Краснодарский край

Здравствуйте! Как платить 6% УСН турагенту не со всей суммы тура, а только с заработанной комиссии? - вопрос №5654949

800 p
Планирую вести деятельность туристического агента. Это означает, что клиент (турист) будет переводить оплату за тур мне на счет, а я сразу же отправлю эту сумму крупному туроператору, удержав свою комиссию. Как при этом оплачивать УСН 6% только с комиссии, а не всей суммы тура?

Лучший ответ по мнению автора

Работать схема будет не только при УСН 15%, но и при 6%. Важно, чтобы с туристом был заключён Агентский договор.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юридический аспект

1. Оформление договорных отношений

  1. Договор с клиентом (туристом):

    • Четко пропишите условия предоставления услуги, включая стоимость тура, сроки оплаты, возможные штрафы за отмену бронирования и порядок возврата средств.

    • Включите пункт о том, что вы являетесь агентом и действуете от имени туроператора.

  2. Договор с туроператором:

    • Договоритесь о размере комиссии, порядке её расчета и условиях выплаты.

    • Пропишите обязательства сторон, ответственность за выполнение обязательств и форс-мажорные обстоятельства.

  3. Акты выполненных работ:

    • После оказания каждой услуги составляйте акт выполненных работ, подписанный обеими сторонами (клиентом и вами), подтверждающий оказание услуги и её стоимость.

  4. Платежные документы:

    • Сохраняйте все квитанции, чеки и иные документы, подтверждающие платежи от клиентов и переводы туроператорам.

2. Правовые вопросы

  1. Регистрация ИП/ООО:

    • Зарегистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или общества с ограниченной ответственностью (ООО) в зависимости от ваших предпочтений и масштабов бизнеса.

  2. Выбор режима налогообложения:

    • Выберите упрощённую систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы» по ставке 6%. Это позволит вам платить налоги только с полученной комиссии, а не со всей суммы тура.

  3. Лицензирование:

    • Проверьте необходимость получения лицензии на осуществление туристической деятельности. В некоторых случаях лицензия может не требоваться, особенно если вы выступаете в роли агента.

Бухгалтерский аспект

1. Раздельный учёт доходов и расходов

  1. Доходы:

    • Все средства, полученные от клиентов за туры, учитываются как доходы.

  2. Расходы:

    • Средства, переведённые туроператорам, учитываются как расходы.

  3. Комиссия:

    • Комиссия, остающаяся у вас после перевода средств туроператору, является чистым доходом, подлежащим налогообложению.

2. Ведение бухгалтерского учёта

  1. Учёт доходов и расходов:

    • Используйте программу для ведения бухгалтерского учёта, такую как «1С: Бухгалтерия», чтобы автоматически рассчитывать доходы и расходы.

  2. Подтверждающие документы:

    • Храните все документы, подтверждающие доходы и расходы: договоры, акты выполненных работ, счета-фактуры, платёжные поручения и т.п.

  3. Подготовка налоговой отчётности:

    • Ежеквартально подавайте налоговую декларацию по УСН, где указывается только чистая прибыль (комиссия), а не полная сумма туров.

  4. Страховые взносы:

    • Уплачивайте страховые взносы за себя и своих сотрудников (при наличии). Эти взносы могут уменьшать налогооблагаемую базу до 50% от начисленного налога.

Итоговый план действий

  1. Оформление договорных отношений:

    • Составьте договоры с клиентами и туроператорами, включающие все необходимые условия.

    • Ведите акты выполненных работ и сохраняйте все платёжные документы.

  2. Регистрация и выбор режима налогообложения:

    • Зарегистрируйте ИП/ООО и выберите УСН 6% с объектом налогообложения «доходы».

  3. Организация учёта доходов и расходов:

    • Разделяйте доходы и расходы, учитывая только чистую прибыль (комиссию) как объект налогообложения.

    • Вести учёт в специализированной программе, такой как «1С: Бухгалтерия».

  4. Подача налоговой отчётности:

    • Сдавайте квартальные отчёты по УСН, указывая только чистую прибыль.

    • Платите страховые взносы и используйте их для уменьшения налоговой базы.

Следуя этому плану, вы сможете грамотно оформить свои отношения с клиентами и туроператорами, а также правильно вести бухгалтерский учёт и уплату налогов, минимизируя налоговые риски и обеспечивая законность своей деятельности.

Здравствуйте! Очень все хорошо расписано в ответе Глафиры, но работать схема будет только при УСН 15% Доходы минус расходы.