Вопрос зоопсихологу. Переехала в новую квартиру. Кошку забрала с собой. Она вышла из переноски, на полусогнутых обнюхала все комнаты, всю мебель и ушла под ванну. Вторые сутки не выходит. Не ест и - вопрос №5641397

не пьёт, в туалет не ходит естественно. Что сделать и как помочь???
Серебряный
1 ответ

Ответы

Кошки могут испытывать сильный стресс при переезде, особенно если их окружение резко меняется. Вот несколько шагов, которые помогут вашей кошке адаптироваться к новому месту:

1. Создайте безопасную зону

Выделите для кошки одну комнату, где она сможет чувствовать себя защищенной. Поставьте туда миски с едой и водой, лоток, лежанку и игрушки.

Если кошка прячется под ванной, попробуйте оставить там её любимую подстилку или игрушку, чтобы создать ощущение безопасности.

2. Не навязывайтесь

Дайте кошке время привыкнуть к новой обстановке. Не пытайтесь насильно вытащить её из укрытия или заставлять есть и пить.

Постарайтесь вести себя спокойно и ласково, но не навязываться. Иногда просто ваше присутствие рядом может успокоить животное.

3. Успокойте кошку

Используйте феромоны, такие как Feliway, которые помогают снизить уровень стресса у кошек. Они выпускаются в виде спреев или диффузоров.

Можно также попробовать давать кошке специальные успокаивающие добавки, но перед этим обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.

4. Постепенно расширяйте пространство

Когда кошка начнет выходить из своего укрытия, постепенно открывайте ей доступ к другим комнатам. Важно делать это медленно, чтобы не вызывать новый стресс.

5. Следите за здоровьем

Если кошка продолжает отказываться от еды и воды дольше двух суток, это может быть признаком болезни. Обратитесь к ветеринару, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем.

6. Игры и внимание

Попробуйте привлечь кошку играми и вниманием. Это поможет ей отвлечься и почувствовать себя увереннее.

Переезд – это всегда стресс для животных (особенно для кошек), поэтому терпение и забота очень важны. Постепенно ваша кошка адаптируется к новому дому и вернется к привычному образу жизни.

Какие успокаивающие средства можно использовать для кошки?

Для снижения стресса у кошек существует несколько видов успокаивающих средств, которые можно использовать. Перед применением любого из них рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром, так как некоторые препараты могут иметь противопоказания или побочные эффекты.

Феромоны

Feliway – самый популярный продукт на основе синтетических феромонов, который помогает снизить тревожность у кошек. Выпускается в виде спрея или диффузора, который подключается к розетке и распространяет феромоны по комнате.
Comfort Zone – аналог Feliway, также содержит синтетические феромоны, помогающие кошкам чувствовать себя спокойнее.

Диетические добавки

L-Триптофан – аминокислота, которая способствует выработке серотонина, гормона счастья. Добавка может помочь уменьшить беспокойство и улучшить настроение кошки.
Зверобой – натуральная добавка, обладающая успокаивающим эффектом. Однако следует соблюдать осторожность, так как зверобой может взаимодействовать с некоторыми лекарствами.

Травяные сборы

Валериана – известна своим расслабляющим действием. Однако валериану следует применять осторожно, так как некоторые кошки могут реагировать на неё слишком бурно.
Ромашка – обладает мягким успокаивающим эффектом и может использоваться в виде настоя или чая.
Мелисса – еще одно растение с успокаивающими свойствами. Мелиссу можно добавлять в пищу или использовать в виде настойки.

Медикаментозные препараты

Бензодиазепины (например, диазепам) – назначаются ветеринарным врачом в случаях сильного стресса или тревоги. Эти препараты требуют строгого контроля дозировки и должны применяться только под наблюдением специалиста.
Антигистаминные препараты (например, димедрол) – иногда используются для снятия симптомов стресса, но также требуют консультации врача.

Музыкальная терапия

Специально разработанная музыка для кошек, такая как Through a Cat's Ear, может помочь расслабиться и снять напряжение. Музыка воспроизводится на низкой громкости и имеет мягкие мелодии, способствующие успокоению.

Другие методы релаксации

Массаж и ласка – регулярный массаж и ласковые прикосновения могут помочь кошке расслабиться и почувствовать себя в безопасности.
Создание уютного места – оборудуйте для кошки специальное место, где она сможет спрятаться и отдохнуть. Это может быть домик, коробка или мягкая подстилка.

Помните, что каждая кошка уникальна, и то, что работает для одной, может не подойти другой. Поэтому важно наблюдать за реакцией вашего питомца и корректировать подход в зависимости от его поведения.