Челябинская область

Здравствуйте, подскажите при УСН 15% в качестве расходного документа можно приложить товарный чек с печатью, кассового нет - вопрос №5649281

Ответы

Добрый день. В настоящее время большинство продавцов должны использовать онлайн-ККТ и выдавать покупателям кассовый чек, соответствующий всем требованиям закона «О ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Работать без ККТ и выдавать иные документы о расчете могут только лица, освобожденные от применения ККТ.

Если контрагент освобожден от применения ККТ (из вопроса не понятно), то товарный чек можно сделать приложить, если он подтверждает факт заключения договора и факт совершения платежа (ст. 493 ГК РФ, письма Минфина от 16.08.2017 № 03-01-15/52653, от 06.05.2015 № 03-11-06/2/26028).

Для товарного чека законодательно не утверждена какая-либо форма, но есть требования к реквизитам. Он должен содержать:

  • порядковый номер, дату составления;
  • название фирмы либо Ф. И. О. индивидуального предпринимателя — поставщика товаров или услуг;
  • ИНН поставщика;
  • перечень товаров, услуг, оплаченных работником подотчетными денежными средствами, их количество;
  • сумму, которую работник внес в кассу поставщика в рублях;
  • должность, Ф. И. О., инициалы сотрудника, выдавшего товарный чек, его подпись.
Здравствуйте!
Правильно оформленный товарный чек без кассового чека действителен и становится правомерным учетным документом.Товарный чек, как и кассовый, действителен сам по себе. Он является подтверждением оплаты и получения покупателем товара или услуги.
Желаю успехов
Здравствуйте.
Можно, если работаете без ККМ.
Если есть касса-кассовый с товарным,, чтобы не было нарушений и штрафов.