Здравствуйте! Ситуация следующая. Работаю в маленькой компании полтора года, являюсь востребованным специалистом с большим опытом работы. Отношение руководства всегда было хорошее. Но , к сожалению, - вопрос №5663768

800 p
есть и минусы. Зп «серая» и небольшая, задерживают, временами тяжело работать из-за больших нагрузок. Приняла решение уволиться. После моего заявления директора женщину как-будто подменили. У нее куча негативных эмоций в мою сторону, стала упрекать что она изначально «задумывалась» брать или не брать меня на работу, т.к в трудовой последнее время я больше 3-х лет на одном месте не задерживалась. Этими эмоциями она делится с коллегами, мне напрямую не говорит. Мне передают. Я чувствую себя как предатель какой-то, переживаю. Неужели я в чем-то виновата?!!! Подскажите как мне вести себя с ней в данной ситуации. Врагами расставаться не хочу.
20 ответов

Ответы

Анна, здравствуйте. Первое, сказать людям, чтобы не передавали слова руководства. Второе, если уйти с этой работы ваше окончательное решение, то не вступайте в манипулятивные разговоры. Четко, вслух обозначьте свое решение. Вина появляется, когда человек начинает угождать и ждет за это похвалу. Почувствуйте ваши ощущения. Хотите ли вы от этого руководства хвалебные слова? Важны они сейчас для вас? Вина еще может проявляться в случае непонимания себя. Вы точно хотите уйти? Может есть сомнения? Уверены в своем решении, значит идете своей дорогой.Встаньте устойчиво, сделайте глубокий вдох и медленный выдох, еще раз вдох-выдох.Вытяните вперед руку и скажите: Я -это я! Они- это они! Можно повторить несколько раз.
Здравствуйте!!!
Вы не виноваты в том, что приняли решение уволиться — это естественный этап профессиональной жизни. Руководительница, вероятно, испытывает разочарование или страх потери ценного сотрудника, но ее реакция — это ее эмоции, а не ваша ответственность.

Как себя вести:
▫️Спокойствие и профессионализм. Старайтесь не вовлекаться в эмоциональные игры. Если до вас доходят слухи, лучше не реагировать на них.
▫️Прямой диалог (если возможно). Если чувствуете, что обстановка напряжена, можно в нейтральной форме сказать: «Я ценю опыт работы в компании, мне было приятно работать с вами. Хочу, чтобы мы расстались на хорошей ноте». Это может помочь снять напряжение.
▫️Не оправдываться. Вы имеете право менять работу. Если решите объяснить причину ухода, можно сослаться на объективные факторы: «Для меня важно развитие и стабильность, поэтому я решила двигаться дальше».
▫️Держать дистанцию. Если начальница продолжает обсуждать вас с коллегами, не ввязывайтесь. Чем спокойнее вы будете, тем быстрее утихнет конфликт.
✔️Важно помнить, что вы не предатель. Вы сделали выбор, исходя из своих потребностей, и имеете на это полное право.
Здравствуйте, Анна.
Решение уйти с работы является Вашим решением по праву, и Вы не обязаны чувствовать вину за это. Возможно, реакция руководителя связана с эмоциями, манипуляциями, а не с реальным разочарованием в Вас как специалисте. Скорее Вас хотели удерживать как можно дольше на несвоевременной «серой» зарплате. Но Вы цените себя и свою работу. Постарайтесь сохранять спокойствие, вести себя профессионально и корректно до последнего дня работы. Можно попробовать открыто поговорить с директором, выразить благодарность за опыт и сотрудничество. Как Вы сами хотели бы завершить это сотрудничество?
Здравствуйте.
Даже, когда хороший коллектив и отличные взаимоотношения в коллективе, но зарплата не покрывает потребности, то рано или поздно, возникает вынужденное решение уходить с места работы и искать пусть и не совсем комфортную, но более оплачиваемую деятельность. Директор, скорее всего, хорошо и дружественно настроена к Вам, но Ваше увольнение и высвобождение ставки, вызывают личную обиду. Конечно, ей не хочется терять ценного сотрудника, но и запретить она не может, поэтому позволяет себя говорить какие-то обидные вещи. Она не пытается с Вами вступить в открытую конфронтацию, а через третьи руки передаёт о своём негодовании, что тоже говорит о её обиде, а не как претензия к Вам, как сотруднику.
Когда уходит хороший специалист, то любому руководителю жалко его терять, но не всегда удаётся спокойно принять это решение и поэтому происходят вот такие моменты.
Постарайтесь (при случае, когда будет возможность) спокойно и конструктивно, игнорируя информацию, которую до Вас доводят, сказать ей о том, что коллектив хороший, её руководством Вы довольны, да и остались бы, если бы не одно «но» — зарплата.
Вы ни в чём не виноваты и приняли то решение, которое считаете для себя верным. Да, работа играет не маловажную роль в нашей жизни (трудовые взаимоотношения), но думаем мы всегда, прежде всего, о себе и как нам жить дальше.
Если получается, то не вступайте в ответные дискуссии с теми, кто говорит о том, что директор сказала (молча послушали и дальше работайте). Они же Вам тоже для чего-то это говорят. А для чего — это только им известно.
Вы не предатель. Никого не предали и никому ничего плохого не сделали. И руководство Ваше это тоже понимает, и тоже переживают, что вынуждены терять ценные кадры по причине невозможности повысить в должности или повысить зарплату.
Добрый день. Начальница ведет себя токсично. То есть ситуация такая, что ей нужно искать нового сотрудника. Это сопряжено с рисками и дополнительными затратами времени и сил. Но это не ваша проблема. Вы -свободный человек и обязаны жить счастливо, работать где хотите.Но ваша начальница злится на вас, так как это очень удобно-найти виноватого и весь свой гнев изливать в его сторону в пассивно-агрессивной манере.Удачи вам!
Добрый день! Скажите ей и не бойтесь. Вы боитесь её, хотя она делает не правильные вещи говоря о вас и сколько по времени вы работаете на прошлых рабочих местах другим посторонним людям неправильно. Скажите ей разрешите себе сказать, постоять за себя- Для чего вы говорите другим обо мне сколько по времени я работала? Если вам есть что сказать скажите мне напрямую! А не через посредников. Почему вы её жалеете не поговорив с ней напрямую? А она вас нет. Ситуации разные бывают почему люди увольняются. Сейчас например зачем терпеть там где вам некомфортно? Мучить себя и занимать место? Возможно другому там будет уюино работать и эта работа его мечты! А вы и свою работу мечты пропускаете! Подумайте об этом. Заявляя свою позицию можно быть деликатным и не ругаться. Успехов вам. Добрых перемен!
Здравствуйте Анна, уволиться это ваше взвешенное решение и потому вам нужно вести себя сдержанно и спокойно. Это первое! Второе: Как раньше дело обстояло с ЗП? Вас раньше всё устраивало, а сейчас нагрузки увеличились, а зарплата маленькая? Верно я понимаю? Конечно вы вправе ценить себя, свой труд и ожидать достойную заработную плату, так что это не предательство, а ваша зрелая позиция на которую вы имеете право. По поводу директора вас вообще не должно интересовать её мнение, объясните ей четко позицию почему вы больше не готовы с ней сотрудничать, а на упрёк мол я не хотела тебя брать скажите Вот и хорошо, вы не хотели меня брать на работу, а теперь я не хочу у вас работать☺️ Главное относится ко всему спокойно и уверенно, а лучше с юморком. С уважением Елизавета Вячеславовна
Доброго дня!

Вы «виноваты», только, по мнению вашего руководства! Вы вправе решать где вам работать, а где нет. Ведь человек работает, чтобы жить, а не наоборот!
Думается мне, что просто  вашим руководителем управляет раздражение, что они теряют востребованного специалиста (тем более, при таких «вкусных» условиях оплаты его труда), и, некоторык переживаниях, что вы можете сообщить о «нечистоплотности» (серая зп), руководства в трудовую инспекцию.
Если для вас так важно расстаться по-хорошему, просто напрямую выразите благодарность за то, что какое-то время работали там, но, вам  нужны другие условия труда,  с большей и своевременной зп, потому вы уходите.

С уваэением)

Здравствуйте, Анна, нет, Вы ни в чем не виноваты, дело в том, что руководитель стремится удержать свою выгоду — при этом платит официально мало, только в серов варианте (что изначально именно для сотрудника проблематично), при этом старается загрузить большим количеством работы (нагрузка такая должна распределяться между тремя сотрудниками, например, а она грузит только на Вас) — т.е. ей удобно держать такого сотрудника, который терпит и тащит на себе много, молчит. Но, как только Вы подали заявление — то у неё очерчивается проблема — теперь ей нужно искать того, кто согласится на такие условия, она злиться и раздражается, винит сотрудников, не видя себя, как руководителя, что это она создала такую ситуацию, но ей проще винить всех вокруг себя. Вы спокойно дорабатывайте, делайте свои обязанности. Вы уйдете из этого, а она со всем этим останется.
Здравствуйте! Вашей вины конечно здесь нет, а руководитель просто переживает из-за вашего ухода. Ведите себя спокойно, не вступайте в сплетни и не принимайте на свой счет ее эмоции. Если хотите сохранить нормальные отношения, можно в личном разговоре поблагодарить за опыт и объяснить, что уход — не против нее, а ради своего будущего. Оставайтесь доброжелательной, и со временем ее эмоции обязательно улягутся.
Здравствуйте.
Вам сейчас надо как-то рационально понять ситуацию и найти почву, чтобы «сердце успокоилось». Разумеется, тут не уместно говорить о чьей-то вине или враждебном отношении: просто нужно понять логику ситуации. Вы описали эмоциональный фон, но есть еще и логика и Вы, как востребованный и опытный специалист, в состоянии ее принять во внимание при решении вопроса об увольнении.
Компания небольшая и, видимо, не совсем устойчивая, если для директора так значим кадровый вопрос. Она на эмоциях вспомнила свои сомнения полуторалетней давности, ну и не удержалась выплеснула в «социум», ну а «социум», как и положено, выполняет свою функцию. Своего рода обратная связь по неформальным каналам. В принципе, директор могла рассчитывать на лояльность ценного сотрудника, а после Вашего заявления почувствовала себя пострадавшей… чисто человеческая реакция.
Вам бы с ней поговорить по душам… за рюмкой чая.
Анна, здравствуйте!

Происходит что. Ваша директор рассчитывала, что Вы будете работать долго. Когда вы сообщили об уходе, она испытала разочарование. Сейчас свое негодование она срывает таким образом, выставляя вас в неприятном свете. Думаю, она испытывает обиду на Вас. Иначе, она так бурно не среагировала бы на отказ. Другой вопрос-ваши эмоции. Вы чувствуете вину. Думаю, будет очень уместно предложить вам ознакомиться с методикой Михаила Литвака Психологическое айкидо. Метод как раз помогает сгладить подобные вашей конфликтные отношения. Понять технику самостоятельно не сложно. Даже, если вы ей не овладеете в совершенстве, суть Вы безусловно поймете. Удачи Вам!
Добрый день, Анна!
Начальница не хочет отпускать Вас, ведь Вы сейчас уволитесь, а ей искать нового сотрудника, проводить собеседования, объяснять рабочие моменты, «серую» зарплату и большую нагрузку, сейчас она думает об этом, как ей найти другого человека, ведь это не быстрый процесс.
Вашей вины здесь нет, Вы уволились, потому что у Вас были на это причины, у Вас «серая» и не большая зп, задерживают на работе часто, периодически большие нагрузки и никто Вам это не компенсирует. Вы имеете право уволиться, отработаете две недели и Вы свободны. А начальница будет искать Вам замену, но это уже не Ваши проблемы.
Вам сейчас важно понимать, что эта ситуация временная, Вы скоро уволитесь и больше не будете в такой обстановке, всё это будет в прошлом. Для того, чтобы не обижаться на начальницу помните, почему она так реагирует, она реагирует из-за своих переживаний и страхов. Для того, чтобы люди оставались работать длительно нужно снизить нагрузку, либо оплачивать достойно, также платить белую зп, но она этого делать не хочет, тогда ей придётся сталкиваться с другими последствиями, например, с частым увольнением сотрудников.
Вы можете не реагировать на её замечание доработав две недели, либо поговорить с начальницей объяснив всю ситуацию, почему так произошло. Тем более замечания Вы получаете от третьих лиц. Где доказательства, что начальница действительно так говорит про Вас? Оправдываться не нужно, вестись на манипуляции тоже. Если Вам не хочется слушать негатив в свою сторону от коллег, то скажите им об этом.
Добрый день!
Мы разные. Есть люди, которые учатся брать на себя ответственность (потому что ее боятся), а есть те, кто настолько гиперответственен, что (фигурально) чувствует свою вину даже за неурожай кофе в Никарагуа.
Для них есть простой совет: «Если не знаешь, как поступить, то поступай по инструкции ( в соответствии с регламентом)». То есть, — безэмоционально, беспристрастно, условно «как винтик в системе». А в будущих своих поисках желательно выбирать (и создавать) хорошо формализованные системы, предоставляющие (на работе или в семье) подобный механизм эмоциональной защиты.
 Мы свободны в рамках взятой на себя ответственности. Рамки этой ответственности нас побуждает расширять внутреннее стремление к большей (в идеале, безграничной) свободе.  Если Вы почувствуете (осознаете) на этом жизненном примере позитивные (для Вас) свойства «несвободы» (регламентов), то внешняя ситуация разрядится, и «враги»  больше не понадобятся.
P.S. «Зп «серая» и небольшая, задерживают, временами тяжело работать из-за больших нагрузок.» — это и есть результат плохого регламента.
Здравствуйте! Да, так часто бывает, когда увольняется ценный сотрудник- и здесь Вы верно написали именно про «эмоции», которыми  начальница делится с сотрудникам- здесь задето эго начальницы- ее  рухнувшие ожидания, надежды, некая стабильность, как будто она осталась без опоры, здесь и обиды, и злость и желание обесценить Вас в своих глазах и в глазах коллег, чтобы легче принять эту ситуацию.
Но это все о начальнице- а вот Вам желательно поработать с чувством вины- скорее всего оно идет из детства, у Вас сейчас как будто идет перенос вины с мамы на начальницу, возможно мама  похожим образом, критикуя и обесценивая и др. внушала Вам чувство вины, а в начальнице видите будто маму и знакомую реакцию из отношений с мамой- вот это чувство, чувство вины и вколыхнулось-оно было в Вас и раньше, но не проявлялось до тех пор, пока не создалась схожая ситуация при увольнении.
И здесь изменить начальницу Вы не сможете, но, если сохраните сами спокойствие, не реагируя негативом на ее поведение, если осознаете, что это не Ваша ответственность и что у Вас есть право выбора- это Ваша жизнь и Вы не обязаны следовать чьим то ожиданиям и правилам, если не будете оправдываться, то скорее всего и начальница как то поутихнет,  да, Вы можете поблагодарить ее за возможность роста, за поддержку, пожелать процветания фирме, но, если она Вас не услышит, то идите дальше- Вы сделали все, что могли.
Но поработать с чувством вины Вам желательно, чтобы оно вновь не накрыло Вас в схожих ситуациях!
Здравствуйте, Анна. Вам не в чем себя винить, если смотреть объективно. По-видимому, директор просто расстроена вашим уходом, тем, что ей нужно искать вам замену. Наверное, вы были хорошим сотрудником. И возможно, до увольнения, вы никак не показывали, что вас что-то не устраивает, выполняли все поручения, мало в чем отказывали. Люди быстро привыкают к хорошему, поэтому наглеют и нормальное желание сменить работу (особенно с учетом серой зп и т.д.) воспринимают как удар и личное оскорбление. Это не ваша проблема. Подумайте лучше, почему вы боитесь расставаться «врагами» с человеком, который и так уже как враг, за вашей спиной жалуется коллегам? Возможно, пора перестать себе в ущерб сохранять со всеми хорошие отношения. Во имя чего вы это делаете, спросите себя, какая вам выгода с ней обязательно хорошо закончить отношения, почему вы боитесь её неодобрения, если больше не будете там работать..? И что самого ужасного может произойти, если вы расстанетесь с директором не на самой позитивной ноте?
Здравствуйте, Анна!
Может быть, стоило поговорить о повышении зарплаты, изменении условий? Дополнительной оплате за нагрузки… Вместо того, чтобы делать поспешные шаги (писать заявление).

Ведь, как можно понять, в целом Вас работа устраивает. И отношения были хорошие...

Может быть, еще не поздно повернуть назад? Смотрите по ситуации...
Видимо, директриса как раз не хочет Вас отпускать. Возможно, считает, что Вы чем-то обязаны компании. В Вас вложили силы, время, чему-то научили Вас… Возможно, хотели повысить или видели в Вас перспективного специалиста. А Вы через полтора года уходите.

Это Ваше право — уволиться. И Вы ни в чем не виноваты. 😊НО. Если у Вас нет чёткого видения, чего Вы хотите. Либо — вариантов работы (например, Вас приглашают в другую компанию). Если ничего подобного нет, скорее всего, Вы не найдете более хорошей работы. А поменяете шило на мыло — в лучшем случае.

Так что, подумайте. Может, еще не поздно остаться? И так будет лучше?

А все эти разговоры с коллегами или коллег между собой — ну поговорят, и перестанут…
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин. не загружается видео? используйте средства для обхода блокировок

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его.

Анна, здравствуйте! Ваша ситуация сложная, но важно понимать: решение об уходе – ваш выбор, и вины здесь нет. Ваш уход – утрата для компании, и реакция директора (разочарование, страх, обида) понятна, ведь ей предстоит поиск замены и корректировка рабочих процессов. Упреки и обсуждения с коллегами – попытка вызвать чувство вины и заставить вас остаться. Возможно, директор воспринимает ваш уход как личную обиду, хотя это профессиональное решение.
Не поддавайтесь на провокации, избегайте конфликтов. Добросовестно выполняйте обязанности до конца, чтобы сохранить репутацию. По возможности спокойно обсудите ситуацию, отметив ценность приобретенного опыта, но подчеркнув, что решение связано с развитием и личными обстоятельствами.
Реакция директора – ее эмоции, а не ваша вина. Вы не обязаны оправдываться. Избегайте обсуждений с коллегами и игнорируйте переданные слова, чтобы избежать напряжения. Не сжигайте мосты, поблагодарите директора за опыт и поддержку. После увольнения отправьте короткое благодарственное сообщение, чтобы оставить хорошее впечатление.

Анна, не позволяйте ситуации подорвать вашу уверенность. Начните подготовку к новому этапу: обновите резюме, ищите работу или посвятите время личным целям. Удачи Вам в новом этапе жизни!

Добрый день, Анна! Вам нужно осознать тот факт, что работаете Вы в первую очередь для себя, а не для кого-то другого. И поэтому условия работы, зарплата, график и так далее должны устраивать Вас в первую очередь. Ведь чтобы человек качественно выполнял свою работу, она должна быть для него как минимум комфортной по большинству показателей, а в идеале — любимой.
Скорее всего сейчас в Вашей начальнице говорят эмоции… Подумайте сами, ей теперь искать Вам замену, тратить время и так далее. Вы не виноваты в этой ситуации нисколько! Сами подумайте, если бы Вам создали все условия для комфортной работы, Вы бы ушли? Конечно нет! А чья обязанность создавать комфортные условия для сотрудников? Правильно! Работодателя! Так что винить себя за то, что приняли решение уйти — совсем не стоит!
Не хотите ругаться с начальницей, и не нужно! Просто вежливо и корректно скажите, что приняли решение уволиться, так как обстоятельства сложились так, что Вам необходимо поменять режим работы, на тот, который будет Вам более удобен в данной ситуации.
Не ругайтесь и не обращайте внимание на сплетни! В них хоть обычно и есть часть правды, но только часть, а остальное додумки и добавления!) Обычно ведь как происходит: один сказал предложение, второй добавил, третий пересказал по своему и на выходе уже целая история!)))
Стройте свою жизнь так, как комфортно Вам! Ведь, если работа будет нежеланна или некомфортна, то и пользы от нее тоже никому не будет! Ни Вам, ни руководству, ни потребителям Ваших услуг!
А бывшая начальница отойдет! Эмоции утихнут! Найдет Вам достойную замену и продолжит дальше работать! Не переживайте! Вашей вины нет!!! Удачи!)