Здравствуйте, мне 37 лет. Очень хочу найти специалиста и пойти в работу. Запрос первый. Скажите, почему, когда человек помогает другим людям, он в ответ не получает ни - че-го? Никакой - вопрос №5637495

800 p
взаимопомощи, тепла и поддержки, когда ему невыносимо плохо(одиноко)? Неужели это так много? Однажды по доброте душевной помогла однокурснице найти работу, а после она меня вычеркнула из своей жизни без объяснений. Думала, что человек у меня тогда не просил помощи, я сама предложила и в этом была моя ошибка. Подруга детства, росли вместе, приезжали друг к другу в гости. Всегда к ней относилась с Душой. И вот во время учёбы в университете, просто опять же без объяснения причин, прекращает со мной общение… Потом узнаю, через знакомых, вышла замуж, семья. Вот недавняя ситуация. Наблюдаю за страницей девушки (мы незнакомы), и она написала, что ей плохо, она нуждается в поддержке. (Разница в том, что человек открыто просил о помощи) Я ей написала, поддержала, как смогла. В итоге неделю ей ничего не пишу и она не пишет. Чувствую себя пустым сосудом, снова не нужна. Вот я сейчас в апатии, а даже поделиться мыслями не с кем.Неужели поддержку (не равнодушие) нужно просить как милостыню? Правда, я не понимаю, неужели так сложно написать хотя бы строчку?.. После таких ситуаций, я ещё больше закрываюсь в себе. Я и так в принципе не доверяю людям (меня много раз предавали в дружбе, причиняли боль ). Таких ситуаций в моей жизни много, как в том фильме — «День сурка»..., один и тот же круг. Что я делаю не так?..

Дополнение автора от 18.01.25 22:46:10
Благодарю каждого специалиста за ответ. Я всё прочитала. Стало ли легче/понятнее? Не совсем. Есть над чем поразмыслить.

Дополнение автора от 19.01.25 19:38:16
Ответ специально для Анатолия Михайловича. «Нет, эта мета картина ничего не отражает». Если Вы не заметили, то в начале своего дополнения я поблагодарила каждого специалиста, который уделил мне время. И если Вы также не заметили, моё обращение было платным. На данный момент есть психологи, к которым я уже обратилась лично.(Это моё право и мой выбор). Каждый из ответивших мне оказался по своему близок. И когда выбрать лучший ответ — я решу исключительно сама. Что мне понятно, так это то, что к Вам я точно не обращусь, будьте уверены.
Вопрос задан анонимно
22 ответа

Ответы

Здравствуйте! Человек, который хочет и может помогать другим людям, делает это для себя в первую очередь.  Только наполненный человек может делиться с другими  и тем самым, отдавая, наполняться снова.
ЕСЛИ Вы пытаетесь помочь другому по схеме «Ты мне — я тебе», то следует договариваться об этом заранее.
Но я увидела, что Ваша помощь бескорыстная, но присутствуют неоправданные ожидания от других. Другие люди могут не иметь  Ваших качеств и даже могут думать по-другому, могут быть неблагодарными по сути и так далее.  Если Вам важно продолжать общение с теми людьми, которым Вы помогаете, пробуйте инициировать продолжение общения, задайте первой вопрос, как у нее дела, решилась ли ее проблема или нравится ли ей работа...
Но полезнее  окружить себя достойными Вас людьми, с которыми Вы будете общаться на одной волне и чувствовать себя комфортно.

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте!
Иногда помощь и поддержку нужно ощущать на уровне эмоций и без слов и реальных действий. О вас помнят и помнят в хорошем смысле.
Но почему от вас уходят подруги? Боятся? Чего? Может часто критикует других и много жалуетесь? Это как предположение. Например, врач в больнице грубо ответил, а вы сразу справедливость включаете, пишите жалобу, подругам рассказываете. А они боятся, что могут стать следующим, кого ваша справедливость накроет.
Ну, или не справедливость, а что-то ещё. И подруги просто боятся пострадать от ваших резких поступков.
Может и вам нужны друзья и подруги с такими же взглядами как у вас, чтобы чувствовать поддержку и общность взглядов.
Как вы сами думаете, чем могли напугать подруг, что они закрываются от вас?
Добра и счастья вам!
Здравствуйте.
    «Неужели поддержку (не равнодушие) нужно просить как милостыню?» — Вы так выстроили предложение, будто зазорно просить о поддержке (как милостыню). А как, по-Вашему, другие узнают, что Вы нуждаетесь в помощи? Мыслей они читать не умеют. Может быть, если бы они за Вами пристально наблюдали, то поняли бы (но это не точно), но ведь у людей и свои дела есть! Семьи, дети, любимые. Есть о чем подумать, на чем сосредоточить внимание. Вот девушка попросила и получила желаемое. Вы не попросили — Вам и не предлагают.
    «Скажите, почему, когда человек помогает другим людям, он в ответ не получает ничего?» — не думаю, что всегда и со всеми именно так. Скорее — это о Вас и только о Вас!
    Здесь, вообще, можно сделать «лирическое отступление»: Всякая помощь предполагает профессионализм. Можно хотеть помочь соседу построить дом, но не имея навыка строителя, помощь будет никакой. Скорее обременит лишний раз, поскольку еще и за «помощником» приглядывать придется. Вот и Вы, хотите «помочь», но судя по реакции тех, кому Вы помогаете, не очень то и приглянулась им эта помощь. Или «платить» за нее для них «дороговато», слишком много внимания Вы требуете в итоге (вот люди и отворачиваются). Это гипотеза, разумеется.
    Данный факт наталкивает на определенные соображения. Скорее всего, Вы выстраиваете невротические отношения с людьми. Такую связь называют еще «треугольником Карпмана». Нуждаясь во внимании Вы предлагаете себя в качестве «спасателя». Кроме этой роли Вы можете быть «жертвой» («я и так в принципе не доверяю людям, меня много раз предавали в дружбе, причиняли боль»). И даже «тираном» (и вот когда Вы, не осознавая того, играете эту роль, люди от Вас бегут!). И, поскольку, все повторяется вновь и вновь, как «День сурка», мы имеем дело с деструктивным сценарием, который Вы и хотели бы (вероятно) изменить. Я верно понимаю посыл?
    В подобных ситуациях применяют транзактный анализ (можете почитать Э. Берна «Люди, которые играют в игры»)
Здравствуйте.Ваш вопрос поднимает очень важную тему – ожидания от окружающих, особенно когда вы проявляете доброту и заботу. Прежде всего, хочу сказать, что ваши переживания естественны. Каждому из нас важно чувствовать взаимность, поддержку, тепло, особенно когда мы даём это другим. Однако то, что вы описываете, похоже на сложный жизненный сценарий, который стоит исследовать глубже.О помощи и ожиданиях.Когда вы помогаете людям, вы это делаете от души – и это ваша прекрасная черта. Но проблема возникает, если за этой помощью скрыто ожидание взаимности. Важно понимать: не все люди видят мир так, как вы. Для кого-то ваша помощь – подарок, который они приняли и пошли дальше, не задумываясь, что это может вас ранить. Это не значит, что с вами что-то не так или вы «делаете ошибку». Это значит, что ваше ожидание поддержки от других не всегда совпадает с их готовностью её дать.О цикличности ситуаций.Вы говорите о повторяющихся сценариях, как в фильме «День сурка». Это может быть связано с внутренними убеждениями, которые сформировались ещё в детстве. Например, «если я буду заботиться о других, они будут заботиться обо мне» или «я должна заслужить любовь». Эти убеждения бессознательно влияют на ваши отношения.О чувстве пустоты и одиночества.Когда вы чувствуете себя «пустым сосудом», это сигнал: вы отдаёте больше, чем получаете. Возможно, сейчас в вашей жизни нет стабильного источника поддержки, где вы могли бы подпитываться. Это может быть связано с недостаточным контактом с собой, своими потребностями и границами.Почему люди исчезают? Часто уход людей из нашей жизни не связан с нами напрямую. Например, ваша однокурсница могла чувствовать себя неловко из-за вашей помощи или вашей подруге детства просто стало сложно совмещать общение с новой жизнью. Их поведение – это отражение их внутренних процессов, а не ваша вина.Как изменить ситуацию? Пересмотрите свои ожидания. Поддержка и доброта – это ваши личные ценности, но не всегда другие люди могут или хотят соответствовать им. Это не делает вас менее ценной.Учитесь просить о помощи. Это не «милостыня», а здоровая часть общения. Когда вы просите, вы даёте другому возможность быть ближе и проявить заботу.Работайте с границами. Задайте себе вопрос: «Почему я помогаю? Хочу ли я действительно помочь, или ожидаю, что это улучшит наши отношения?»Ищите баланс. Ваша задача – наполнить себя изнутри. Это можно сделать через интересы, самопознание, работу с психологом.Ваше желание найти специалиста – это важный шаг. Вместе с ним вы сможете разобраться, почему повторяются подобные сценарии, и научитесь выстраивать отношения, в которых будет больше гармонии, взаимности и тепла.Помните: вы достойны любви и поддержки просто потому, что вы есть. И это не нужно «заслуживать».
Когда человек помогает другим — он помогает другим. Когда нужна помощь — просит о помощи. У вас ярко выращенная особенность психики, при которой что бы вы не делали — вы делаете для получения внимания, не получаете его и страдаете. Если научиться пользоваться этой особенность, привлечение внимания станет вашей сильной стороной и больше не нужно будет для этого пытаться угодить другим и разочаровываться. Это не простая работа, если будете к ней готовы — напишите
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно непростая, и такие чувства, как одиночество и недопонимание, могут быть болезненными. Люди часто не осознают, как их действия или отсутствие реакции могут повлиять на других. Помощь, которую вы оказываете, иногда воспринимается как должное, и это приносит разочарование, когда не получаете поддержки взамен.

Важно понимать, что не все люди умеют или хотят выражать признательность. У кого-то могут быть свои проблемы, и они не всегда могут ответить взаимностью. Это не обязательно связано с вами или вашим поведением.

Чтобы избежать подобных разочарований, возможно, стоит искать более взаимопонимающие отношения: сделайте первый шаг в общении с теми, кто ценит вашу дружбу. Занимайтесь тем, что приносит радость именно вам, и окружайте себя людьми, которые разделяют ваши ценности. Старайтесь также делиться своими переживаниями с теми, кто готов вас выслушать. Это поможет не только наладить новые связи, но и повысить уровень доверия к людям.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин. не загружается видео? используйте средства для обхода блокировок

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его.
Здравствуйте Здесь смотрите как интересно получается Вы приходите на помощь другим по-тому что у вас есть потребность помогать другим, или вы ждёте признания и благодарности со стороны других? Если вариант первый то тогда вы должны понимать, что помощь другим по доброй воле несёт бескорыстный характер, а вот если вы ждёте ответной реакции со стороны других вы можете её никогда не дождаться, так как сами вызываетесь идти на помощь другим, вас не нужно просить, уговаривать, люди думают что вы сами нуждаетесь в них, что это ваша инициатива, желание помочь Роль Матери Терезы, ну в итоге вас так и принимают, а когда всё хорошо и помощь не нужна они и не общаются Люди вообще так устроены думают чаще всего в первую очередь о себе У меня есть муж, есть семья и всё хорошо, а зачем при этом подруга? То есть у людей меняются приоритеты значимости Теперь если говорить о вас вы говорите, что не доверяете людям и закрывайтесь, но тогда откуда они должны догадаться, что вам плохо если вы не говорите им об этом? Ещё интересный момент не имея доверия к людям вы зачем то стремитесь им помогать. Лично вам это зачем нужно? Что мешает вам забить на других и жить в первую очередь своими интересами? Ведь никто вас не будет ценить больше чем вы сами себя Важно уровень своей ценности поднимать не сколько в глазах других столько в собственных глазах тогда и жизнь ваша будет меняться в лучшую сторону С уважением Елизавета Вячеславовна
Здравствуйте. Очень хочется вас поддержать — чувствуется как вам не хватает взаимопомощи, тепла и поддержки, особенно тогда, когда вы в ней так нуждаетесь. С помощью другим людям есть такая особенность, как оказывать её, не ожидая ничего взамен. Мне кажется ваша боль больше не про помощь другим людям, а про отношения с другими людьми, в которых была бы взаимопомощь, в которых вы могли бы чувствовать, что нужны и важны. И похоже, что именно таких отношений вам и не хватает в жизни? Когда вы отдаёте, и другой человек что-то по своему же желанию отдаёт вам, и тогда вы оба получаете. Но и в отношениях есть такая особенность, как в настольном теннисе: вы делаете подачу со своей половины стола, а тот, кто напротив вас, либо отбивает вам шарик обратно, либо не отбивает. Так и познаются люди, и находятся друзья. Когда даже если вы не дали подачу, они подадут вам шарик сами: спросят, как дела, как самочувствие, проявят инициативу  и т.д. Однако, может быть и так, как вы описываете, когда вы «помогла однокурснице найти работу, а после она меня вычеркнула из своей жизни без объяснений… Подруга детства  во время учёбы в университете, просто опять же без объяснения причин, прекращает со мной общение… Я ей написала, поддержала, как смогла. В итоге неделю ей ничего не пишу и она не пишет». Да, к сожалению люди так поступают. Тут есть такой момент «опять же без объяснения причин, прекращает со мной общение» — вам было интересно, любопытно, важно, необходимо узнать причины, что случилось? что поизошло? Вы пробовали прояснить причины разрыва в обеих ситуациях? Просто, возможно, сейчас это вас беспокоит как «незакрытый гештальт» (есть такое понятие в гештальттерапии), когда вам хочется как бы завершить ситуации, узнав, разобравшись в том, что тогда на самом деле произошло? Кроме того, может быть так, что вы были больше заинтересованы в отношениях с однокурсницей и подругой детства, а для них ваши отношения могли быть более поверхностными? Может быть их дружба к вам не была такой глубокой, как вам бы хотелось? Может ли быть так, что если вы внимательно посмотрите на ваши отношения с подругой детства,  то вы гораздо больше оказывали знаков внимания, чем вам? Отсюда тоже может быть такой перекос и дисбаланас.  Что касается последней ситуации, то это незнакомая девушка, она действительно может не знать, что вам плохо, что вы «чувствуете  пустым сосудом и никому не нужной»… Что вам мешает теперь попросить её о поддержке? Написать, что вы сами нуждаетесь во внимании? Вы сами умеете просить о помощи? Может быть вы ожидаете, что другие люди сами догадаются, что вам плохо? Возможно, последняя девушка не хочет вас беспокоить, и так побеспокоила, когда попросила поддержки? Уверена, что она и не догадывается, что вам плохо, и что вы вообще бываете в апатии, что вам не с кем поделиться мыслями. Я бы вам рекомендовала также провериться на ПТСР. Это посттравматическое стрессовое расстройство. Если подобные ситуации были у вас с родителями,  когда вы оставались без поддержки, то, возможно, что и во взрослом  возрасте, в общении с другими людьми вы чувствуете то же самое, что  и в детстве, когда оставались один на один со своими трудностями без поддержки. По крайней мере, подумайте об этом. Посмотрите также в эту сторону. Кроме того, обратите, пожалуйста, внимание на «После таких ситуаций, я ещё больше закрываюсь в себе. Я и так в принципе не доверяю людям (меня много раз предавали в дружбе, причиняли боль ). Таких ситуаций в моей жизни много, как в том фильме — «День сурка»… Это один и тот же круг» Что, скорее всего, вы ожидаете поддержки от тех людей, которые на это не способны, как бы изначально подсознательно вы выбираете именно их как раз по этой причине, что они не могут и не умеют вас поддержать. Может быть это тоже детско-родительский сценарий? Я все-таки уже во второй раз туда смотрю. Думаю, стоит покопаться глубже, чтобы решить эту проблему, и выстроить новые, обоюднве отношения. В любом случае вашей вины здесь нет, здесь скорее опыт, из которого важно сделать выводы и поработать над тем, по каким причинам именно так по кругу происходит. Возможно, это автоматическая деструктивная модель поведения, которая вредит вам. Желаю вам найти подходящего специалиста именно вам. Всего вам самого наилучшего!
Здравствуйте. А когда вы оказываете такую помощь, такую поддержку, что вы ожидаете взамен, на что вы рассчитываете? В целом в вашем запросе скрывается некий комплекс спасателя: помочь всем, осчастливить всех вокруг, решить проблемы других людей. Здесь необходимо разбираться, какую потребность вы этим спасательством закрываете внутри себя. Иными словами, найти ответ на вопрос: «А зачем это нужно вам?» В целом вы несколько транслируете причину, почему вы так поступаете: вы хотите получить благодарность, то есть как-то наполниться, то есть понять тот момент, что вы нужный, важный, значимый человек. А если это действительно так, то вам стоит подумать на тему того, как ещё вы можете наполниться, понять, что вы важны, нужны и ценный человек. Без тотального спасательства.
Добрый день. Люди разочаровываются к людях и ситуациях, когда были ранее слишком очарованы. Увы, реальность и наши личные фантазии, не всегда объективны. Хочется поддержать вас и сказать, что вы не одна. С данным вопросом сталкивается огромное количество людей. Человеку всегда нужен человек, поддержка. Иногда, человеку сложно попросить помощи не из-за слабости, а наоборот- из-за большой силы и гордости. Но помощь получает обычно  тот, кто просит.
В ваших словах много печали, злости от несправедливости, неудовлетворения своих потребностей.
Здесь самое главное, понять ваш истинный запрос. Так как не понятно, а что вы в итоге хотите приобрести? Или изменить? Например:
Запрос- хочу поработать с моей самооценкой. Хочу повысить качество моей жизни. Хочу разобраться в своих чувствах и эмоциях, понять себя. Хочу повысить качество взаимоотношений с другими людьми.
Исходя из истинного запроса, идти к той самой цели. Ведь идти вперед намного легче и проще, когда знаешь куда идешь.

Здравствуйте.

В вашем рассказе меня очень зацепила фраза о том, что взамен на Ваши добродушие и отзывчивость близкие люди в ответ не дают «Никакой взаимопомощи, тепла и поддержки», когда Вам невыносимо плохо. Ведь действительно, это совсем немного.
Из этого я могу сделать вывод о нескольких ключевых моментах из Вашего рассказа. Во-первых, вы склонны давать людям то, в чём нуждаетесь сами. Из этого следует несколько вопросов (для Вашей рефлексии, но было бы очень интересно послушать ответы):

— как сами запрашиваете помощь?
— как люди могут узнать, что Вы в них нуждаетесь, если Вы для них всегда были в позиции поддержки?
— если человек нуждается в Вашей помощи, как Вы думаете, есть ли у него ресурс на данный момент дать помощь и тепло Вам?
— вы всё-таки помогаете из изобилия или из нужды? Судя по тексту сообщения, всё-таки из нужды. Тогда есть риск отдать последнее и ничего не получить, так как нуждающиеся ничего не могут дать взамен… Тогда наступит разочарование...

Во-вторых, я вижу, что Вы верите в справедливость мира. Если Вы даёте — значит и Вам дадут. Однако, это искажение.

В-третьих, Вы говорите о том, что чувствуете себя ненужной, опустошенной и одинокой (не с кем поделиться мыслями). Именно чувство ненужности может толкать Вас помогать там, где это ненужно, где Вас не могут отблагодарить.
В-четвертых, возможно, Вы помогаете тем, кто заведомо не способен благодарить. Возможно, Вы так проигрываете какой-то незавершённый сценарий из прошлого.

В Вашей ситуации Вам может помочь психолог-консультант, который владеет техниками КПТ и гештальт-подхода. Можно подробно разобрать все ситуации и найти причины, которые влияют на возникновение проблем и их сохранение, а также поможет найти решение.

Здравствуйте! Благодарю вас за то, что поделились этим важным вопросом. Я вижу, что вас волнует явление, которое действительно часто встречается: когда люди, стремящиеся помочь другим, сами испытывают внутреннюю дисгармонию или даже несчастье. Это говорит о вашей наблюдательности и чувствительности к собственным переживаниям, и это очень важный первый шаг к пониманию ситуации.

Ваш вопрос – это не просто констатация факта, это, на мой взгляд, глубинное исследование человеческой мотивации и её последствий. Давайте разберемся, почему так происходит, опираясь не только на очевидные причины, но и на более тонкие психологические механизмы:

1) Искажение альтруизма. Поиск собственного подтверждения. Помощь другим часто маскирует потребность в подтверждении собственной ценности и значимости. На глубоком уровне это может быть связано с недостатком безусловной любви и принятия в детстве. Помогая другим, человек бессознательно пытается заполнить эту внутреннюю пустоту, но, как правило, эта стратегия не работает долгосрочно, потому что эта потребность не удовлетворяется по-настоящему. Это похоже на «нарциссический альтруизм», когда «благотворительность» направлена на повышение собственного, а не чужого благополучия.

2) Компенсация собственной неполноценности (в некоторых случаях). Иногда, чрезмерная помощь другим может быть способом компенсировать собственные комплексы неполноценности. Человек подсознательно ищет доказательства своей «хорошести» и «незаменимости», чтобы заглушить внутреннюю критику. Это похоже на «спасательство», когда человек пытается чувствовать себя нужным, игнорируя свои потребности и чувства.

3) Игнорирование собственных потребностей и чувств, приводящее к эмоциональному истощению. Это то, что вы правильно подметили в своем вопросе. Помощь другим, если она происходит за счет собственных ресурсов, неизбежно ведет к истощению. Это похоже на перерасход энергии: если тратить больше, чем получаешь, то неизбежно наступает упадок. Если человек игнорирует свои потребности, он как будто отрезает себя от источника своей жизненной силы.

4) Неспособность устанавливать границы и говорить «нет»: Это связано с низкой самооценкой и страхом отвержения. Человек боится разочаровать других и готов пожертвовать собой ради сохранения отношений, даже если они токсичны. Этот паттерн может уходить корнями в ранние детские отношения, когда человек усвоил, что «хорошо» — это значит жертвовать собой ради других.

5) Скрытая агрессия и обида. Иногда, за фасадом чрезмерной доброты и помощи скрывается невыраженная агрессия и обида. Человек может обижаться на то, что его помощь не ценят, или на то, что он сам не получает столько же внимания и заботы. Эта скрытая агрессия может проявляться в пассивно-агрессивном поведении или в виде психосоматических симптомов.

6) Ролевое поведение. Часто, в процессе взросления человек «застревает» в роли «спасателя», который всегда готов помочь. Эта роль может стать настолько привычной, что человек не осознает, что сам несчастен. Это похоже на «выученную беспомощность», когда человек перестает верить в то, что он достоин счастья и заботы.

Что ваш вопрос может значить для вас?

Ваш вопрос может быть отражением вашего собственного опыта. Возможно, вы замечали за собой, что слишком много отдаете другим в ущерб себе. Возможно, вы чувствуете, что «застряли» в роли «спасателя» и не знаете, как выбраться из этого замкнутого круга. Возможно, вы чувствуете внутреннюю дисгармонию и понимаете, что что-то нужно менять.

Что мы можем сделать вместе:

-Исследовать эти глубинные механизмы, проанализировать вашу личную историю и выявить ваши индивидуальные паттерны.

-Исследовать ваши мотивы: Для чего вы помогаете другим? Что вы хотите получить взамен? Каковы ваши не осознанные потребности?

-Разобраться с вашими внутренними конфликтами: Что вы чувствуете на самом деле, когда помогаете другим? Есть ли у вас внутренний критик, который обесценивает вашу помощь?

-Научиться устанавливать границы и говорить «нет»: Как научиться заботиться о себе и при этом не чувствовать себя виноватым?

-Развить здоровый альтруизм: Как научиться помогать другим, не жертвуя собой?

-Повысить вашу самооценку и внутреннюю опору: Как научиться любить и принимать себя, таким какой вы есть?

Здравствуйте. Понимаю Вас, вы жалеете себя, закрываетесь от мира. Боюсь показаться банальной, но причина ситуаций, одиночества-она в Вас. Если мы не хотим обижаться, нас никто не обидит! То есть, что-то внутри вас (внутренние установки) заставляют перепроживать этот один и тот же опыт предательства, отталкивания, ненужности… Предлагаю вам вернуться мыслями в детство, юность. Где там Вы ощущали подобное? Кто вас оттолкнул, когда вы нуждались в поддержке? Кто пренебрег вашими чувствами? Именно там, могу предположить, произошло застревание. Ну а впоследствии, оказываясь в подобных эмоционально ситуациях, ваша психика постоянно пытается прожить этот травмирующий опыт.

Да, вы правильно пришли к мысли поработать с психологом. Исцелитесь сами-и внешний мир перестанет быть для вас травмирующим. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Исходя из Вашего жизненного опыта Вы сделали следующий вывод: поддержка — это что-то ценное и дефицитное, мир недружелюбен ко мне.
Похоже Вы ждете поддержки от определенных людей. А замечаете ли Вы тепло/помощь от остальных людей?

Есть ли такое занятие (кроме общения с людьми), которое Вас наполняет, заряжает? Хотелось бы его поискать.

Добрый день. Как только вы поймете, что опору в чужих людях вы не найдете, вам начнет становиться легче. Бывают настоящие друзья, которые поддерживают всю жизнь, но это огромная редкость. Каждый человек в большей степени сосредоточен на себе и своей жизни…Вы-это вы, а другие люди-это другие люди. Они живут не для того, чтобы оправдывать ожидания, они просто такие как есть. И вы-тоже. Хотите помогать-классно, но не в ущерб себе и не для того, чтобы человек был потом должен что-то взамен. Можно искать опору в себе. Вы -это человек, который будет с вами всегда. А другие-нет.Можно исследовать себя, учиться заботиться и поддерживать себя и т.д.Удачи вам❤️
Добрый день!
«Скажите, почему, когда человек помогает другим людям, он в ответ не получает ни — че-го? Никакой 800 p взаимопомощи, тепла и поддержки, когда ему невыносимо плохо(одиноко)» — Если Вы хотите помочь человеку, то помогайте искренне и не ждите, что Вам помогут в ответ. А вот если Вы ждёте помощи, то будете сталкиваться с тем, что Вам не помогли, не оправдали Ваших ожиданий. Люди могут отказать, не посчитать нужным помогать, такие у них установки, взгляды. В идеале, конечно, приятнее было бы, если каждый помогал друг другу взаимно, но не всем это нужно, не все этого хотят. Лучше помогать людям, если Вы готовы помочь или Вас просят о помощи, но и не ждать взаимности, что Вам помогут. Да, кто-то оценит Вашу доброту и поможет, а кто-то, нет. Кто-то доброту воспринимает, как должное и пользуется добротой.
Если Вы хотите от людей поддержки, помощи, то просите прямо, как её просят у Вас, тогда есть больше гарантии, что Вам ответят взаимностью, помогут. Люли не могут и не должны угадывать Ваши желания, у каждого свои проблемы и переживания, каждый думает о себе сначала и делает всё для себя, даже помогая другим мы делаем это для себя, чтобы быть в других глазах добрым человеком, нужным, важным, ждём, что нам тоже помогут.
Если Вы не можете отказать в помощи, то нужно этому учиться. Вам важно понимать, какую помощь Вы точно готовы оказать, а какую нет. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создаёт уверенность в себе.
А если хотите помогать тем, кто в этом нуждается? Как смотрите на то, чтобы помогать животным, людям, которые в беде оказались? Вы можете помогать другим, но не в ущерб себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте.
Не стоит вкладываться в чужих людей.
Научитесь вкладываться в себя.

Здравствуйте!
Вы все так делаете. И Ваше желание помогать людям похвально.
К сожалению не все люди бывают благодарными, поэтому не стоит на нее рассчитывать в каждом случае.
Тем не менее мир не без добрых людей и обязательно кто-то и Вам поможет. Ваше добро к Вам вернется.
Это Закон Кармы!
Добрый день!
1. Человек никогда не будет делать того, что ему не нужно. Вопрос в разнице между понятиями «нужно» и «хочу». (Например: я хочу «помочь», но мне нужно «понять на очередном примере, как объединить экспертную оценку и личную заинтересованность, пристрастность»).
2. Пример: Можно, проходя мимо, сказать бомжу, что негоже лежать в луже, позвонить в инстанции, и т.п. А можно притащить его домой, накормить, обогреть, приютить...  В первом случае его учит ситуация, во втором она его ничему не учит, и недалек тот день, когда он окажется уже не в луже, а в сугробе с более тяжкими последствиями… И встанет вопрос: «Кто убил бомжа?»
Я привела этот гипертрофированный пример к тому, что, «подстилая соломку» другому человеку, стремясь избавить его от проблем, следует учитывать, что обучение в этой жизни всегда идет по усилению градиента доходчивости. Тем или иным способом (иногда очень болезненно) жизнь не позволит нам встать на этом пути обучения.
3. Социальная ответственность (роль) и экспертная беспристрастность — это два полюса в мире тела.
Однако они же - синонимы в мире души. Баланс достигается в результате перехода от сознания (мировоззрения) «я — тело, в котором живет душа» к жизненной позиции: «я — душа, живущая (и проходящая курс обучения) в этом теле».
4. Люди разные, задачи разные. Кто-то учится эмпатии, а кто-то чрезмерно эмпатичен, и ему не мешало бы научиться беспристрастности, чтобы эту эмпатию компенсировать.
Здравствуйте.
Вот две сентенции из Вашего текста: «Я и так в принципе не доверяю людям...» и "… по доброте душевной помогла...". Мне кажется, что смысл работы как раз и состоит в том, чтобы примирить эти несовместимых состояния души. Вам в более чем в двадцати ответах предложили уже массу вполне правдоподобных суждений на этот счет. Только беда в том, что их нельзя сложить вместе и пользоваться кумулятивно — они подразумевают разные направления психологической работы, не всегда совместимые. Но по какому-то направлению надо двигаться… если вообще надо. Вы ответили в целом, отметили, что не совсем легче стало и всё… Это все-таки не обратная связь по существу.
А теперь встанем в метапозицию и посмотрим в целом на ситуацию «вопрос — ответы». Каждый из экспертов попытался вникнуть и помочь. Понятно, что в меру своего понимания и «по доброте душевной» или в слабом расчете на положительную оценку («плюсик» или «лучший ответ»), но всё же попытался помочь. В итоге как и в подавляющем количестве «вопрос-ответов» получил «игнор». "… он в ответ не получает ни — че-го". То есть, Вы не отметили ни один ответ, который был адресован лично Вам, а эсперт остался примерно стаким же ощущением как в Вашем вопросе. Как Вам такая метакартина? Не отражает ли она наглядно суть Вашей проблемы?