Москва

Можно ли работника отправить в отпуск, не соблюдая 2-х недельный срок уведомления? Спасибо. - вопрос №5665020

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Отпуск должен предоставляться согласно графику отпусков, и обязательно необходимо известить работника о начале отпуска следует за 2 недели до его начала, иное будет являться нарушением закона.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Для более подробной, полной и развернутой платной консультации, или составления документа можете написать мне в личный чат.

Buh

Здравствуйте! Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Однако на практике и работник, и работодатель как правило заинтересованы в том, чтобы работник отдохнул и сходил в отпуск. И даже если работодатель не известил под роспись работника за 2 недели, как правило это не препятствие для того, чтобы тот ушел в отпуск, тем более если отпуск предусмотрен графиком отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ). Однако если работник против того, чтобы уходить в отпуск именно в эти даты, то может это использовать против работодателя. В этом смысле лучше подпись работника в уведомлении получить, пусть и «задним числом».
Здравствуйте, можно