Законность действий специалистов Центра занятости - Тамбовская область - вопрос №565791

Я — безработная. Стою на учёте в Центре занятости. Мне подбирают работу согласно моего предыдущего профессионального опыта. Я могу претендовать на должности администратора или менеджера по продажам. Сейчас на сайте Центра занятости в списке вакансий появился администратор в НИИ. Звоню в отдел кадров этой организации. Спрашиваю: Какие должностные обязанности у администратора? Мне отвечают: Работа в столовой. Мыть посуду и помогатьповару на кухне. И ещё продавать какие-то порошки на улице. На мой вопрос почему эта должность называется администратор, ведь по-сути это разнорабочий, и на эту работу подойдёт любой человек даже совсем без образования или пенсионер на меня выругались и бросили трубку. Сказали что как хотим, так и называем. Не Ваше дело. Позвонила в Центр занятости. Рассказала всё это. Им всё равно какие обязанности на этой должности. Назвали администратор — значит туда будут отправлять всех, кого можно отправить на должность администратора. Говорю: А если бы эту вакансию назвали Президент, а по факту нужно было бы пол мыть? Тоже грубо бросили трубку. Через 5 дней я должна придти к своему инспектору на приём в Центр занятости. И на все 100% могу быть уверена, что меня отправят на эту работу. Просто потому, что она называется администратор. У меня, к сожалению, нет высшего образования. Но и с моим средним специальным я не планировала становиться разнорабочей. А если откажусь, сами понимаете — это первый шаг к тому, что меня снимут с учёта и лишат пособия. И останусь я ни с чем. Я очень хочу найти работу. Но всё же не такую. Скажите, пожалуйста, специалисты Центра занятости имеют право отправить меня именно на эту работу просто по названию? Или всё же они должны учитывать предполагаемые должностные обязанности и их соответствие названию должности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, работники службы занятости могут у работодателя дополнительно выяснять необходимые навыки и виды работ, где будет работать данный администратор.

Но, к сожалению, так бывает не всегда и Вас могут направить на эту вакансию и если откажетесь, то могут оформить отказ от подходящего места работы.

А после 2-х отказов от подходящего места работы будет сделана приостановка выплаты пособия на 1 месяц, но с учета Вас не снимут...