Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы! Такой вопрос: купили дочери квартиру, через полгода дом признали аварийным. В декабре будет расселение этого дома. Что ей и двум ее детям положено будет? У нее есть - вопрос №5660616

доля в моей квартире, участвовала в приватизации, как несовершеннолетняя.

Ответы

Здравствуйте!
Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, при расселении из аварийного жилья собственникам предоставляется:
— Денежная компенсация за изымаемое жилье (рыночная стоимость квартиры);
— Новое жилье, равнозначное по площади и благоустроенности.

Если ваша дочь является собственником квартиры, она имеет право на один из этих вариантов.

При расселении из аварийного жилья учитываются интересы всех зарегистрированных в квартире лиц, включая несовершеннолетних детей. Это означает, что:

— Если дети зарегистрированы в квартире, они учитываются при расчете площади нового жилья;

Новое жилье должно быть предоставлено с учетом нормы жилой площади на человека (обычно 18 м² на человека, но точная норма зависит от региона).

Наличие у вашей дочери доли в вашей квартире не лишает ее права на компенсацию или новое жилье при расселении из аварийного дома. Однако это может повлиять на размер компенсации или площадь предоставляемого жилья, так как учитывается общая обеспеченность жильем.

Порядок действий:

  1. Обратитесь в местную администрацию: Уточните, какая программа расселения действует в вашем регионе и какие документы необходимы для участия в ней.
  2. Подайте заявление на расселение. В заявлении дочери необходимо указать, что она и ее дети зарегистрированы в квартире и имеют право на новое жилье или компенсацию.
  3. Получите заключение о стоимости квартиры: Для расчета компенсации потребуется оценка рыночной стоимости аварийного жилья.