Спкя - вопрос №564737

Здравствуйте. Мне 20 лет, у меня синдром поликистозных яичников и гипотериоз. Ожирения нет, проявляется все это в виде очень частых хаотичных месячных, гирсутизма, повышенном ТТГ (в два раза выше нормы). Спкя выявлен через узи, по назначению гинеколога принимала ДЖЕС в течении года, и по назначению эндокринолога Эутирокс. ТТГ был в норме, месячные шли по графику приема Джеса. Сейчас я лечусьу гомеопата. Отменила все лекарства и делаю уколы NeyDesib VitOrgan, NeyGeront капсулы и Luteum таблетки. Плюс разные горошинки( Glandula, Thimus, RusToxigen, ovaria). Как вы думаете, какова вероятность полного выздоровления на фоне приема ТОЛЬКО гомеопатических препаратов?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия! В самом деле, на фоне гипотиреоза нередко встречается вторичный поликистоз яичников, поэтому лечение должно быть направлено и на нормализацию гормонов щитовидной железы,  и на устранение косметических дефектов и нормализацию цикла при СПКЯ. Гипотиреоз лечится постоянным приемом эутирокса, доза его корректируется по ТТГ. Лечение СПКЯ будет зависеть от того, какая у вас цель лечения – нормализация регулярного цикла (тогда оправдан прием ОК с антиандрогенным действием, например, того же Джес), устранение косметических дефектов – гирсутизма или сальности кожи (прием тех же ОК + других антиандрогенов типа верошпирона, фото- и лазерная эпиляция имеющихся волос), если планируется беременность – то при отсутствии овуляций проводится стимуляция их специальными препаратами + назначается метформин  (для устранения инсулинорезистентности).  Я не против гомеопатического лечения, но очень  сомневаюсь в большом успехе от его изолированного применения, без использования остальных, перечисленных мною препаратов, все-таки при СПКЯ имеются структурные изменения в яичниках.

Здравствуйте!

Гомеопатия — дело хорошее, при многих хронических заболеваниях наблюдается улучшение. Но вот гормональные нарушения с помощью гомеопатии лечить не следует. Как подспорье, гомеопатию применять можно, но главными лечащими врачами должны быть гинеголог и эндокринолог, а не гомеопат.

Если коротко отвечать на Ваш вопрос — вероятность полного выздоровления только на гомеопатических препаратах исключительно низкая. Другое дело, что собственные компенсаторные механизмы организма в редких случаях  способны нормализовывать функции желез и другие расстройства.

Если Вы по каким то причинам решили отказаться от стандартного лечения, хотя бы постоянно обследуйтесь, проверяйте свой уровень ТТГ, обследуйтесь у гинеколога и эндокринолога. И при выявленных отклонениях в анализах, все ж таки, воспользуйтесь стандартным лечением.

Здоровья Вам.

net,kombiniruite s drugimi preparatami naturalnimi,togda da,mojet daje v techenie polu goda