Здравствуйте. Вопрос к нормальным (академическим) психологам-мне в том году одна «психолог» сделала гипносессию на проживание смерти ребенка, чтобы убрать гиперопеку. Там был не эриксоновский гипноз, - вопрос №5659290

а скорее директивный…Ну потому что я такое даже не просила, а мне сделали. Через пару месяцев я тупо слегла на 3 месяца в кровать, не смотрела по Беку была ли это депрессия, но было очень плохо, не хотелось двигаться, мыться, готовить детям. Я просто не знаю, может такой инструмент есть в психологии. Но после этого я еще больше к себе ребенка привязала. Та «психолог» не признается, что могла мне этим навредить. Хочу узнать экспертное мнение…
5 ответов

Ответы

День добрый!

Навредить можно даже словом!  А, уж специальными директивными методиками и, подавно, смотря в чьих они руках. В руках профессионального хирурга, например, скальпель — инструмент спасения, в руках невежы — орудие убийства!
Многое зависит от того, какой человек избрал професиию, будь то психолог, юрист, врач...

С уважением)
Добрый день.
«Ну потому что я такое даже не просила, а мне сделали.» — «я в этом фильме главный актёр. я- сценарист, я- режиссер» — видимо, психолог решила так.
Гипотеза, которая возникает у психолога по отношению к запросу клиента, должна уточняться и корректироваться в зависимости от полученной информации.
Психолог не должен свои догадки и домыслы брать за основу и работать с этим, тем более применять какие-либо методы без согласия клиента. Разъяснять для чего и на что направлена будет работа, что будет или не будет в итоге, анализировать, корректировать (дополнять, либо убирать).

Здравствуйте!

Страх потерять ребёнка может быть одной из подсознательных причин гиперопеки, но он встречается довольно редко. Чаще всего за этим скрываются другие мотивы.

Вероятно, не была проведена качественная диагностика, и выбранный метод не соответствовал вашей ситуации.

Учитывая травмирующий опыт подобной гипнотерапии, ваша психика могла выбрать депрессию как форму реакции, чтобы восстановиться. В результате появился дополнительный страх, который заставил вас ещё глубже погрузиться в гиперопеку.

Выбор техники в целом кажется весьма сомнительным. Обычно это применяется в случаях реальной потери ребёнка или когда ребёнок серьёзно болен.

Добрый день. Терапия -это долгий процесс. Проживание горя-долгий процесс. То, о чем пишите вы больше похоже на поиск какого-то моментального решения. То есть вы не пошли в терапию по каким-то причинам…А просто спрятали свои чувства…Гарантий никто не дает. Тем более психологи.Удачи вам!
Здравствуйте, здесь дело не в «воздействии», а  в Вашей  эмоциональной реакции и состоянии, возможно, что развилась депрессия и нужно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение.