Бупропион и судороги - вопрос №5653233

800 p
Здравствуйте.
Врач выписал препарат бупропион 150 мг, максимум 300 мг. Какая вероятность эпилептических приступов? Эпилепсией не страдаю, часто могут подергиваться мышцы, очень редко сводит, бывает нервное возбуждение, не могу сидеть на месте, хочется разговаривать, но это происходит не часто. Как можно предупредить эпи приступы? Из препаратов остался прегабалин и ксанакс, но врач сказал прегабалин пока не пить.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Добрый день. Для профессиональной рекомендации прошу Вас дать подробную информацию о себе и состоянии своего здоровья: пол, возраст, профессию, род занятий, Ваши жалобы на состояние здоровья, Укажите, по поводу каких жалоб и заболеваний Вам назначались указанные Вами препараты; буспирон, прегабалин, ксанакс. Диагнозы каких заболеваний подтверждены у Вас, какие лекарственные препараты Вы принимаете ещё, помимо указанных выше? На основании полученной информации смогу определить схему лекарственной терапии.
С уважением, врач невролог, кандидат мед наук А.Г. Антропов
Выполняйте назначения лечащего врача.
необходимо понять какие препараты от епылепсии вы принимаете  ЕЕГ проведите обследование пли пришлите результаты ЕЕГ електроенцефалографии
,
странно что ваш врач  отменил единственный препарат антиконвульсант это очень не верно прегабалин необходимо принимать, и более того если отменить то возможно ухудшение пройдите ЕЕГ
принимайте прегабалин и леветирацетам или кеппра 500 мг  пройдите ЕЕГ повторно это важно что бы понять есть ли у вас епилептическая активность
Здравствуйте! Если у вас нет эпилепсии, то ожидать появление судорог на фоне применения препарата не стоит. Это одно из возможных его побочных действий, которое может быть у каждого.
Добрый день, если нет эпилепсии и не было в анамнезе судорог, то ожидать их аряд ли стоит. Хотяя необходимо знать для чего вам врач назначил данный препарат.
Бупропион является антидепрессантом, который может повышать риск судорог, особенно при превышении рекомендованных доз. Однако при соблюдении предписанной дозировки (150-300 мг в сутки) риск судорог у пациентов без эпилепсии считается низким. Тем не менее, существуют факторы, которые могут увеличить этот риск:

Факторы риска судорог при приеме бупропиона:

1. Превышение дозировки: Прием дозы выше рекомендованной значительно увеличивает риск судорог.
2. История судорог: Наличие в анамнезе судорог или эпилепсии повышает риск.
3. Сопутствующие состояния: Нервное возбуждение и мышечные подергивания могут быть признаками повышенной нервной возбудимости.
4. Сопутствующие препараты: Некоторые препараты могут взаимодействовать с бупропионом, увеличивая риск судорог.

Рекомендации по снижению риска судорог:

1. Соблюдение дозировки: Не превышайте предписанную дозу бупропиона.
2. Избегание алкоголя: Алкоголь может повышать риск судорог при приеме бупропиона.
3. Контроль за состоянием: Обратите внимание на любые изменения в состоянии, такие как усиление мышечных подергиваний или нервного возбуждения.
4. Консультация с врачом: Обсудите с врачом возможность использования прегабалина или других препаратов для снижения нервной возбудимости, если это необходимо.
5. Мониторинг: Регулярно оценивайте свое состояние и сообщайте врачу о любых изменениях.

При соблюдении этих рекомендаций риск судорог можно минимизировать.