Человека госпитализировали (рвота кровью, язва желудка много лет) после запоя, ушел из больницы в тот же день домой. Можно ли ему сейчас пить воду или лёд? - вопрос №5634396

800 p

Мужчина, 64 года. Оказали первую помощь, он отказался оставаться, несмотря на все уговоры, выписался в тот же день домой. В выписке рекомендация — гептрал 1 месяц, диета, гастроэнтеролог наблюдение. Можно ли ему сейчас питьевую воду? Жалуется на головную боль, просит болеутоляющее и воды.

Заранее спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если кровотечение прекратилось, то можно холодную воду. Обезболивающее принимать можно. Обязательно выполнять рекомендаии гастроэнтеролога, применение препаратов, способствующих заживлению язвы. При желудочном кровотечении обычно их вводят внутривенно.
В домашних условиях все лечение в таблетках, но их надо обязательно принимать, также соблюдать диету 1 стола и постельный режим. Никаких нагрузок. Контролируйте общий анализ крови. После кровотечения мог снизиться гемоглобин. Если была рвота с кровью, то может быть расширение вен пищевода и кровотечение из них, тогда можно думать о проблемах с печенью. Нужен осмотр врача, обследование и строгое выполнение всех рекомендаций.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно и воду и обезболивающие. Но наблюдение врача обязательно.
Здравствуйте! Уточните какой промежуток времени от оказания первой помощи прошел.В такой ситуации назначается строгий постельный режим, полный голод (после остановки кровотечения – диета Мейленграхта).В период кровотечения СТРОГО воспрещается употреблять воду! Если все же будет принимать таблетку, измельчите ее и проглотить порошок вместе с кубиками льда.
Добрый вечер! Да, это стандартная ситуация после праздников.И может закончиться плачевно.Внутренне кровотечение, перитонит и прогноз неблагоприятный.Поэтому не пытайтесь заниматься самолечением и тянуть время, а срочно вызывайте скорую. А потом, если всё обойдется, нужно будет кодироваться от алкогольной зависимости, иначе всё бестолку.
Доброго вечера.

Да, конечно, ему можно воду. И чем больше — тем лучше.