Здравствуйте. Работаю медиком в компании. График 2р в неделю . до недавнего времени была в компании одна , т.е никаких сотрудников не было, сейчас компания разрослась , взяли девушку - диспетчера. - вопрос №5663329

Она выписывает путёвые листы и остальной функционал по данной должности. Сегодня пришла на работу я, она мне говорит: Я летом в отпуске буду же, давай ты будешь за меня делать мою работу. Я соответственно понимаю, что работу диспетчера я не знаю ВООБЩЕ., Я не знаю не программ в компьютере не даже как у них печатать что-либо. Я е сказала, что такой функционал никогда не выполняла и вообще не знаю. Она начала мне объяснять, что это все Легко! Тут нажми, тут подкорректировать и готово. Я пришла домой и естественно расстроилась… Не умею я говорить нет… Снова эта ерунда, что за кого то что-то я должна делать. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Вроде только начали работать вместе. Пару месяцев. Я действительно не знаю данную должность. И соответственно могу очень серьёзно накосячить. а спрос будет с меня! Не знаю как правильно с ней поговорить… Начальник у нас есть, но ему звонить как то не хочется, кажется это каким-то прям ябедничеством.Помогите пожалуйста разобраться
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Юля, при уходе в отпуск сотрудника, начальник определяет на кого возложить обязанности. Это не диспетчер решает будете ли Вы исполнять или кто-то другой, но, возможно, она решила идти на опережение и чтобы её отпустили в отпуск, решила найти себе подмену.
Не бойтесь ей озвучить то, что Вы сомневаетесь в своей компетенции в данном направлении и если уж, конечно, встанет вопрос ребром от начальства, то, конечно, придётся задуматься и учиться (либо не учиться, тут дело Ваше).
Прежде всего думайте о себе и своём комфорте эмоциональном. Вас с этой девушкой связывают только деловые отношения и они хорошие, от того, что Вы скажете «Давай подождём лета и решение руководства, а потом будем думать» — они плохими не станут. Вы же не попросите диспетчера выполнять Вашу работу, когда в отпуск соберетесь или на больничный пойдёте.
Если она решит всё же обидеться или высказать своё недовольство, то на свой счёт не принимайте. Эта реакция будет не конкретно на Вас, а на невозможность достичь желаемого (фрустрация) — «Я хочу в отпуск — мне нужно найти подмену. Я нашла подмену, но человек отказался.» И если на Вашем месте был бы другой человек, то реакция была бы такая же.
А если девушка реально оценивает обстановку и свои желания, то никаких обид и недовольства не будет.
Не стесняйтесь говорить о том, что Вас устраивает, не устраивает, что нравится. Сохранение своих границ — это главное в рабочем коллективе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Порепетируйте дома отказ: скажите, что, к сожалению, у вас нет возможности взять доп.обязанности, так как есть ваши непосредственные обязанности. Поблагодарите за доверие и откажитесь.Удачи вам!
Здравствуйте.
   Скажите, с какой стати медик(!) должен исполнять обязанности диспетчера? Или уборщицы? Там же тоже все легко и понятно, бери тряпку и мой! И почему Вам сделано предложение? Может начальнику сказать, мол, ты ж тут главный, все знаешь, поработай за меня!
   Факт в том, что сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь — пирожник! А работу организовывать — руководитель, а не безграмотный диспетчер. А Вам — уважения к себе и своей работе.
Здравствуйте!!!
Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая, особенно если вам сложно говорить «нет». Давайте разберёмся, как можно выйти из неё спокойно и уверенно.
1. Отделите эмоции от фактовСейчас вам неприятно, потому что вас поставили перед фактом, и кажется, что выхода нет. Но давайте разберёмся, что есть на самом деле: У вас есть своя должность и свои обязанности.Работа диспетчера – это отдельная работа, требующая знаний и навыков.Вы не обязаны её выполнять просто потому, что «это легко».

2. Разделите личные отношения и рабочий процессВы не отказываете человеку как личности, а лишь обозначаете, что не обладаете нужной компетенцией. Это нормально.

3. Как поговорить с коллегойПопробуйте в следующий раз сказать что-то вроде:«Я понимаю, что тебе хочется спокойно уйти в отпуск, но я не диспетчер, не знаю этой работы и боюсь наделать ошибок. Думаю, лучше этот вопрос обсудить с начальником – возможно, он наймёт временного сотрудника или найдёт другое решение.»Здесь вы не отказываетесь напрямую, но сразу направляете ситуацию в нужное русло.

4. Как не чувствовать себя виноватойВаши границы важны. Если вы будете делать чужую работу, это приведёт к стрессу, переработке и возможным ошибкам. А ответственность останется на вас. Уметь говорить «нет» – это навык, который поможет вам в жизни.