как убрать чувство вины? - вопрос №5661724

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Чувство вины – это естественная эмоция, но если оно становится навязчивым и мешает жить, важно с ним работать. 1. Разобраться с причинойСпросите себя: за что именно вы чувствуете вину? Это реальная вина (когда вы действительно причинили кому-то вред) или ложная (навязанная убеждениями, воспитанием, ожиданиями)?

2. Принять свою несовершенностьВсе ошибаются – это часть опыта. Важно не зацикливаться, а извлекать уроки и двигаться дальше. 3. Искупить, если возможноЕсли чувствуете вину перед кем-то, можно извиниться, исправить ситуацию или хотя бы сделать что-то хорошее для человека.

4. Преобразовать вину в ответственностьВместо самобичевания подумайте: что я могу сделать, чтобы не повторять ошибку? Это переключает внимание с самоуничижения на рост. 5. Работать с убеждениямиЕсли вина идет из-за перфекционизма или страха осуждения, попробуйте пересмотреть свои установки. Например, подумайте: «Все имеют право на ошибки, и я тоже».

6. Прощение себяПредставьте, что ваш близкий друг оказался в вашей ситуации. Что бы вы ему сказали? Будьте к себе так же добры. Если чувство вины остается сильным и мешает жить, можно обратиться к психологу, чтобы глубже проработать причину.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

День добрый!

При возникновении чувства вины, важно обратиться к рациональной стороне своего «Я»., так как вина — это чувство, сопряженное с яркими эмоциями.
Разобрать ситуацию для себя- по какой причине она возникла, кто несет ответственность, кто принимал решение, кто влиял и т.д.
Возможно, в этом процессе, вы увидите, что вам не за что винить себя, а, возможно, увидите и степень своей ответственности ( ситуация нам не известна же), важно быть готовым к этому.
Исходя из результата — сделать выводы и, при  необходимости — исправлять.

С  уважением)
Здравствуйте.
    В свое время я написал небольшую статью на данную тему. Возможно, она Вам поможет.
www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya
Если вина обоснована – признайте ошибку, исправьте, сделайте выводы. Если навязанная – пересмотрите убеждения, перестаньте брать на себя лишнюю ответственность. Простите себя, выразите эмоции, двигайтесь дальше. Вина не должна превращаться в самонаказание.
Здравствуйте Чтобы избавиться от чувства вины нужно разобраться в причинах, которые вызывают у вас чувство виныИ уже работать не над самим чувствовом вины, а над причиной, которая это чувство порождает С уважением Елизавета Вячеславовна
Добрый день. Вина-это абсолютно нормально. Признайте свое право так чувствовать, легализуйте ее. Подумайте, что в этой ситуации вина дает вам. Это чувство оправдано, либо оно навязано какими-то установками. Мешает вам вина или поможет что-то для себя взять на будущее. Есть техники, которые помогут отпустить это чувство. При необходимости обратитесь к специалисту.Удачи вам!
Здравствуйте, это очень хороший вопрос. Подумайте о том, вы действительно нанесли кому-то ущерб? Если да, признайте это. Постарайтесь компенсировать ущерб. Или нет? Может, чувство вины навязано установками, или манипуляциями? Эту тему нужно исследовать поглубже.