Приморский край

Я работаю в Частном охранном... - вопрос №566824

Я работаю в Частном охранном предприятии, оператором ПЦН, согласно ЗАКОНУ О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 06.06.2005 N 59-ФЗ, от 18.07.2006 N 118-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ) все работники должны пройти обучение и иметь удостоверение частного охранника, но если тактрактовать закон, то и уборщица должна иметь такое удостоверение, диспетчер и оператор ПЦН, осуществляют удалённый контроль за состоянием объектов. Деятельность данных работников регламентируется должностной инструкцией, разработанной руководителем подразделения. Операторы и диспетчеры не принимают активное участие в защите интересов клиентов, основная задача заключается в координации деятельности охранников и групп быстрого реагирования. Является ли правомерным требование руководства проходить обучение, причем за свой счёт?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Алла!

1. Вы работаете в ЧОП-е и на основании Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» от 11 марта 1992 года ст. 11.1 частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом.

2. В соответсвии с ТК РФ статьёй 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки и т.д.

3. В соот. с ТК РФ статьёй 196. Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

  Т.о. действия ЧОП-а не правомерны, т.к. в Законе «О детективной и охранной деятельности в РФ» наличие удостоверения частного охранника, как обязательное условие для заключения трудового договора предусмотрено только для охранника.

  Если работодатель считает необходимым наличие удостоверения охранника для должности оператора пульта центрального видеонаблюдения Вы можете заключить с ним соглашение о прохождении Вами обучения с последующим получением удостоверения. Но это право, а не обязанность работодателя.

  Работодатель может с Вами расторгнуть договор по своей инициативе на основании п. 4 ст. 77 ТК РФ.

  Вы в свою очередь имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh