Москва

Работаю директором магазина с 03.03.2025 (4 дня) магазин не принимала, хочу уволиться. В каком порядке происходит увольнение, в данном конкретном случаи? - вопрос №5664227

Дополнение автора от 07.03.25 11:57:48
Оформлена официально, испытательный срок 3 месяца. Пытаются заставить остаться работать на месяц, пока договариваемся на 2 недели отработки. Большое спасибо за ответы🙏
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Екатерина! А оформлены официально? Есть ли испытательный срок? Если да, то можно подать заявление работодателю об увольнении с предупреждением за 3 дня согласно статье 71 ТК РФ. Если нет, то за 2 недели согласно статье 80 ТК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Катя.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Из статьи следует:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

Т.е. это право работника закрепленное за ним законом, срок составляет за — 3 дня.

Вы имеете полное право подать работодателю например если лично в 2 экз. один экз  с отметкой о принятии оставить себе в качестве подтверждения,   или направить заявление почтой, если условиями трудовых отношений предусмотрен электронный обмен документами, в томи числе можете подать и в электронной форме.

Работодатель в свою очередь через 3 дня    обязан оформить увольнение в общем порядке, предусмотренном статьёй ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

иное с его стороны будет являться нарушением закона и Ваших прав.

Для более подробной, полной и развернутой платной консультации, или составления документа можете написать мне в личный чат.