Не прекращается апатия - вопрос №565261

3 года назад пережила череду потрясений. проблемы давно разрешились, но состояние апатии не проходит. Постоянная усталость, подавленность, тревожность, навязчивые мысли. Ничего не хочется, ничто особо не радует. Люди раздражают, общаться ни с кем особо не хочется, живу в своей скорлупе. к работе тоже пропал интерес, хотя я раньше любила свое дело, чувствую что поглупела. Постоянно приходится себя заставлять, пинать, а иначе бы не вставала бы с кровати. Спать хочу постоянно, могу проспать 14 часов но все равно не высплюсь. Обследовалась — физически я здорова.Ходила к невропатологу и психоневрологу. Первый сказал чтобы я не придумывала себе проблем и прописал глицин который ничего не дал, второй прописал грандаксин на 2 мес, спорт, сон. На время приема таблеток были улучшения, потом все вернулось. К слову я давно занимаюсь спортом, хожу на йогу, медитирую, стараюсь бывать на природе, всячески пытаюсь себя расшевелить. Не выходит. Я словно жалкая тень себя же в прошлом. Живу как во сне, все на автомате, по инерции. Я очень хочу вылечиться, я готова работать с экспертом, который знает как мне помочь. Что мне делать, как это побороть? я не знаю важно ли это, в подростком возрасте около 8 лет назад у меня была депрессия в течении года где-то и попытка суицида, лечилась АД, название не помню. Тогда мне удалось вернуться к нормальной жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Tatta!

С этим состоянием не нужно бороться, наоборот — необходимо с ним знакомиться, исследовать, что происходит, с чем таким вы раз за разом сталкиваетесь в своей жизни — сначала в подростковом возрасте, затем во взрослом, что оказываетесь погруженной в такую вот «жизнь во сне».

Слышится, вроде пытаетесь уйти от столкноением с чем-то маловыносимым, и потому проваливаетесь в сонливость, тревожность и навязчивые мысли — но что провоцирует, пока неясно. Если найдете, и потихоньку научитесь справляться с этим по другому — вернутся прежние краски жизни.

Нужно смотреть, чем была спровоцирована депрессия в прошлые годы, что за события произошли три года назад и удалось ли вам их полноценно прожить — или как раз тени тех событий вас и накрывают сегодня… В общем, у вас четкая заявка на довольно длительную, основательную работу… Походите по сайту, почитайте прифили и заметки специалистов, выбирайте того, кто по душе — и начинайте психотерапию.

По поводу препаратов. Если они помогали вам, то скорее всего могут помочь и сейчас. Если состояние невыносимое — то тогда лучше обратиться к медикам, чтобы вам назначили медикаментозную поддержку, нет необходимости мучить себя. Если же пока более-менее, то лучше попробовать своими силами — иначе смазывается картинка работы.

Сил вам, мужества и успешного разрешения ситуации!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Скажите, у Вас есть какой-то интерес в жизни?  Ради чего Вы живете?  Ради чего стоит жить вообще?..

После прожитых потрясений часто случается так, что наши старые основы, ориентиры, приоритеты в жизни сбиты, почва из-под ног как бы уходит.  А на смену ничего нового не приходит.  Вот тогда и появляется это чувство потерянности в жизни, и ощущение стороннего наблюдателя за каким-то кино, за жизнью кого угодно, только не своей.

Попробуйте взять масштаб побольше.  Попробуйте не копаться в своих каждодневных проблемах, но попытайтесь найти более глобальные ответы на вопросы.

Но настрой у Вас верный, Вам хорошо бы поработать со специалистом.

Понимаете депрессия не совсем проклятие, это защитный механизм. А наличие депрессии говорит о том, что вы неординарный человек, просто не можете использовать этот механизм в благих целях и ваш дар, как груз на шее только тяготит, но не приносит пользы. Наверное вы слышали о синдроме хронической усталости и прокрастинации. Собственно говоря это механизмы скрытой депрессии. Прочтите профиль. только внимательно. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

Татта, здравствуйте.

Нам необходимо найти первопричину, чтобы суметь помочь Вам. И поэтому, нужны подробности «череды потрясений». Предполагаю, что у Вас не депрессия, а ПТСР. Да, ситуация возможно «разрешилась», а вот посттравматическое расстройство — осталось. Обращайтесь за личной консультацией.

Добрый день, Тата.

Вернуть вам вкус к жизни и помочь освободиться от зависимости негативного прошлого опыта  можно. Вы вероятно давно ждете от себя более активных действий в этом направлении.Если решите продолжить взаимодействиепожалуйста, обращайтесь, работаю с такими случаями.

С уважением.

Ув Татта, апатия в жизни бывает, если человек заблокировал проявления своих чувств к окружающим Если ваше воспитание и окружение не позволяет вам быть самой собой, если на вас оказывалось или оказывается давление, без возможности дать отпор, если сейчас на вас никто не давит, но у вас привычка самоподавления, то у вас будет апатия. Есть специальные техники, которые позволяют вывести человека из апатии, восстановить его энергетический баланс.если вы намерены заняться  этим.обращайтесь в чат.Читайте профиль, нажав на фото.  Кстати и навязчивости являются результатом подавления истинных, но неприемлемых чувств. Неприемлемых, потому что вследствие воспитания эти чувства считаются «плохоми».Так что принимайте решение, выход есть.Удачи вам.

Здравствуйте! Иногда порошедшие потрясения бывают настолько сильны, что даже допускание всего лишь возможности пережить подобные потрясения, приводит к неимоверному страху, отчаянию и настолько острой  боли, что человек отказывается вообще от активной жизни, и иногда от жизни вообще из страха пережить подобное, поэтому здесь важно выяснить насколько Вы приняли все эти потрясения и есть ли какая-то связь между предшествовавшими событиями и Вашими потрясениями- но в любом случае лучше принять это спокойно, при этом хорошо бы отслеживать свои мысли, особенно негативные и менять их на позитивные.

Доброй ночи. Tatta, вы — большая умничка, потому что у вас есть желание поработать над собой и вы хотите это сделать с профессиональной помощью специалиста, а самостоятельным дилетализмом. Отсталось выбрать специалиста и записаться к нему на онлайн-прием)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус