Есть 3 столбца. В первом артикулы из прайса поставщика, во втором артикулы по нашим остаткам по складу, а в третьем сами остатки. Артикулы идут в - вопрос №5643408
разнобой. Как сделать так, что бы артикулы из наших остатков по складам стали напротив артикулов из прайса поставщика так, что бы и сами остатки из третьего столбца подтянулис и соответствовали своим изначальным артикулам.
Чтобы сопоставить артикулы из прайса поставщика с вашими остатками и подтянуть соответствующие остатки, можно использовать функцию VLOOKUP или XLOOKUP в Excel. Вот как это сделать:
Подготовьте данные:
Убедитесь, что ваши данные организованы в три столбца: артикулы из прайса поставщика, артикулы из ваших остатков и сами остатки.
Используйте функцию VLOOKUP:
Вставьте новый столбец рядом с прайсом поставщика для остатков.
В ячейку этого столбца введите формулу VLOOKUP. Например, если ваш прайс поставщика в столбце A, ваши артикулы в столбце B, а остатки в столбце C, формула будет выглядеть так:
=VLOOKUP(A2, $B\$2:$C\$100, 2, FALSE)
Скопируйте формулу вниз по столбцу, чтобы она применялась ко всем артикулам.
Используйте функцию XLOOKUP (если доступна):
В ячейку этого столбца введите формулу XLOOKUP:
=XLOOKUP(A2, B:B, C:C, "Не найдено")
Скопируйте формулу вниз по столбцу.
Проверьте результаты:
Убедитесь, что остатки подтянулись правильно. Если артикул не найден, функция может вернуть ошибку или сообщение «Не найдено».
Этот метод поможет вам быстро сопоставить данные и подтянуть остатки к соответствующим артикулам из прайса поставщика.