с какого момента от зачатия... - вопрос №563785

с какого момента от зачатия, химический аборт считается убийством?

Дополнение автора от 26.02.13 14:11:00

а Если речь идет непосредственно об убийстве? с какаго момента в плоде появляется душа и он считается уже человеком? до какого момента аборт не считается убийством человека или «ангела»?

Дополнение автора от 26.02.13 15:11:54

Спасибо! а как считается когда у плода появляется душа, начинает биться сердце и появляется разум? и все же сильный и прощаемый ли грех прерывание беременности на Начальных стадиях?

Ответы

Химический аборт в среднем осуществляется на сроке беременности до 8 недель.

Здравствуйте, Дарья. В глазах Бога намеренное прерывание беременности на любом сроке является убийством.

Еще раз добрый день. К началу 11 недели у плода сформированы все системы органов, внешне плод напоминает младенца, происходит интенсивный рост плода и изменение пропорций тела. Так что, можно считать, что до 11 недели убийством это считаться не будет. По современным медицинским стандартам, аборт проводится, как правило, при сроке до 20 недель беременности. Показания к аборту в России не ограничиваются чисто медицинскими основаниями. В первом триместре беременности (до 12 недель) основным показанием к аборту является желание женщины. Во втором триместре (до 22 недель) аборт может быть проведён, если беременность наступила в результате изнасилования. Детоубийство же непосредственно — умышленное лишение жизни младенца, совершенное самой матерью вслед за рождением его, в течение первых суток после родов.

Первое ощущение шевелений плода обычно происходит на 18-й неделе у повторнородящих женщин и на 20-й неделе у первородящих женщин. Однако возможна сильная вариабельность в несколько недель. Худые женщины как правило начинают чувствовать шевеления раньше, чем полные. Женщин, сделавших аборт, а также мужчин, принимавших участие в принятии решения об аборте, христиане призывают к покаянию. В Православной и Католических церквях существует таинство покаяния (исповедь), где верующий исповедуется в присутствии священника. Причём в Католической Церкви принять исповедь в аборте может лишь епископ или уполномоченный им священник, кроме случаев исповеди при опасности смерти. В ряде протестантских церквей после аборта также необходимо покаяние, как во время частной исповеди, так и во время общей, где можно сказать о совершенном грехе, не указывая какой именно грех совершен. В Русской православной церкви существует ряд молитв «о детях, загубленных в чреве матери».

«НЕ  УБИВАЙ» (Исх. 20:13).

 Сколько стоит жизнь? Можно ли измерить жизнь человеческими мерками или Божественными? Может ли отнять жизнь тот, кто не давал ее? Абсолютно очевидно, что жизнь может отнять только Тот, Кто дал ее: Бог, и никто больше. Уважение к жизни —  это основа нравственного поведения. Все, что умаляет жизнь, разрушает ее — аморально. Бог не создал жизнь для того, чтобы человек разрушал ее. Бог сотворил ее, чтобы каждый жил под Его руководством.

И пусть не все  люди считают, что Бог сотворил жизнь, но это не меняет самого, факта, что  Бог —  Творец Жизни, верите Вы в это или нет. Жить, игнорируя  Жизнедателя — это выбор смерти. Этот выбор лежит в основе человеческой трагедии во всех ее проявлениях, включая самоубийство, убийство и всякий иной способ уничтожения жизни. Акт лишения жизни — это наибольший шаг эгоистичного отрицания, та как прежде отвержен Бог.

Также унижение и оскорбление, презрение и насмешка, ругательства и издевательство, клевета и осуждение оказывают негативное влияние на жизнь, разрушают ее. И мы должны жить так, чтобы не ранить чувства и не причинять боль другим людям. Эмоциональная боль   —  это преждевременная смерть. Чувства могут быть разбиты словами или поступками. Что хуже?

Хотелось бы затронуть ещё одну проблему, связную с этим Божественным постановлением  —  аборт.

Аборт — это сложная морально — этическая проблема. Много разговоров ведется о том, когда же из простой клетки уже формируется человек. Это является одним из важнейших вопросов, который соприкасается с проблемой абортов. Вопрос, когда начинается право на жизнь — это  вопрос является ли нерожденный ребенок личностью. Является ли зародыш человека человеком?

Приведу несколько фактов, а выводы делать Вам.

До недавнего времени считалось, что ребенок «оживает» именно тогда, когда мать почувствует первые толчки плода. Но современные исследования доказали, что ребенок начинает двигаться намного раньше, а началом жизни его жизни и беспрерывного развития является миг зачатия.

То, что умеют делать 12-недельные дети, поразило ученых. Новый способ ультразвукового исследования позволил ученым впервые получить уникальные снимки 12-недельного ребенка в утробе матери. Как показывают изображения, плод в этом возрасте уже совершает первые движения, зевает и трет глаза. Мимика детей в утробе матери является своеобразной реакцией на подготовку к рождению. Младенцы начинают улыбаться, плакать и моргать еще в утробе матери. Снимки сделаны профессором Стюартом Кэмпбеллом, работающим в лондонской клинике Create. Ранее профессор представил фотографии, на которых находящиеся в утробе матери дети улыбаются. Эти снимки вошли в книгу под названием «Смотрите — я расту!». Обычное ультразвуковое исследование (УЗИ), которое проводится на 12-й и 20-й неделе беременности, дает двухмерные изображения плода. Это дает возможность врачам оценить развитие плода, но практически ничего не сообщает о его поведении. Профессору Кэмпбеллу удалось усовершенствовать этот подход и получить не только трехмерные изображения, но и видеоизображения ребенка.

По словам специалиста, это впервые показывает, что на самой ранней стадии своего развития поведение плода является сложным. «Возможно, в будущем мы сможем распознавать и лечить генетические заболевания, такие как, например, корковый [церебральный] паралич», — сказал профессор в интервью Би-би-си. В частности, на представленных профессором фотографиях видно, что в возрасте 12 недель ребенок может потягиваться и даже двигаться в матке. Причем, это происходит задолго до того, как движения ребенка может почувствовать мать в возрасте 18 недель. Дети могут открывать глаза; ранее врачи считали, что это происходит не ранее 26 недель беременности. Ребенок начинает двигать пальчиками в возрасте 15 недель. В возрасте 18 недель дети могут зевать и открывать глаза, ранее врачи считали, что это происходит не ранее 26 недель беременности.

В возрасте 26 недель дети ведут себя «по-детски»: улыбаются, плачут, икают и делают сосательные движения. Ранее врачи полагали, что дети начинают улыбаться только с полутора месяцев после рождения, копируя своих матерей. Обычно, новорожденный впервые одаривает окружающих улыбкой в возрасте около шести недель. «Это свидетельствуют о спокойствии и беззаботности существования в комфортной для ребенка среде. После же родов, в первые несколько недель, младенцы переживают огромный стресс, связанный с новым окружением», — считает Кэмпбелл.

Загадки остаются. «Трудно сказать, что кроется за этой улыбкой. Мне кажется, что это может быть довольная реакция ребенка, находящегося в спокойной, лишенной стресса среде», — гадает профессор. Профессор Кэмпбелл считает, что делать какие-либо выводы пока рано; улыбка в утробе может оказаться лишь рефлексом, а отнюдь не результатом подготовки малыша к рождению.

По теме аборта, недавно полученное трехмерное УЗИ 12-недельного ребенка подлило масла в огонь давних споров между сторонниками и противниками абортов.

В Великобритании врачи считают, что без риска для здоровья матери аборты можно совершать до 24 недели беременности. Однако новые данные могут стать дополнительным аргументом противников абортов, считающих, что плод является человеческим существом уже с момента зачатия и, поэтому, аборты в любом виде являются незаконными, так как при этом, по их мнению, совершается убийство человека. Эти изображения показывают восхитительную подлинность человеческой натуры еще не рожденного ребенка Невозможно и подумать, что кто-то может продолжать поддерживать аборты после того, как увидит эти потрясающие фотографии.

Ежегодно в мире нежелательную беременность прерывают свыше 30 миллионов женщин.

О вреде абортов сказано много. Иногда бывают осложнения, начиная с того, что в ряде случаев, можно насквозь проколоть кюреткой стенку матки, которую в независимости от возраста незамедлительно удалят, заканчивая вторичным бесплодием. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 200 тысяч женщин ежегодно умирают в мире от подпольных абортов, совершаемых в антисанитарных условиях, и когда хирургическими инструментами становятся загнутые спицы, кухонные ножи и ложки.

Ведутся большие споры по поводу моральности абортов и их влияния на здоровье женщин и демографическое будущее России.

На одного родившегося в России ребенка сегодня приходится три аборта. По данным медико-профилактического центра «Жизнь», абортами сейчас заканчиваются 61% беременностей, исключая самопроизвольные выкидыши и мертворождения.

В среднем на одну женщину в России приходится 1,2 рождения при уровне, необходимом для простого воспроизводства населения, в 2,15.

Ежегодно в России, по данным Минздрава, производится 1,8 млн. абортов, из них по социальным показаниям — не более 10 процентов. После 12 недель, то есть на поздних сроках беременности, аборт возможен только по социальным или медицинским показаниям. Во-первых, в четыре месяца с момента зачатия плод — уже не несколько стремительно размножающихся клеток, а живое существо, которое шевелится и чувствует боль. Во-вторых, к этому моменту аборт становится смертельно опасным для матери. Вероятность умереть во время или после операции составляет 30 процентов.

БЕЗМОЛВНЫЙ КРИК

В середине 80-х годов лидеры движения за запрещение абортов сняли видеофильм, который назвали „Безмолвный крик“.

Ребенок, зачатый два часа тому назад, такой же живой, как и тот, кто уже родился. Его характер и склонности генетически предопределены, он несет в себе память поколений, он чувствует боль — и рефлекторно сжимается, пытается «убежать», когда к нему приближается инструмент абортмахера...

Американский врач Б. Натансон снял ход аборта с помощью ультразвуковой аппаратуры. „Вы увидите, как кюретка будет приближаться к ребенку, а он попытается отодвинуться от нее и начнет совершать панические движения… Вакуум — кюретка нащупывает ребенка, и вновь он широко раскрывает рот в безмолвном крике“.

Так говорит Библия:

В Библии абсолютно ясно и недвусмысленно прослеживается мысль о том, что жизнь человека начинается не с момента рождения, а с момента зачатия.

»Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матерней" (Исаия 44:2).

«Ибо ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен» (Псалом 138:13-14).

«Зародыш мой видели очи твои, в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Псалом 138.16).

»Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя" (Иеремия 1:5).

Говоря об Иоанне Крестителе: «и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей» (От Луки 1:15).

«Господь призвал меня от чрева… И ныне говорит Господь, образовавший меня от чрева в раба Себе» (Исаия 49:1-5).

Апостол Павел говорит: «Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатию Своею...» (К Галатам 1:15).

«Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом. Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой. Ты вывел меня из чрева». (Иов 10 .8-12,18.)

 «Не Он ли, Который создал меня во чреве, создал и его, и равно образовал нас в утробе?» (Иов 31:15).

Исааку наречено имя прежде его зачатия: «Бог же сказал [Аврааму]: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [в том, что Я буду Богом ему и] потомству его после него» (Быт. 17, 19).

Иоанну Крестителю было дано имя прежде рождения (Лк., 1, 13).

Во время Благовещения ангел Господень нарекает имя Богомладенцу прежде его зачатия от Духа Святаго: " И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус" (Лк., 1, 31).

     Нет никакого сомнения, что Библия ясно говорит о том, что жизнь человека начинается с момента зачатия и, следовательно, аборт, на каком бы сроке он не производился, является убийством:

Заповедь «Не убивай» (Втор. 5, 17), вне всякого сомнения, относится и к нерожденным детям.

Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. (1 Ин. 3, 15)

А это уже относится больше к врачам, делающим аборты:

Не будете… проливать невинной крови" (Иер. 7, 6)

Проклят, кто тайно убивает ближнего своего! (Втор. 27, 24)

Проклят, кто берет подкуп, чтобы убить душу невинную" (Втор. 27, 25).

   Заповедь «не убий» включает в себя все действия, направленные против жизни, своей или чужой. Мы  должны проявлять  уважение к жизни.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

Добрый день, Дарья.

Эмбрион развивается очень быстро. В начале четвертой недели у него есть мозг, нервная система и кровообращение с сердцем, качающим кровь по уже расположенным сосудам. В течение шести недель кровь вырабатывается в желточном мешке. Потом эту функцию перенимает печень до тех пор, пока костный мозг не исполняет ее окончательно. В пятую неделю начинают формироваться руки и ноги. Спустя три недели появляются пальцы. В седьмую неделю уже образовались главные группы мышц, а также глаза, уши, нос и рот.
В девятую неделю при образовании скелета хрящ превращается в кости. Развивающийся ребенок теперь не называется больше эмбрионом, а плодом.  Установленные Богом процессы, управляющие этим развитием, совершаются в четвертый месяц, когда почки начинают фильтровать кровь.
В это время созревающий ребенок шевелится, поворачивается и сгибает пальцы, когда он на ладони или на подошве ощущает щекотку. Он может хватать что-нибудь своими пальцами. Он сосет свой большой палец и этим упражняет мускулы, чтобы потом сосать грудь матери. Он икает, а мать чувствует его движения. В шестой месяц многие органы фактически полностью развиты. Ноздри открылись, появились брови. Вскоре откроются глаза и уши начнут действовать, так что даже в матке можно испугать ребенка громкими звуками.

Даже жизнь еще нерожденного ребенка ценна в глазах Бога. Если в древнем Израиле кто-то причинял вред беременной женщине, в результате чего либо она, либо ее ребенок погибали, Бог считал виновного убийцей, и тому нужно было отдать «душу за душу» (Исход 21:22, 23).Библейские лексикографы отмечают, что слова этого еврейского текста, «по-видимому, невозможно отнести к описанию вреда, причиненного только женщине». Заметь также, что в Библии ничего не говорится о том, какой срок беременности у женщины.

Бог является источником жизни, и лишая жизни своего ребенка мы проявляем полное неуважение к дару жизни, который нам дает Создатель. «Каждый за себя даст отчет Богу», -говорится в Римлянам 14:12.

Можно ли женщине, сделавшей аборт по незнаю, расчитывать на прощение Бога? Можно, если мы принимаем к сердцу жертву Иисуса Христа и больше не повторяем этот грех. В Псалме 102:8-14 мы читаем:«Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив: не до конца гневается, и не вовек негодует. Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам: Ибо как высоко небо над землей, так велика милость Господа к боящимся Его; Как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть.» А также Ефесянам 1:7 «Через него у нас есть освобождение выкупом посредством его крови — да, прощение наших проступков по богатству незаслуженной доброты Бога».

Способ убийства (химический или механический) и срок жизни (срок беременности) до его осуществления никак не влияют на факт убийства. Аборт — убийство на любом сроке и любым способом.

Душа дается человеку при зачатии, т.е. при слиянии сперматозоида с яйцеклеткой.