задача по геометрий : точки... - вопрос №565519

задача по геометрий: точки M и N лежат на сторонах AC и BC треугольника ABC соответственно AC=16, BC=12 ,CM = 12 ,CN=9. докажите что MN парралельна BC

Ответы

может, MN параллельна АВ?

рассмотрим треугольники ABC  и  CMN. они подобны с коэффициентом 3/4

тогда  угол MNC и угол ABC равны. они ссответственные. Тогда прямые AB и MN параллельны.