Это не вопрос. А лишь желание поделиться тем, чем поделиться в реальной жизни просто не с кем. - вопрос №5647965

2000 p

Я знаю, что уже не раз писала сюда. Но сейчас я не задаю вопросов никому, кроме себя. Мне лишь достаточно осознавать, что меня хоть кто-то выслушал. Даже в письменной форме.

Есть только я и мое одиночество. Спутник по жизни! Поэтому и пишу сюда. Ибо когда ты одинок тебе не кому рассказать ни о своих снах, ни о том, что на душе или в сердце, ни о чем! Чем старше я становлюсь чем чаще задаю сама себе вопрос. Где же я так нагрешила? Что меня так наказывают? Нет конечно я не назову себя безгрешным одуванчиком. Хотя может я все это вот заслужила!
У меня есть дневник, который я веду начиная с 2005 года. Исписала уже несколько блокнотов. Я часто их перечитываю, пытаясь найти момент, где все пошло не так. Но там с первой страницы с первой даты понятно, что все шло уже не так. Я была одинока еще задолго до того, как осознала этот факт.Просто в юности слепо веришь, что обязательно все поменяется. Но этого может и не произойти. Я в этом убедилась. Я с детства боялась совершать ошибки и поступки, за которые могли поругать родители. В юности ничего не просила лишний раз чтоб не услышать отказ. Хотя, возможно, мне стоило тогда совершать ошибки и поступать неправильно. Учиться жизни уже тогда в далекой юности. Может быть судьба моя сложилась иначе. Но теперь уже поздно судить. О любви я знала лишь из латиноамериканских сериалов, которые крутили по телевизору. Как и многим мне тогда казалось, что моя история будет подобна сериалу. И меня ждет красивая искренняя любовь которой не будут страшны ни какие преграды. И да моя жизнь можно сравнить с такими сериалами только есть одно, но! Роль главной идеальной героини, которую любит несколько мужчин между которыми она выбирает с кем ей быть и параллельно ее любят все окружающие увы не про меня. Мне досталась роль не идеальной героини, которая всегда остается за бортом ни с чем. Она безответно влюбляется в мужчину, который любит ту самую главную героиню, а ее просто не замечает. Жизнь это конечно не сериал, но все же задуматься есть над чем. Иногда тебе просто место за бортом и все. Что это? Просто не везение, или что то еще? Любовь стала для меня самым большим наказанием длинной уже как 14 лет. Вернее, Безответная любовь! Хотя я как сейчас помню, что, однажды набравшись храбрости я ему призналась в чувствах. Но он отверг их! Его сердце уже было занято. Именно той идеальной героиней. Боль, которую испытала в тот день я чувствую и в данный момент. Ощущение что в сердце воткнули нож по самую рукоятку, а потом еще провернули и больше не вытащили. Острое лезвие не дает ране зажить и сердце постоянно кровоточит.
Хотя был момент, когда на моем пути повстречался мужчина сердце которого было не занято. И я наивна поверила, что вот оно спасение. Что новая любовь залечит раны, исцелит. Как же я ошибалась! На тот момент я еще не осознавала, что я лишь тень. Тень, которую никто не воспринимает в серьез. Конец этой истории такой же, как и всегда.! Он выбрал и женился на другой! С одной только оговоркой он не узнал о моих чувствах. Я не смогла решиться в этот раз. Еще один холодный отказ, слишком жестоко! К слову, этот мужчина не проявлял ко мне никакого интереса! И решимости мне было взять не откуда! Так что вновь полное поражение!

Но я продолжаю любить человека, которому смогла признаться в чувствах. Испытываю боль, но люблю, люблю! Знаю, знаю, что как бы я этого не хотела эта история не окончиться хеппи-эндом. Он живет своей жизнью окруженный женой и детьми. А я лишь продолжаю изо дня в день существовать. А он наверняка уже и забыл про мои чувства. Если бы у меня был шанс вернуться в прошлое я бы просто хотела бы с ним никогда не встретится! Хотя шансов на счастье даже в таком случае было бы столько же сколько и сейчас. Да я бы просто встретила другого мужчину, который также бы меня отверг. Глупость она не лечиться. А я именно глупая! Слишком глупая! Как же коварна бывает любовь! Может унести тебе на небеса, а может растерзать в клочья! Превратить человека в узника своих собственных чувств. А жизнь превратить в пытку. Иногда меня посещают мысли чтоб прекратить эти мучения. Выход вижу только в радикальных методах. Как говорить безвозвратный способ. Но пока, что-то меня останавливает. Отнюдь я не жду сочувствия! К одиночеству в конце концов привыкаешь. Смериться, конечно, с ним сложно! Иногда я представляю как в один из дней встретиться мне на улице волшебник и скажет, что исполнит лишь одно мое желание. Я бы загадала Взаимную любовь! Неужели это так много?
И все же я так радуюсь за тех влюбленных для кого любовь это чистый белый свет, который порождает все оттенки чувств. Для кого любовь это волшебство! Как путеводная звезда освещающая путь двум сердцам в этот не предсказуемом мире!

Ответы

Здравствуйте!
Спасибо, что поделились своей историей.

Ваше одиночество и боль от безответной любви действительно глубоки. Но хочу сказать важную вещь — ваши чувства достойны признания и уважения. То, что вы пережили и продолжаете переживать, требует огромной силы духа.

Несколько мыслей: Ваш дневник — это мощный инструмент самопознания. Продолжайте писать, анализировать и исследовать свои чувства.
Безответная любовь — это одна из самых болезненных форм человеческих переживаний. Но она также может стать путем к лучшему пониманию себя.
Ваши «ошибки» в прошлом — это не приговор. Каждый опыт, даже болезненный, делает нас мудрее.
Желание взаимной любви — это естественное человеческое стремление. И оно не должно казаться чем-то недостижимым.

Помните: ваша история ещё не закончена. У вас есть силы и мудрость для новых начал. Вы достойны любви и счастья.

Здравствуйте, Мария!
Это хорошо, что решились  поделиться.
Вы пишете об одиночестве… В действительности, практически любой человек время от времени или в некоторые периоды жизни испытывает одиночество. Но Ваше одиночество стало хроническим и как будто бы безысходным...  Вы связываете это состояние, а также и свалившиеся на Вас несчастья, с тем, что Вы «нагрешили», Вас «наказывают».
Если Вам свойственно мыслить в таком ключе, может быть, Вам стоит, действительно, обратиться к религии? И узнать традицию более глубоко.
Это не раздел «религия». Однако хочу отметить один важный момент. Изучение богословия, сравнение содержательной стороны религий даёт качественно другое их понимание, чем это обычно бывает на поверхностном, «обывательском» уровне. Иногда это, действительно, меняет жизни. В частности, в дополнение к вопросу «за что Господь посылает несчастья?»,  появляется вопрос — «А как Он помогает?» Это позволяет смотреть на ситуацию шире.

Может быть, то, что произошло, и воспринимается как несчастье, на самом деле, к лучшему… Просто мы не видим всех сторон.

Мужчина, который Вас отверг, мог быть  просто недостойным. Тогда произошедшее не так уж и плохо...

Речь идёт всё-таки, скорее, о влюблённости, чем о любви. Затяжной, болезненной. Она длится уже 14 лет, как Вы пишете… И всё-таки это влюблённость, а не любовь, потому что толком Вы ведь и не знаете этого человека. Вас что-то привлекает в нём. Возможно, внешность. Или некоторые личностные качества. Или он напоминает Вам героев сериалов.
Но это ещё не он сам...
Безответная любовь не уходит, в большинстве случаев, потому, что человек не позволяет себе её отпустить. Таким образом заполняя пустоту… Потому что иногда лучше страдать, испытывая, пусть болезненные, но острые переживания, чем не испытывать вообще никаких чувств. А испытывать здоровые чувства человек просто не научился.

Сериалы этому, увы, не способствуют. Вообще, привычка к просмотру сериалов, скорее, не полезная привычка. Хотя бы потому, что так, как в сериалах, никогда не бывает в жизни. Это же пишут сценарий… Сценаристы. Специально, такой, чтобы он захватывал. Чтобы смотрели. Но какое всё это имеет отношение к жизни?
Зато определенные, иногда очень жёсткие, фильтры восприятия, стереотипы, иллюзии, сериалы формируют.  А дальше Вы будете переживать «А почему у меня не как в сериале?». Да потому, что как в сериале, ни у кого не бывает. Но Вам кажется, что Вы обделены тем, что у других есть. И тогда у Вас нет выбора, кроме как вернуться к просмотру сериалов.  И, на время, отвлечься от боли, от реальных проблем...

Тогда как привычка вести дневник — это очень хорошая привычка. Это уже требует дисциплины. Ведь, как можно понять, Вы довольно регулярно ведете дневник на протяжении длительного времени. Это, действительно, может стать практикой, помогающей, в том числе, в решении проблем. Если, конечно, хотите решения...
И если не закрываться в негативе, боли, не жить только прошлым; в таком случае  дневник тоже может превратиться в способ бегства. Так что, лучше так не делать.
А впустить луч света.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин. не загружается видео? используйте средства для обхода блокировок

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его.
Здравствуйте.
Вам необходимо отпустить эту безответную любовь.
Помните жизнь одна!
Относительно вопроса " где же я так нагрешила", не стоит себя этим грузить данными мыслями.

Здравствуйте.
Мария, есть такое понимание «человек готов влюбиться», «человек открыт для любви». Вы влюбитесь, когда отпустите эту безответную любовь. Пока она занимает центральное место, то другие люди не воспринимаются и на них просто не обращается внимание, их не существует.
Очень хорошо, что Вы пишите дневники, пишите сюда, и делитесь своими переживаниями. Это имеет свой терапевтический эффект.

Мария, добрый день.

Хорошо, что Вы делитесь своими переживаниями, только в такой форме облегчение методом «выговориться» будет приходить не надолго.

Все что Вы описываете, как долго это состояние — страшно. Ужасно представлять, как на долго Вы поставили свою жизнь на паузу. Сколько лет Вы носите в себе обиды, страхи, усталость, разочарование, апатию.

Сколько лет не наслаждаетесь жизнью, а смотрите на нее из-за угла.

Многолетние чувства, которые вы описываете. Вы их бережно храните и няньчите, вместо того, чтобы пройти, отгоревать, отпустить и позволить себе дальше идти.

Сделать свою жизнь наполненной, интересной можно. К сожалению, на этом сайте нельзя предлагать свою помощь, поэтому, Мария, выберете специалиста из колонки эксперты и пойдите с ним в терапию. Ваша жизнь станет качественнее,  жизненные перипетии перестанут доставлять Вам боль.

Вы достойны любви и счатья!

Здравствуйте, Мария.
Ваша боль сильна, и одиночество может казаться неизбежным, но это не означает, что так будет всегда. Ваши чувства естественны и важны, но они не определяют всю вашу жизнь. Вы застряли в прошлом и в образе себя как человека, который всегда оказывается «за бортом». Но это лишь история, которую вы сами себе рассказываете. Любовь не должна приносить страдания, а безответные чувства — становиться тяжёлым бременем. Вам стоит обратиться к психологу за личной консультацией, чтобы проработать установки, мешающие вам видеть себя ценной, достойной любви и счастья. Одиночество можно наполнить не болью, а новыми смыслами, интересами, самопознанием. Начните с маленьких шагов — попробуйте осваивать что-то новое, расширять круг общения, писать в дневнике не только о боли, но и о том, что приносит даже крошечную радость. Изменив фокус восприятия, вы сможете увидеть новые возможности и, возможно, встретить человека, который полюбит Вас так, как вы того заслуживаете.
Добрый день. Посылаю вам лучики поддержки и тепла❤️
Здравствуйте Мария!

Ощущение одиночества, ощущение себя «за бортом» и мысль, что вы «не та главная героиня», а всего лишь тень, – это, к сожалению, распространенное восприятие у тех, кто долго чувствует себя нелюбимым. Но правда в том, что каждый человек – главная героиня или герой своей жизни. Не обстоятельства определяют вашу ценность, а ваше отношение к себе.

Вы пишете, что чувствуете себя узницей своих чувств, и это действительно похоже на замкнутый круг. Когда человек испытывает безответную любовь долгое время, она превращается в нечто большее, чем просто чувство к другому человеку. Она становится частью личности, привычкой, которая подпитывает боль. И это очень сложно отпустить.

  1. Вы страдаете, и это нельзя игнорировать. Но это не значит, что вы обречены чувствовать это вечно. Боль не делает вас «неправильной», она делает вас живой!

  2. Возможно, это звучит банально, но если вы десятилетиями вкладываете все свои эмоции в чувства к тем, кто вас не выбрал, что остается для вас? Любовь начинается внутри. Как вы относитесь к себе? Вы бы хотели, чтобы кто-то, кого вы любите, так страдал?

  3. Вы часто перечитываете дневники и ищете, где «все пошло не так». Но важно не застревать в прошлом. Попробуйте не просто записывать свои чувства, а писать о том, что вы можете сделать для себя сегодня. Маленькие шаги – новая книга, новое хобби, прогулки в новые места – все это может помочь немного изменить вектор мышления.

  4. Я понимаю, что вы чувствуете себя одиноко, но, возможно, есть возможность обратиться к психологу? Даже если просто раз в неделю говорить с кем-то о своих переживаниях, это может дать облегчение.

  5. Вы – уникальная личность, со своим путем, со своими чувствами. У вас есть право на счастье, даже если оно выглядит не так, как в фильмах.

  6. Вы уже сами сказали, что безвозвратно любите 14 лет. Это огромный срок, и эта любовь забрала много вашей энергии. Но что, если любовь – это не только к человеку, но и к жизни? Если бы завтра появилась возможность поехать в другую страну, сменить обстановку, начать что-то новое – вы бы попробовали?

Вы уже сделали важный шаг – вы высказались. Это значит, что внутри вас есть надежда на перемены. Пусть пока крошечная, но она есть. И это главное.
Вы не одна. В мире есть те, кто тоже чувствует себя потерянным, но они находят пути к радости. И у вас тоже получится.
С Уважением, Олег

Здравствуйте, Мария. Вы никогда не задумывались о писательской карьере? У вас получается очень тонко и образно, и глубоко передать свои мысли, чувства, переживания. Тем более у вас уже огромное количество дневников: можно сказать готовых текстов, только облечь их в какую-то литературную форму. Вы мне кажетесь «романтической натурой». Это просто обратная связь на ваши переживания, которыми вы поделились, так как большего вы не запрашивали. Хотя с точки зрения психологии многое можно написать к обсуждению, просто оно, я вижу, вам не нужно, по крайней мере, сейчас. И, я думаю, здорово, что есть этот сайт, и люди которые прочитают, как могут поддержат. Желаю вам всего самого наилучшего!
Здравствуйте, Мария!
Я думаю, что у Вас еще достаточно шансов встретить взаимную любовь. Да, это не так просто, но не невозможно.
Для начала надо избавиться от прошлых травм и болей душевных ран.
Это можно сделать сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте, Мария!
Возможно, Вы выбираете мужчин, которые не выбирают Вас, т.к. боитесь отношений по каким-то причинам — нужно разбираться. Или мужчины выбирают Вас, а Вы их нет, потому что боитесь серьёзных отношений, есть страхи, переживания, возможно, Вы боитесь показать себя настоящую, боитесь, что Вы не сможете понравиться и от Вас уйдут.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определённый родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают, и Вы приняли эти убеждения.
Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Важно понимать, как папа относился к женщинам. Нужно понимать всю ситуацию в целом.
Предыдущие отношения также могут влиять...
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведёт себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Также не забывайте о себе, помимо мужчин есть и Вы, у Вас могут быть подруги, хобби, интересные занятия различные, есть и другая жизнь, где также может быть интересно, войдя в Вашу жизнь Вы не потеряетесь в отношениях с мужчиной, у Вас также будет своя интересная жизнь, а с мужчиной будет ещё лучше (по-другому и не должно быть), но для начала, чтобы было лучше начните ценить себя, уважать, восхищаться собой, работать над самооценкой, саморазвиваться.
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от Вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым, как я и писала выше. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно завести себе домашнее животное (если Вы на это готовы), можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
»Иногда меня посещают мысли чтоб прекратить эти мучения. Выход вижу только в радикальных методах." — Нужно очно обратиться к психиатру.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте Мария! Вот читаю Вашу «исповедь» и возникает ощущение, то это не про Вас, то есть не про реального человека, не реальную женщину, а про героиню какого то талантливо- написанного сериала…
А  какая Вы на самом деле ?  Вот Вы пишете " Боль, которую испытала в тот день я чувствую и в данный момент. Ощущение что в сердце воткнули нож по самую рукоятку, а потом еще провернули и больше не вытащили.."- и здесь хотелось бы поразмышлять вот о чем: во первых что это за боль, которую Вы чувствуете- это что? может вина, обида, злость на себя, на мужчин, на родителей, на судьбу, соперниц, на тех, у кого все хорошо и что то еще...
во вторых, представьте, что волшебник удалил Вашу боль, то что тогда будет-пустота, боли нет, но и любви нет- и как Вы полагаете, придет кто- то заполнить эту Вашу пустоту? нет, мужчины приходят на свет, на любовь, которой светится женщина, но не  на боль, и не на пустоту...
И вопрос- где взять любовь- только научившись любить себя, принимать полностью без осуждения, без ярлыков типа «глупая», " отверженная", «не идеальна», «за бортом» и др., только позволив себе быть живой, позволить себе осознать и признать все свои чувства, особенно негативны и полностью их прожить, разделить понятия «боль» и «Удовольствие»(так как сейчас именно от боли Вы испытываете чувство удовлетворения, счастья, так как вырабатываются на боль  гормон эндорфины- гормон счастья, поэтому Вам так необходима эта боль, которую дает эта неразделенная любовь и именно таких мужчин Вы подсознательно и выбираете!), найти те хобби, дело, что приносит Вам радость, удовольствие, чаще бывать на природе, позволить себе совершать ошибки и извлекать из них урок, расстаться с идеалом " героинь сериалов" и просто позволить себе быть самой собой- и многое еще чего желательно  изменить и пересмотреть: убеждения, негативные мысли, старые шаблоны и модели поведения и нарабатывать новые, конструктивные!
Здравствуйте. Мария, спасибо, что поделились. Ваши слова наполнены такой глубокой печалью и ощущением одиночества, что невозможно остаться безучастным. Чувствую, как тяжело вам нести этот груз воспоминаний, разочарований и, прежде всего, боли от безответной любви.

Знаете, ваше письмо напомнило мне старинный калейдоскоп. В детстве я часами смотрел в него, и каждый раз узор был новым, но создавался из одних и тех же осколков стекла. Так и ваша жизнь: одни и те же чувства – одиночество, тоска, ощущение «за бортом» – складываются в разные картины, но неизменно приносят боль. Вы пишете о дневнике, о попытках найти «точку невозврата», где все пошло не так. Но, возможно, нет такой точки. Жизнь – это не прямая дорога, а сложный лабиринт, где каждое принятое решение, каждая встреча, каждая потеря влияет на дальнейший путь. И задача не в том, чтобы найти ошибку, а в том, чтобы научиться ориентироваться в этом лабиринте, находить в нем красоту и новые возможности.

Ваше сравнение с латиноамериканскими сериалами и ролью «неидеальной героини» очень красноречиво. Чувствовать себя второстепенным персонажем, чьи чувства остаются незамеченными, – это очень болезненно. Но позвольте задать вам вопрос: а кто написал этот сценарий? Кто решил, что вы должны играть эту роль? Ведь в жизни, в отличие от сериала, мы сами выбираем, кем быть. Да, прошлое влияет на нас, но оно не определяет наше будущее.

Безответная любовь – это, пожалуй, одна из самых сложных и мучительных форм любви. Она как рана, которая постоянно кровоточит, не давая сердцу зажить. Вы пишете о «ноже в сердце», о боли, которая не утихает уже 14 лет. Я понимаю, насколько это истощает и лишает сил. Но знаете, сердце обладает удивительной способностью к регенерации. Оно может заживить даже самые глубокие раны, нужно только дать ему время и создать для этого подходящие условия.

И здесь я хочу подчеркнуть: вы не одиноки в своей боли. Многие люди переживали подобное. И это не «наказание», а скорее – испытание. Шанс пересмотреть свои ценности, изменить свои убеждения, научиться любить и принимать себя такой, какая вы есть.

Возможно, пришло время переписать сценарий вашей жизни. Перестать играть роль «неидеальной героини» и стать режиссером собственной судьбы. Начать создавать свою историю, где вы будете в центре внимания, где ваши чувства будут важны и ценны.

Я понимаю, что это непростой путь. Но он начинается с маленьких шагов: с принятия себя, с заботы о себе, с поиска новых интересов и увлечений, с общения с людьми, которые вас поддерживают и ценят. И, конечно, с работы над своими внутренними убеждениями и травмами.

И в этом может помочь психотерапия. Это не волшебная таблетка, но это инструмент, который поможет вам разобраться в себе, понять причины своих повторяющихся сценариев, исцелить раны прошлого и научиться строить здоровые и гармоничные отношения с собой и с другими.

Вы заслуживаете счастья, Мария. Вы заслуживаете любви – взаимной, искренней, безусловной. И я верю, что вы способны ее найти. Но для этого нужно начать с себя – поверить в свою ценность, полюбить себя и открыть свое сердце для новых возможностей. И помните, вы не одиноки. Есть люди, которые готовы вас поддержать и помочь вам на этом пути.

Добрый день.
Не знаю, как Вы восприняли полтора десятка уже представленных ответов, поскольку нет на них никакой обратной связи. И это серьезная проблема такого формата консультирования в виде вереницы ответов разных экспертов. Дело в том, что ответы разных экспертов не собираются в один исчерпывающий, поскольку исходят от разных экспертов, представляющих разные подходы в психологии.
Это примерно как прослушать десяток увертюр к разным произведениям, а потом составить картину единого музыкального решения. Ответы могут не стыковаться и даже противоречить один другому.  Это, разумеется, нонсенс, который обесценивает потенциальные возможности психологов.
Лучшей стратегией для Вас я считаю — это установление линии консультирования с одним из экспертов, которого Вы можете выбрать уже по своим критериям на основании представленной информации. Таким образом постепенно, внимательно разбирая разные аспекты, Вы сможете прийти к пониманию сути проблемы и ее решению.

Мария, здравствуйте! Вы ведь не против, что получите ответ? У вас поэтичная душа. Вы красиво пишите, передаете настроение. Это говорит о вашей тонкой душе.

Ваша жизнь кажется Вам злым роком. Там, далеко, что-то не позволило вам двигаться, жить дальше, отпустить. Ваша душа выбрала страдать. Конечно, мы говорим о неосознанном выборе. Плохую дорогу редко кто выбирает сам.

Пытались ли вы найти ответы, -Почему Так происходит, в чем причина? Например, с помощью психолога. Может кто-то из ваших родственников- мама, отец, бабушка..- переживали что-то подобное? (Вы можете нести их груз).

Если вы завтра встретите Эту любовь, что она вам даст, как изменится ваша жизнь, какою она станет? Напишите себе ответы. Это хорошая почва.

Не знаю вашего возраста. Но нет понятия Поздно. Кстати, очень важно то, что вы до сих пор держите при себе и не отпускаете груз неудавшейся любви. Вы хотите его сбросить? Пока сердце занято этой ношей, для новой любви может не быть места..
Здравствуйте!
Рекомендую вам обдумать вариант, чтобы сменить место жительства. Если вы живете в квартире, то обдумайте вариант смены квартиры на свой домик на своем участке земли. Приценитесь, обдумайте. Может это ваш вариант, чтобы не торопиться ставить точку в своем сценарии жизни.
Также есть вариант много сил и времени посвятить детским домам, благотворительности и волонтерству.
Отдавая свою любовь и внимание другим (детям, старикам, растениям и участку земли) вы излечите свою сердечную боль.
Добра и здоровья вам!
Добрый день, Мария!
Попробуйте сначала написать историю своей любви! В форме рассказа или может быть романа со счастливым концом! Опишите в нем как можно подробнее все, как бы Вам хотелось, чтобы происходило у Вас в реальной жизни! Подробно описывайте героев, их действия, поступки! Опишите трудности, которые будут появляться и которые они будут преодолевать на пути к своему счастью, моменты, которые будут происходить с ними за время этого пути!). Отвлекитесь на создание этого произведения, вложите свои эмоции и переживания в него.
Вы сами не заметите, как жизнь преподнесет Вам много приятных сюрпризов!) Ваша жизнь обязательно изменится!) И помните, все, что нам дается в этой жизни: люди, эмоции, ситуации… Все это необходимо именно нам, чтобы что-то осознать, чему то научиться и сделать очередной шаг к настоящему счастью!)
Удачи Вам и скорейшего исполнения Вашей истинной и заветной мечты! Она обязательно исполнится!)))

 Ваша история — это глубокий внутренний конфликт, и очень важно признать, что чувства — это не вина, а часть человеческой природы.

Вы пережили много боли, и это естественно — сердце требует времени, чтобы зажить. Важно не подавлять свои чувства, а дать себе право на боль и на восстановление. Постарайтесь сосредоточиться на себе: займитесь любимыми делами, найдите новые увлечения, общайтесь с теми, кто вас поддержит.

Обратитесь к психологу или коучу — это поможет вам разобраться с внутренней болью и научиться любить себя. Время и забота о себе обязательно помогут вам выйти из этого состояния и открыть новые горизонты.

Помните, что любовь — это не только страсть, но и уважение к себе. Вы достойны счастья и любви, и оно обязательно придет, когда вы будете готовы.