Добрый день. Ничего нельзя изменить тут в лучшую сторону? Это конец?Всё как то очень сильно налегло, хочу уйти из жизни. Я родилась в семье алкоголиков, где не было возможностей, ни развития ничего, - вопрос №5648122
2000 p
одни драки и вечное собирание копеек. Вышла замуж, мой
Дополнение автора от 05.02.25 09:29:34 Добрый день. Ничего нельзя изменить тут в лучшую сторону? Это конец? Всё как то очень сильно налегло, хочу уйти из жизни. Я родилась в семье алкоголиков, где не было ни развития ничего, одни драки. У мужа умерли родители, с бабушкой жил и потом убежал к девке. Лишь бы не контролировала. Начал увлекаться алкоголем и играми в компьютер. Я часто выпивала, но в целом довольно разносторонний человек, симпатичная и умная. Познакомились, вроде его немного поставила на место, сама перестала пить и занялась собой. Запланировали ребёнка и за два дня до родов я узнаю что у него была страница, около полутора лет, он знакомился с мужчинами, женщинами, парами. Все они из соседнего города.Что было дальше не знаю, после знакомств.Родился сын, все улеглось и стало хорошо, вроде дружно жили. Запланировали ещё лялю и я в больнице после родов узнаю что у него вич. Наврал что через кровь с сво друг заразил. Потом через время сказал что изменил с женщиной, напился в клубе и она его увела в туалет. Потом я обнаруживаю страницу для знакомств, аналогичную, приложу пост, там он пишет чего хотел. Помогите, я запуталась. Это всё? Он наверное манипулирует, давит на жалось и понимает что я сейчас в уязвимом положении… Детям 1,7 и 3мес. В случае ухода помощи нет, я работать не могу, ещё учусь на вышку платно и я очень переживаю за учебу, но придётся бросить в случае ухода, доча со мной. Сын скоро в сад. Естественно у меня страх не справиться. Без образования я просто кассир.Он умоляет остаться, извиняется, говорит решил, больше не будет такого. Даже хочется простить, душа тянется. А разум меня пытается остановить, тяжело очень
Боль и трудности с которыми Вы столкнулись сейчас тяжелые и сложные.
Признать, что человек, которому Вы доверились не оправдал доверие, что картинка идеального брака уже не такая реальная, что было предательство — все это не выносимо ранит.
Понимаю Ваше чувство безысходности: маленькие дети, финансовая зависимость, отвращение к мужу, страх ВИЧ, все это давит на Вас.
Лучшим решением будет идти в личную терапию с психологом, чтобы разобраться в своем состоянии, отношении к ситуации, понять как действовать дальше.
Здравствуйте.
Вы пережили многое, но ваше прошлое не определяет ваше будущее. Сейчас тяжело, но это этап, который можно преодолеть. Важно обратиться за поддержкой к тем, кто сможет помочь: друзьям, близким, специалистам, в службу помощи. Вы не одни, и выход есть, даже если пока его не ясно видно. Позвольте себе помощь и дайте себе шанс на лучшее.
Добрый день!
Я понимаю, как тяжело вам сейчас приходится, ситуация действительно крайне сложная и многогранная. Прежде всего, хочу отметить вашу силу — вы уже смогли изменить свою жизнь раз, когда перестали пить и занялись собой, значит, сможете сделать это снова. Да, сейчас вы находитесь в уязвимом положении с маленькими детьми и финансовыми ограничениями, но важно помнить, что решение о дальнейшей жизни должно приниматься исходя из вашего благополучия и благополучия детей. То, что муж продолжает врать и скрывать серьезные факты (ВИЧ-статус, измены), говорит о глубоких проблемах в отношениях и его готовности ставить свои желания выше ваших интересов и безопасности семьи. Ваш разум правильно сигнализирует об опасности, даже если сердце хочет простить. Подумайте о том, что дети заслуживают расти в здоровой и честной среде. Возможно, стоит обратиться за помощью к профессиональному психологу или социальному работнику, которые помогут вам разобраться в возможных путях решения ситуации и поддержат вас в принятии решения. Не забывайте, что отступать никогда не поздно, а ваша жизнь и жизнь ваших детей имеют огромную ценность. Вы не одни, вокруг есть люди, готовые помочь — родственники, друзья, специалисты. Подумайте о долгосрочной перспективе и о том, какой пример вы хотите показать своим детям.
Удачи вам.
Здравствуйте, Алена.
«Ничего нельзя изменить в лучшую сторону?» — сам по себе термин «изменить» предполагает отказ от «худшего» в пользу «лучшего». А от «худшего» Вы не очень то и горите желанием отказываться, потому что боитесь: В случае ухода помощи нет, я работать не могу, ещё учусь на вышку платно и я очень переживаю за учебу, но придётся бросить в случае ухода, доча со мной.
Яркий пример: есть стакан, который наполовину заполнен, допустим, водой. А Вам необходимо заполнить его молоком. Если просто долить в стакан молока, что будет? Разбавленная молоком вода. А чтобы было качественное молоко, воду необходимо слить. Надеюсь, аналогия Вам понятна?
В первую очередь, Вам необходимо привести к гармонии свое эмоциональное состояние, чтобы принять взвешенное решение.
Добрый день. Сочувствую вам. Есть ли кто-то, кто может вам помочь, поддержать? Если возможности уйти пока нет-переждите. Откладывайте деньги, занимаетесь собой, своими детьми, здоровьем. Как только будет возможность и подушка-уходите, подавайте на алименты, продолжайте жить.Ничего не потеряно. У вас есть вы и ваши дети, ваша жизнь-ценна! Сейчас непростые времена, но это временно.Разработайте план, придерживайтесь его, при необходимости работайте с психологом.Удачи вам❤️
Здравствуйте.
Алёна, Вам есть за что себя похвалить и честно признать, что Вы сильная личность: во-первых, признать то, что были проблемы с алкоголем и самостоятельно отказались от него — могут единицы; во-вторых, родить двоих детей и воспитывать их — это тоже ответственный и самостоятельный шаг; в-третьих, Вы получаете образование, чтобы в дальнейшем устойчиво стоять на ногах и быть независимой; в-четвертых, даже написав сюда, а не закрываясь в своих проблемах, говорит о том, что Вы человек, который старается найти решение, а не поступать импульсивно, что тоже делают далеко не все.
Вряд ли он манипулирует и давит на жалость, он просто живёт своей жизнью. У Вас есть дети, Вы заботитесь о семье, о своём будущем, а он заботится и времяпровождении. Вы сейчас столкнулись с тем, что казалось бы, уже пережито и забыто (он знакомился, и Вы находили эти объявления, ещё до рождения детей, сейчас Вы тоже нашли подобные объявления). Вы его тогда «немного поставили на место». Сейчас либо опять его ставить на место, либо принимать какое-то решение, что с этим человеком Вы больше не хотите жить. И то, и то вызывает страх и неопределенность. Взвешивайте все «за» и «против», до мелочей. Постарайтесь смотреть на ситуацию не эмоционально, когда кажется, что никаких путей решения нет, а рационально. Задавайте себе вопросы, что Вы хотите получить, что можете получить, что можете изменить, а что можно оставить в неизменном виде. От этого отталкивайтесь.
Если есть возможность, то, конечно, советую Вам поработать с психологом.
Здравствуйте, Алёна. Очень сочувствую вам! Действительно у вас очень сложная ситуация, при этом сейчас вы только после родов, и у вас младенец на руках и маленький ребёнок. Даже не представляю, как вам тяжело. Надеюсь у вас есть человек, который может вас поддержать.
Ответ на ваш вопрос: для того, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону, нужно желание обоих партнёров поработать над отношениями, разобраться, что не так, какие у этого причины и устранить их. Однако, в вашем случае речь больше идёт о поведении вашего мужа и его стремлении делать реальные поступки.
Пока на данный момент его поступки, с которыми вы столкнулись:
1. "… за два дня до родов я узнаю что у него была страница, около полутора лет, он знакомился с мужчинами, женщинами, парами. Все они из соседнего города.Что было дальше не знаю, после знакомств";
2. «и я в больнице после родов узнаю что у него вич. Наврал что через кровь с сво друг заразил. Потом через время сказал что изменил с женщиной, напился в клубе и она его увела в туалет».
3.«Потом я обнаруживаю страницу для знакомств, аналогичную, приложу пост, там он пишет чего хотел».
Как вы думаете, если уже столько раз ваш муж обманывал вас, какова вероятность, что он больше НИКОГДА так не поступит? Особенно показательно его страница, которая была у него около полутора лет, которая потом появилась снова? Вы сможете доверять вашему мужу снова и не будете больше искать его страничек, пытаться проконтролировать этот момент?
Всё это или нет, я так понимаю, это будет вашим решением. Вам придётся оценить, готовы ли вы простить, отпустить эти ситуации и пробовать дальше в надежде, что это не повторится? Или вы потеряли доверие окончательно и больше не сможете спокойно жить в отношениях, где вас регулярно обманывали?
Вашу ситуацию сильно осложняет то, что маленькие дети, что у вас не будет помощи (хотя здесь может быть такой момент, как алименты, и, возможно, ваш муж будет помогать вам как отец детей?), что вы, естественно, не можете работать (возможно, есть выплаты по уходу за ребёнком, декретные?), что вы ещё учитесь платно на вышку (действительно вы разносторонний, умный человек, как вы описали выше). И всё это нужно взвесить, чтобы осознать, понять, что вам делать дальше.
Вы замечаете за своим мужем, что «он наверное манипулирует, давит на жалось и умоляет остаться… извиняется, говорит решил, больше не будет такого..» Возможно, именно сейчас, он сам верит в это, и так думает, но получится ли у него так вести себя в долгосрочной перспективе? Как вы сами думаете, получится ли у него сдержать своё слово? Вы лучше всех его знаете.
Кроме того, я понимаю, как вам сейчас тяжело от этой внутренней борьбы и раздвоенности: «когда даже хочется простить, душа тянется. А разум меня пытается остановить, тяжело очень». В целом то, что вы это чувствуете это нормально, и нужно какое-то время, чтобы внутри стало спокойнее. Помочь сейчас вы можете себе больше физически: позаботиться по-возможности о сне, лучше где-то полежать, отдохнуть, оставив ненадолго дела, не требовать от себя многого, делать самое главное, расставить приоритеты, что делать сначала, что потом, снизить требования к себе, не стремиться делать идеально уход за детьми и домашние дела. Важно беречь себя! Постараться уделять время себе хотя бы минут 20-полчаса, пока муж, их отец побудет с детьми, может быть есть еще кому помочь?
Очень настораживают ваше желание уйти из жизни. Суицидальные мысли это всегда повод обратиться к врачу-психиатру. Плюс то, что вы недавно родили повышает риск послеродовой депрессии. Проведите, пожалуйста, самодиагностику и сделайте тест Бека на симптомы депрессии. Если есть какая-то степень, то следует обратиться к врачу. Почему очень важен врач, если есть диагноз? Потому что вынести, вывести то, что сейчас с вами происходит это тяжело даже для психически здорового, уравновешенного, с высоким уровнем стрессоустойчивости человека, не говоря уже о том, когда возникают суицидальные мысли.
Кроме того, очень большое влияние оказывает ваше тяжелое детство в семье алкоголиков, где не было никакого развития, и вы были свидетелем регулярного насилия. Вы очень сильный человек, потому что смогли создать семью, родили детей, учитесь, развиваетесь. Возможно, в вас больше даже силы, чем вам кажется самой. Однако, ваш выбор мужа изначально, условно говоря «проблемный» в том смысле, что у него еще до вас были проблемы с зависимостью (алкоголь, компьютерный игры, возможно, сексоголизм, судя по страничке и тому, как он себя охарактеризовал — би, уни, поиск пар). Это характерно для детей, выросших в такой среде. К сожалению, дети алкоголиков выбирают тех, кто похож на их родителей, даже зависимых.
В любом млуссе ни один грамотный психолог не скажет вам уходить или нет. Это должно быть больше ваше решение, и чтобы его сделать важна осознанность, чтобы когда будут возникать и захлестывать эмоции, вы всегда могли вспомнить, почему приняли именно такое решение.
Есть довольно простая техника, как раз с помощью которой можно принять такое решение. Прописывать нужно для двух ситуаций:1. «уход от мужа», 2.«хочется простить» — продолжить отношения. Для обоих ситуаций расчерчиваете лист на 4 колонки: 1. Плюсы 2. Минусы 3. Риски (как раз, например, риск, что придется бросить учёбу). На каждый риск важно придумать, что вы будете делать, если это случится, как бы «подстелить соломку». 4. Возможности — это то, что открывается благодаря принимаемому решению, что становится возможным, если принять именно такое решение. Все это для обеих ситуауий важно расписать, и сравнить, проанализировать.
Желаю вам сил физических и моральных. И желаю, чтобы ваше решение было самым лучшим, эффективным, полезным для вас и для ваших детей. Всего вам самого доброго!
Здравствуйте, Алена!
Ситуация действительно не из легких. Но выходы есть всегда.
Если сейчас не представляется возможным разойтись попробуйте принять человека таким, какой он есть.
Да, Ваши ожидания не оправдались, но никто и не обязан оправдывать ожидания другого человека.
Ваш партнер оказался склонным к разнообразному сексу, но при этом он Вас любит и не хочет расставаться.
Попробуйте поменять свое отношение к его увлечению. Ведь идеальных людей не существует.
Особое внимание нужно будет уделять защищенному сексу с ним. А когда дети подрастут и возможны Вы станете более свободной и мобильной можно будет подумать о дальнейших шагах.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Алена! Да, тяжело Вам, не приятная история, но считайте это кризисным моментом в вашей супружеской жизни. У Вас нет четкого желания развестись, так как Вы мужа любите (судя по Вашей паники из-за случившегося), муж просит прощения и хочет остаться. У Вас двое маленьких детей. Предлагаю попробовать простить мужа и продолжать выстраивать семейные отношения. «За одного битого двух не битых дают». В возбужденном эмоциональном состоянии судьбоносные решения не принимают. Попробуйте восстановить то, что еще можно восстановить! Удачи Вам!
Добрый день, Алёна!
Какое решение муж видит в этой ситуации? Поговорите с ним об этом.
Решение, конечно, принимать Вам, только Вы знаете, как Вам будет лучше.
Если Вы решите остаться, то Вам нужно обезопасить себя в плане защиты от ВИЧ, как Вас, так и детей, получите консультацию у врачей с мужем, мужу важно быть на терапии.
Сейчас Ваши переживания вполне понятны, Вы не ожидали, что всё будет вот так, как сейчас, но это произошло, это было и ДО рождения ребёнка, потребность у мужа в таких связях не ушла. И вряд ли уйдёт...
Муж скрывает, потому что не хочет Вас расстраивать, он знает, что Вы это не примите и Вам это не понравится. Вам нужно понять для себя готовы ли Вы это принять или нет, готовы ли Вы принять тот факт, что так будет и дальше в Ваших отношениях. Вы, конечно, хотите сохранить семью, надеетесь на его изменения, но это только Ваши ожидания, если Вы согласились ранее на это с мужем, то Вы дали ему «сигнал», что с Вами можно и дальше так поступать. Если муж готов меняться, ради семьи, Вас, то мужу нужно обратиться к психотерапевту! Он готов? Если он не видит проблемы и не готов меняться, то Вам остаётся это принять, либо не принимать. В любом случае Вам нужно время, чтобы принять то, что есть. Семейные психологи также помогут Вам разобраться Вам и мужу в отношениях.
В детстве Вы многое пережили и хорошо бы это разобрать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Есть вариант жить вместе, как родители детей, пока младший ребёнок не пойдёт в детский садик. Когда дети пойдут в детский садик, то Вы сможете выйти на работу, будет уже другая жизнь, будут деньги, выбор.
Если будете готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильём. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки всё напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчёт детей, выплат, алиментов, льгот, которые Вам положены.
«Всё как то очень сильно налегло, хочу уйти из жизни.» — Нужно очно обратиться к психиатру.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте. Мы первый и единственный человек, который помогает себе сам. Да у Ва страх и в голове много мысле, поэтому просто садимся и задаем себе вопросы и сразу ответы. Нужен ли мне человек, который постоянно обманывает? Зачем нужен? Есть ли у меня вич и если нет, то хочу ли я эту радость себе и своим детям? и т.д. Страх не потянуть естественный, но я ещё не видела женщин, которые бы не смогли если захотели. Вы молодцы, что не держите в себе. Выговаривайтесь чаще, много, всегда когда становится тяжело. Каких только ситуаций нет в жизни и у некоторых ещё хуже. Образование это конечно отлично, но действуем всегда из первостепенных задач. Его можно получить позднее. Сейчас думаем о себе и о детях, всё остальное потом.
Здравствуйте Алёна! Вы сейчас переживаете очень сложный и болезненный период, и ваши чувства абсолютно естественны. Вам больно, страшно, тяжело, и, возможно, кажется, что выхода нет, но он есть. Вы уже преодолели немало трудностей: смогли изменить себя, отказаться от вредных привычек, строить семью, учиться и заботиться о детях. Это огромный показатель вашей силы. Сейчас важно отделить эмоции от реальных действий. Человек может обещать многое, но действительно ли он готов измениться? Доказал ли он своими поступками, что осознал свою вину и сделал выводы? Предательство, ложь, риск для здоровья — это серьёзные вещи, и их нельзя игнорировать. Ваш страх за будущее понятен, особенно когда на руках маленькие дети, а поддержки со стороны нет. Но подумайте: что будет дальше, если всё останется так, как есть? Готовы ли вы жить в постоянном напряжении, сомнениях, страхе повторения предательства? Или, возможно, стоит рассмотреть другие варианты, пусть и сложные, но ведущие к более стабильной и безопасной жизни? Сейчас важно сосредоточиться на себе и детях. Рассмотрите все возможные источники поддержки — государственные программы, психологическую помощь, группы поддержки для женщин в сложных ситуациях. Может быть, стоит обратиться к юристу, чтобы узнать свои права и возможные варианты защиты. Не принимайте решений в порыве эмоций, дайте себе время разобраться в ситуации. Если решите уйти, это не значит, что всё нужно бросить сразу — можно искать пути постепенно. Если решите остаться, требуйте реальных изменений, а не только слов. Но главное — помните: вы ценны, вы достойны уважения, любви и безопасности. Сейчас кажется, что сил нет, но они есть, и шаг за шагом можно выбраться даже из самой тяжёлой ситуации. Вы не одна, и выход обязательно найдётся🤗
Здравствуйте! Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.
Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?
НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?
Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?
Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.
Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?
Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?
Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.
Здравствуйте! Да, сейчас ситуация не простая, но Вам прежде всего для себя нужно решить- что же Вы реально, а не на словах, хотите и на что го готовы? так как сейчас на мой взгляд реальной готовности что-то менять у Вас нет, а то, что учитесь платно или что без образования не справитесь и др.-это все трудности не реальные, а подсказанные из ума страхом, вот со страхом Вам желательно и поработать и понять, что у Ваших убеждений нет реальной силы-смотрите, в учебе можно взять академ.отпуск или перевестись на дистанционное обучение, муж может платить алименты, детей можно устроить в сад и ясли, может быть и круглосуточные, есть пособия на детей, и есть и другие варианты- вопрос лишь Вашей готовности. Но есть еще один момент- у вас с мужем созависимые отношения и это- как привязка, поэтому, пока не проработаете эту созависимость, навряд ли на что то решитесь!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин. не загружается видео? используйте средства для обхода блокировок
Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его.
Здравствуйте Алена! Я прочитал ваше сообщение и понимаю, что вы испытываете сейчас невыносимую боль, и мысли о прекращении жизни кажутся единственным выходом. Хочу сказать, что я чувствую вашу боль, и вы не одиноки в своих переживаниях. Вы родились в семье, где алкоголь отравил не только тела, но и души близких, лишив вас возможности нормального развития и поддержки. Это оставило глубокие раны, и я понимаю, что вам пришлось пережить. Сейчас важно понять: прошлое – это не приговор, а отправная точка. Алена, вместо того чтобы фокусироваться на том, что вы потеряли, попробуйте задать себе вопрос: «Что я могу создать для себя сейчас, несмотря ни на что?». Вот что я хотел бы добавить:
1) Найдите свой «островок безопасности». Это может быть место, занятие или человек, который приносит вам спокойствие и умиротворение. Например, прогулки в парке, рисование, общение с домашним питомцем, прослушивание любимой музыки. Этот островок – ваша временная гавань, куда вы можете укрыться от бушующего шторма эмоций.
2) Станьте своим собственным родителем. Алена, представьте, что у вас есть маленький ребенок, который нуждается в заботе, любви и поддержке. Что бы вы сказали этому ребенку? Как бы вы его утешили? Попробуйте применить это к себе. Говорите себе слова поддержки, хвалите себя за маленькие достижения, балуйте себя приятными мелочами.
3) Алена, исследуйте свои сильные стороны. Не позволяйте прошлому определять вашу ценность. У каждого человека есть уникальные таланты и способности. Подумайте о том, что у вас хорошо получается, что вам нравится делать, что делает вас собой. Развивайте эти сильные стороны, и они станут вашей опорой в трудные времена.
4) Перепишите свою историю. Да, прошлое нельзя изменить, но можно изменить свое отношение к нему. Попробуйте взглянуть на свою жизнь как на историю, которую вы можете переписать. Алена, вы не обязаны быть жертвой обстоятельств. Вы можете стать героем, который преодолел трудности и построил счастливую жизнь.
5) Найдите свою «стаю». Одиночество может быть самым большим врагом в вашей ситуации. Попробуйте найти людей, которые вас понимают и поддерживают, которые разделяют ваши интересы и ценности. Это могут быть друзья, коллеги, члены волонтерских организаций, участники онлайн-сообществ. Важно чувствовать, что вы не одиноки.
6) Примите решение — жить дальше! Это самый важный шаг! Алена, примите решение, что вы хотите жить, что вы заслуживаете счастья, что вы готовы бороться за свою жизнь. Это решение должно быть осознанным и твердым.
Помните, что путь к исцелению может быть долгим и трудным. Но это возможно. И я верю в вас.
Алена, если вам сейчас очень плохо и если мысли о самоубийстве не покидают вас, то не оставайтесь в одиночестве. Позвоните по телефону доверия. Там вас выслушают и окажут необходимую поддержку. Не бойтесь просить о помощи. Это признак силы, а не слабости.
Здравствуйте Алёна В первую очередь хочу вас поддержать и успокоить. Вы молодец, очень сильная личность, несмотря на непростую ситуацию в вашей жизни вы бросили пить, родили деток, учитесь, стремитесь к счастью и становлению себя как личности, обретению статуса. Вы молодец! Вы знаете, Алёна, в жизни практически всё можно изменить в той или иной степени, необратим процесс только если за нами закрывается крышка гроба. Однако здесь зависит ещё, что именно вы хотели бы изменить в своей жизни? Вы хотели бы простить мужа или нет? Если да то задайте себе вопрос готовы ли вы его простить? Хотите ли вы идти по жизни с этим человеком дальше? Если да то рекомендую вам поговорить с ним откровенно по душам и выяснить чего именно ему не хватает в ваших отношениях? Каких эмоций и ощущений он ищет на стороне? Да и вообще хорошо ли вам вместе в сексуальном плане? Возможно у мужа есть половые предпочтения о которых вы не знаете, возможно это даже групповой секс или секс с мужчиной, это нужно уточнить у него что ему нравится и каких ощущений он ищет на стороне? Возможно вам придется внести в вашу половую жизнь какие то нестандартные изменения, чтобы удовлетворить потребности мужа могли вы и сама и тогда потребность искать кого то на стороне отпадает. Если же жить с мужем вы не хотите то возможно прямо сейчас вы и не уйдёте, но вы можете пожить с ним до того времени пока не станете уверенно на ноги, дети подрастут, вы получите образование, устроитель на работу.Если действительно хотите уйти и не готовы принять мужа таким как он есть рекомендую составить план дальнейших действий, который вы будете постепенно реализовывать, чтобы в дальнейшем пойти с мужем разными дорогами. Так же если вы́ действительно не хотите с мужем жить рекомендую проявить особую бдительность, чтобы не заразиться, так как в дальнейшем может быть риск, что от вас уже сможет заразиться к примеру ваш новый избранник. Тем более если муж умоляет вас остаться с ним по жизни явно он будет преследовать попытки вступить с вами в интим, подарить вам наслаждение, чтобы не потерять вас, однако как всё будет в данной ситуации решение за вами. Добра вам. С уважением Елизавета Вячеславовна
Да, прошлое влияет на наш последующий выбор, на самооценку. Достаточно часто ребенок, уже взрослея, в 25, 30, 40 лет вдруг может понять, что его жизнь напоминает мамину, или отца. Здесь мы говорим и о позитивном сценарии, и о негативном. Правда, к этой саморефлексии не все приходят, бывает, что люди даже не замечают, что живут «по сценарию».
«Я родилась в семье алкоголиков, где не было ни развития ничего, одни драки.» Позитивному сценарию взяться было неоткуда. Отсюда и ваше сейчас отчаяние. Сценарий не всегда «под копирку». То есть, ваши родители пили, а это всегда о внутренней агрессии к себе-аутоагрессии. Вы сейчас не пьете, не довольны происходящим, -Но сценарий несчастливой жизни повторяется. Выбор жить с человеком, который не ценит, разрушает- это разве не саморазрушение?
Вы не видите выхода, поэтому находитесь на грани отчаяния. В вашем городе есть психологические бесплатные службы? Во многих городах они есть. Узнайте. Сейчас вы видите лишь, предположим, два пути развития событий. Но их на самом деле больше. Попробуйте прописать эти варианты на листе бумаги. Пропишите плюсы, минусы, расширьте пространство возможностей для себя. Чтобы изменить негативный сценарий, конечно, нужна внутренняя работа над собой, психотерапия. Думаю, у вас заниженная самооценка, заниженная планка, поэтому вы хотите простить того, кто предал, и предаст, скорее всего, снова.
Сейчас Вам необходимо найти поддержку- психологическая служба, психолог, подруга, и, опираясь на неё, уходить от негативного сценария. Формат письменного ответа подразумевает некоторую сжатость, но, надеюсь, ответ вам поможет. Удачи Вам!
Здравствуйте, Алёна!
Муж явно не считает себя обязанным хранить Вам верность, это снимет значительную часть обязательств и с Вас. Однако по отношению к детям по-прежнему остаются его обязанности, как отца, даже если вы разведетесь.
Из любой ситуации можно найти выход. Поверьте, выход есть.
Если Вы здоровы, дети здоровы — это уже большой плюс!
Когда рядом с Вами человек, который причиняет Вам боль, в действительности, это не помогает. А, наоборот, тянет вниз. Даже если есть с его стороны какая-то материальная поддержка. Однако Ваша энергия, радость жизни гораздо ценнее. Человек, который недостаточно ценит Вас (а на это всегда указывают не слова, а поступки), поглощает, буквально — ворует Вашу энергию. В итоге, Вы теряете больше.
Здравствуйте!
Что или кто мешает вам простить его? Так бывает в жизни, что прощают, и живут, поэтому не торопитесь ставить крест.
Может вам стыдно перед знакомыми или соседями? Смените место жительства, предложите это мужу.
Можно дом вместо квартиры.
В доме он будет больше занят, если он любит работать руками. Тогда он будет перед глазами чаще, и детям будет простор на своем участке играть, а не зависать в телефоне.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте Алёна! Ваша ситуация действительно очень сложная, и я искренне сочувствую Вам. Вы оказались в положении, где нужно принимать важные решения, которые повлияют не только на вашу жизнь, но и на жизнь ваших детей. Необходимо принять взвешенное решение. Если у вас возникло чувство, что доверие к партнёру утрачено, возможно, расставание станет лучшим вариантом для сохранения вашего эмоционального здоровья и обеспечения стабильности для детей. Если же вы решите предоставить ему ещё один шанс, важно установить ясные границы и активно работать над восстановлением доверительных отношений. Помните, что вы — сильная женщина, уже справляющаяся с большими трудностями. Не стесняйтесь обращаться за помощью и действовать в интересах себя и своих детей. Вы заслуживаете счастья и уважения.
Муж, скорее всего, манипулирует вами, давит на чувства и использует ваше уязвимое состояние. Он обещает остаться, чтобы удержать вас, но при этом продолжает вести себя неправильно — изменяет, скрывает правду, показывает свою слабость и неспособность взять ответственность. Его слова о решении больше не повторять — это попытка вас запутать и оставить в подвешенном состоянии.
Он понимает, что вы в трудной ситуации, и использует это, чтобы держать вас рядом, надеясь, что вы простите и останетесь. В его действиях — желание контролировать вас и ваши решения, а не искреннее желание исправиться.
Лучше всего — не поддаваться на его манипуляции, сохранять спокойствие и сосредоточиться на себе и детях. Не принимайте решений под давлением, ищите поддержку у близких или специалистов. Ваша безопасность и спокойствие — приоритет.