Неуверенность в себе? - вопрос №563521

Здравствуйте. Прошу Вас помочь мне разобраться в себе.

Начну с самого начала. Мне 19 лет, я — средний ребенок в семье с тремя детьми. Когда я была младше, часто возникали мысли, что из-за этого родители любят меня меньше остальных (старший ребенок — опора и гордость, младшего все балуют). Если родители меня наказывали, ругали за что-то, я думала про себя, мол, зачемя вам такая никчемная, бросили бы и все. Порывалась уйти из дома, но так и не решилась. Пару раз возникали мысли о суициде, но, к счастью, до серьезных намерений дела не дошло.

Слава Богу, этот период моей жизни уже миновал. Я люблю своих родителей, я знаю, что они любят меня и гордятся мной. Мы стали ближе, часто можем подолгу разговаривать на какие-то личные темы. Сейчас я учусь в другой стране, живу одна, но созваниваюсь с родителями в скайпе каждый вечер.

Проблема в моей… тонкокожести? Не знаю, как это назвать. Каждый раз, стоит родителям за что-то на меня разозлиться, или я почувствую, подумаю, что они на меня злятся или, того хуже, разочарованы, я чувствую себя ужасно. Самооценка падает, настроение ухудшается, возникает чувство апатии, собственной ничтожности. Хотя я понимаю, что причин на это нет. Начинаю плакать; доходит до смешного: стоит просто немного повысить на меня голос — и слезы так и льются (а это еще больше злит родителей, выходит такой замкнутый круг). Обычно родители по большей части правы, и от осознания этого лучше не становится — я рыдаю, чувствуя себя позором всей семьи, а ведь, опять же, объективных причин на это нет, все во многом наоборот. Я умный, творческий человек, школу закончила на «отлично», младшим ставят меня в пример. В чем же дело? Или я обманывала себя и какие-то последствия конфликтов в детстве еще остаются и мешают мне нормально жить в семье?

Что мне сделать, чтобы избавиться от этой фобии, или как это назвать? Как мне перебороть свою неуверенность? Или так — как мне вернуть уверенность в себе в эти моменты?

Ответы

Здравствуйте!

То, что вы описываете называется симбиотической связью с родителями. Иными словами — сильная эмоциональная связь, зависимость от родителей. Эта зависимость как раз является причиной ваших симптомов: неуверенность, апатия и пр.

Действительно в вас ещё могут жить детские неотреагированные чувства. Это можно выяснить и изменить в работе с психологом. А помимо этой работы необходимо учиться быть взрослой. Ваши отношения с родителями изменились внешне, но суть не поменялась. Из негативного симбиоза отношения переросли в позитивный симбиоз. Сепарации, т.е. психологического отделения не произошло.

Вам необходимо взять ответственность за себя и свою жизнь в свои руки. Начать выстраивать собственные границы, учиться удерживать их. Укреплять самооценку. Заботиться о себе самостоятельно. Благодарность родителям и уважение — это очень хорошо. Это верный путь. Но не нужно, чтобы родители были вашими лучшими друзьями. И, кстати, не обязательно созваниваться с ними ежедневно. Вы имеете право на личную жизнь и собственные секреты.

В один совет не уложишь всей информации, да и главное тут не информация, а опыт. Поэтому, если настроены меняться, обращайтесь на очную консультацию. Буду рада вам помочь.

Всего доброго!

26.02.13

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store