На рис. приведён график замкнутого цикла, проведённого над идеальным одноатомным газом. Установите соответствие между участками цикла и термодинамическими процессами, происходящими с газом на этих уча - вопрос №5645626

На рис. приведён график замкнутого цикла, проведённого над идеальным одноатомным газом. Установите соответствие между участками цикла и термодинамическими процессами, происходящими с газом на этих участках.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Процесс Участки цикла А) работа газа равна 0, внутренняя энергия газа 1) AB уменьшается 2) BC Б) газ совершает положительную работу, его 3) CD внутренняя энергия не изменяется 4) DAизображение из вопроса
WWH
1 ответ

Ответы

AB — изобарное нагревание. Температура газа увеличивается, значит, объём увеличивается (закон Гей-Люссака). Так как объём увеличивается, то газ совершает положительную работу. Так как температура увеличивается, то внутренняя энергия газа увеличивается.
BC — изотермическое расширение. Давление газа уменьшается, значит, объём газа увеличивается (закон Бойля-Мариотта). Так как объём увеличивается, то газ совершает положительную работу. Так как температура газа не изменяется, то внутренняя энергия газа не изменяется.
CD — изохорное охлаждение. Так как объём газа не изменяется, то работа газа равна 0. Так как температура уменьшается, то внутренняя энергия газа уменьшается.
BC — изотермическое сжатие. Давление газа увеличивается, значит, объём газа уменьшается (закон Бойля-Мариотта). Так как объём уменьшается, то газ совершает отрицательную работу. Так как температура газа не изменяется, то внутренняя энергия газа не изменяется.
Ответ: А-3, Б-2