Москва

Насколько законно требование предоставления скана паспорта мобильным оператором? - вопрос №5650125

Периодически от МТС получаю смс — по нашим данным ваш паспорт который вы предоставляли при заключении договора просрочен. Вам необходимо предоставить персональные данные, в противном случае согласно закону О связи ваш номер будет заблокирован. Зашел в офис МТС для обсуждения этого вопроса и получил вот какую интересную информацию. Мне сказали, что МТС не отправляет такие сообщения. Источником является Роскомнадзор, у которого каких-то данных по этому номер не хватает. Даже если я предоставляю паспорт, сотрудник МТС не уполномочен эти паспортные данные вносить в систему, так как они не будут подтверждены. Типа можно внести любые данные. А подтверждением может быть только скан паспорта да еще и с моим фото. Но опять же через приложение МТС почему-то это можно сделать! Но опять же вместе со сканом. Что мне абсолютно непонятно: 1. Почему в смс указано что «по данным оператора связи, т.е. МТС данные паспорта просрочены. Мне кажется что МТС или любой другой оператор вообще не вправе определять такую информацию, это относится к МВД, которое паспорт и выдавало.Хотя законов о связи мониторинг информации Роскомнадзор возлагает именно на операторов (ст 44.2) 2. Закон о Связи очень большой. Какие именно статьи этого закона или других законов определяют что подтверждением данных является именно скан паспорта? Согласно пункту ст. 44.п. 6 закона о Связи «Проверка достоверности сведений об абоненте — физическом лице, сведений о пользователях услугами связи абонента — юридического лица либо индивидуального предпринимателя осуществляется путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, а также других данных документа, удостоверяющего личность абонента или пользователей услугами связи, подтверждаемых ОДНИМ из следующих способов:
предоставление документа, удостоверяющего личность» и др. способы; 3. Договор на обслуживание заключается между гражданином и оператором связи. Роскомнадзор в договоре никак не фигурирует как 3-я сторона. Любой договор включает просто персональные данные (если стороной является физ.лицо) без всяких сканов, копий и т.п. паспорта, т.к основная задача паспорта это удостоверение личности. То есть такого предъявления вполне достаточно и любые другие требования являются незаконными и избыточными. Во всяком случае я не нашел документального подтверждения необходимости скана паспорта. Пожалуйста, дайте комментарий по этой ситуации!
0 ответов
Вопрос закрыт

Евгения