романтики… Я пошла в клуб, познакомилась с другим, и всё это теперь не даёт мне покоя.

И вот все становится лучше, но я продолжаю “жират” себя за свой поступок. Считаете ли вы это изменой? И что вы думаете обо всей этой ситуации?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваши переживания вполне понятны: чувство вины возникает, потому что вы цените честность и верность в  1. Была ли это измена? С точки зрения психологии, измена — это нарушение договорённостей, которые существуют между партнёрами. В вашей ситуации: На момент встречи с другим мужчиной отношения с бывшим партнёром уже не существовали. Вы честно поставили точку, и у вас не было никаких обязательств перед ним. Ваши действия были попыткой заполнить пустоту и найти радость после длительного стресса в «качельных» отношениях. Это естественная реакция на эмоциональное истощение.  Таким образом, это не измена, а ваша попытка двигаться дальше в условиях неопределённости и боли.  --- 2. Почему вас мучает совесть? Чувство вины может возникать из-за: Собственных высоких стандартов. Возможно, вы считаете, что должны были «ждать» или оставаться в одиночестве, даже если отношения завершились. Возвращение бывшего. Теперь, когда вы снова вместе, прошлые действия воспринимаются через призму новых отношений. Эмоциональное выгорание. Вы долго были в токсичных «качелях», где вас обвиняли, заставляли сомневаться в себе. Это могло снизить вашу уверенность в правильности собственных решений.   --- 3. Как отпустить чувство вины? Признайте, что вы сделали всё честно. Вы не обманывали и не нарушали границ. У вас были на это право, и ваши действия не унижают ни вас, ни вашего бывшего. Не обесценивайте свои чувства. Ваше желание романтики и тепла в период одиночества — это естественная потребность, а не предательство. Поговорите с собой честно. Спросите: «Наказала бы я кого-то за то же самое, что сделала?» Скорее всего, вы бы проявили понимание. Примите прошлое. Оно уже прошло, и вы ничего не измените. Но вы можете выбирать, как жить дальше.   --- 4. Оценка нынешних отношений Теперь, когда вы снова вместе с бывшим партнёром: Задайте себе вопрос: Почему вы вернулись к этим отношениям? Потому что любите его или потому что страшно остаться одной? Убедитесь, что прошлые проблемы не повторятся. «Качели», эмоциональная отстранённость и игнор разрушительны. Если эти модели поведения сохраняются, важно обсудить их и понять, готовы ли вы к совместной работе над отношениями.   --- Итог: Ваш поступок не является изменой. Это была ваша попытка двигаться дальше в сложный период. Перестаньте себя винить: вы сделали то, что считали правильным в тот момент. Вместо того чтобы зацикливаться на прошлом, сосредоточьтесь на том, как сделать нынешние отношения (или вашу личную жизнь) более гармоничными и осознанными.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.Вы не были в отношениях, поэтому имели право делать все что угодно.Как вы думаете, ваш бывший хранил целомудрие все это время? Вы вообще не обязаны говорить о том, что у вас было и с кем, это ваше право и личное дело.Удачи вам❤️

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.