Кемеровская область

Сменил место жительства, а через пол года снова вернулся на прежнее - вопрос №567349

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я жил в кемерово, учился в иституте и пользовался отсрочкой. Летом 2012 года окончил институт, получил диплом августе, и после этого переехал в Приморский край. Конечно же снялся здесь с учета, прописался в Приморье и встал на учет в местный военкоммат в городе Партизанске Приморского края. Все получилось как раз к началу осеннего призыва, и первого октября я уже был в военкомате. Там меня поставили на учет, и сказали что будут запрашивать мое личное дело из Кемерово и это может занять 2-3 месяца, я изъявил желание не ждать старое дело, так как имелись явные проблемы со здоровьем. Собрали все документы, сшили новое дело, и 15го октября я уже проходил мед комиссию. На ЭКГ у меня была выявлена синусовая брадикардия 49в. Меня направили на холтер, который так же подвтвердил брадикардию, и на ЭХОкг, которая показала Пролапс Митрального Клапана 2-й степени, ПТК 1-й степени и НМК 0-1степени. Эти диагнозы у меня выявлялись еще когда я был студентом, пару раз обращался к кардиологу с жалобами на сердце(свою старую мед.карточку я тоже предъявил), вобщем просто напросто диагноз подтвердился. Изучив эти обследлвания, комиссия города Партизанска призанла меня негодным, поставила категорию В, и объявила мне что я негоден. Сказали подождать немного, так как все дела отправляются в главный военкомат Приморья, в город Владивосток для подтверждения. Прошло 3 недели, и пришел ответ из Владивостока. такм было указано: предоставить отсрочку до 1 апреля, и делать ЭКГ каждый месяц. Я отправился во Владивосток для прояснения ситуации, поговорил с глав.врачем. Она сказала: сразу не списали меня потому что, слелуя букве закона нужно хотябы пол года понаблюдать за мной, и если ничего не изменится, то мы подтвердим категорию «В» и спишем тебя. После этого я выписался, снялся с учета в военкомате, и в январе этого года вернулся в Кемерово. Теперь мне предстоит идти снова в прежний Кемеровский военкомат, вставать на учет. Так вот, подскажите пожалуйста чего мне ждать теперь? Так как медкомиссия уже пройдена, и вынесено решение, имею ли я право требовать от комиссара чтобы они не заставляли меня проходить всё заново, а подождали пока придет дело из Приморья? чтобы продолжить работать нат тем пешением, которое вынес Приморский край?
ЭКГ я делаю каждый месяц, диагноы не меняются.

Ответы

Уважаемый Дмитрий!

В Вашем случае, в первую очередь следует досканально изучить расписание болезней и определить на основании медицинских документов, свою категорию годности.

После этого, следует обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящий военный комиссариат или в суд.

По моему субъективному мнению, хотя не имея медицинского образования, считаю не целесообразным ежемесячно проходить электрокардиограмму.

Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов

Срок на обжалование решения призывной комиссии уже прошел (3 месяца).

1. Письменно запросите копию решения ПК субъекта, чтобы иметь на руках доказательство вашей отсрочки по болезни.

2. Вам придется еще раз пройти мед. комиссию (от этого никуда не деться) и если ваш диагноз подтвердится — вы получите военный билет.

Здравствуйте!

Граждане, ранее признанные «ограниченно годными к военной службе»(категория «в») и зачисленные в запас ВС РФ, призыву на военную службу не подлежат. Так же их не могут заставить проходить медицинское переосвидетельствование (в целях изменения категории годности), т. к. сам порядок такого переосвидетельствования отменен!!.