Здравствуйте. Мне 38 лет. Проблема такая, по мне так уже конечно давно. Но почему то стало очень это напрягать м беспокоить. У меня видимо, повышенная тревожность. Сейчас прям стала очень на этом - вопрос №5673905

акцентировать. Один из примеров. На работе допустим. Ищет все своим чередом. Я медицинская сестра, выпускаю водителей в рейс. Приходит начальник. и говорит, что нужно тогда тогда, поехать на другой объект, проверить водителей других. Вроде бы ничего такого. Но у меня внутри начинается все трясти, как будто он мне приговор вынес. Сразу начинаю дико нервничать, до холодных рук. И так во всем!!! Какие либо отклонения от рутины, сразу какая то внутренняя паника. От этого очень устаю. Что с этим делать тоже не знаю. Муж тоже постоянно обесценивает. На грани развода. Ребёнка против меня настраивает. Мне кажется, так можно сойти с ума. Подскажите пожалуйста, как можно облегчить такой состояние…
9 ответов

Ответы

Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей ситуацией. Это действительно может быть очень тяжело, и важно понимать, что вы не одиноки в своих чувствах. Повышенная тревожность и стресс могут сильно влиять на качество жизни, и первый шаг к улучшению — это признание проблемы и желание её решить. Попробуйте задать себе вопрос, Какая эмоция поднимается, это страх? или что-то еще. Затем обратите какие мысли приходят в голову, почему так реагирую. Если нужна будет помощь, можете написать. Возможно за такой реакцией стоит какая либо прошлая история.
Добрый день. Ваше состояние, вероятно, связано с конфликтами в семье, с тем, что супруг относится к вам плохо и т.д.Эта ситуация влияет на все. В том числе и на работу, вызывает тревожность.Что можно сделать? Я бы рекомендовала идти в индивидуальную работу, постепенно распутывать то, что накопилось сейчас.Удачи вам!
Здравствуйте.
«Вроде бы ничего такого. Но у меня внутри начинается все трясти, как будто он мне приговор вынес. Сразу начинаю дико нервничать, до холодных рук.» — Вы правы, когда сказали о том, что есть повышенная тревожность. Постоянное внутреннее напряжение, которое удаётся контролировать в привычной ситуации («знаю, что делать», «привычные действия на работе» и т.д.), при незначительных изменениях выплескивается таким вот образом. Т.е. любое изменение вызывают тревогу и страх. При этом Вы знаете, что поедете туда, куда скажет начальник, сделаете свою работу отлично и ничего плохого не произойдет, но перед этим наступает сильное волнение. Это может быть результатом накопленных всех стрессов и проблем (дома, на работе, во взаимоотношениях с окружающими).
Вы сказали, что муж Вас обесценивает, это также может быть неосознанным переносом на то, что и другие обесценят, если что-то пойдёт не так, что тоже влечет тревогу на фоне завышенных требований к себе (Вы свою неудачу в чем-либо видите в крайне негативном свете, вытесняя то, что Вы имеете право на ошибку).
Юля, Вам нужно прежде всего хорошо высыпаться и постараться получать какие-то положительные эмоции.
Использовать практики осознанности (медитации, гулять на воздухе, слушать собственное тело и его реакции на эмоции, не бояться этих реакций и самих эмоций). Диафрагмальное дыхание (дыхание животом) — это поможет снять физиологическое проявление тревоги («внутри всё трясется», «холодные руки» и т.д.).
Деструктивные мысли, которые носят угрожающий, самообвиняющий, обесценивающий характер, пресекать и стараться их блокировать (так и говорить себе «стоп!»), переводя эти же мысли в конструктивный ключ (например «он настраивает ребенка против меня, мой ребенок меня не любит» — «никто не может настроить моего ребенка против меня, мой ребенок меня любит»). Потому что, чем больше возникает негативных мыслей, тем сильнее копится напряжение, тревога и страх. С ума Вы не сойдёте, но тревога и страхи мешают качеству жизни.
Если есть возможность, то поработайте с психологом.
Здравствуйте!
Да, видимо у вас повышенная тривожность, ложет даже стресс. Вам нужно в первую очередь проанализировать ваши чувства, мысли и выяснить причину тривожности. Вам нужно пробовать с мыслями, делать заземляющие и успокаивающие практики (вдох на 4 счета, задержка дыхания на 7, выдох на 8. Или назовите 5 предмета которые видите, 4 звука — которые слышите, 3 вещи- которых касаетесь, 2 запаха-которые можете чувствовать и 1 вкус).
На вас мог отрицательные повлиять отношение мужа и постоянное обесценивание. Это может быть реальной причиной вашей тривожность и стресс. Важно чтобы вы забрались о себе: питались сбалансированно, достаточно спали и обеспечили себя физической активностью.
Можете обращаться за поддержкой к психологу! Удачи вам!
Добрый день, Юля!
Мы все разные. Кого-то доводит до исступления рутина и регламенты, и он мечтает «выйти за флажки».
Кому-то, как Вам, мешает отсутствие четких (понятных) регламентов. И встает вопрос, где эти регламенты найти? Они существуют в должностных инструкциях или оговариваются дополнительно с руководством.
Что делать, если задание кажется «не рутинным». Постараться детализировать задание у того, кто его дал, и убрать из него все неизвестные. А для этого не побояться вступить с ним в диалог. В диалоге основную часть времени посвятить вопросам, а не собственным предположениям (упакованным в форму вопроса). Например: «К которому часу мне нужно поехать на новый объект, сколько времени провести на этом объекте, к которому часу вернуться, проверять водителей по стандартной схеме или, например, более детально....?» (А не: «Наверное мне нужно поехать к восьми и вернуться в час...?») Для вашего внутреннего упорядочения не так важно, какие вопросы будут заданы, важен сам факт выявления границ.
Семья — это тоже система, в ней тоже есть свои регламенты. Если регламенты не устраивают, то их можно и нужно пересматривать время от времени. А то у Вас получается по принципу: «пусть плохо, но зато знакомо, и поэтому не страшно».
Мир как матрешка. В ней система с узкими регламентами встроена в  бОльшую систему, но у которой тоже есть свои регламенты. Можно зависнуть в пространстве между матрешками, а можно сразу выявить границы системы, в которую попал, и в ней удобно разместиться. Но, еще раз, для этого нужно разговаривать с «носителем» системы, задавать ему вопросы. Тогда и собственные эксперименты «на чужом поле» не будут казаться опасными.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин. не загружается видео? используйте средства для обхода блокировок

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его.
Здравствуйте Юля! Состояние тревожное вы правы, но важно понимать отчего оно и как правильно им управлять. Страх начинается из-за чего? В какой момент? Что именно вас пугает: голос, речь, интонация, кто именно говорит? Важно разобраться во всех этих причинах. Очень жаль что в такие состояния вас не поддерживает самый близкий человек. Попробуйте поговорить с ним и объяснить ему что вы испытываете и как именно на вас это влияет. Расскажите что для вас это важно и обесценивать это не нужно. С ребёнком старайтесь находить контакт самостоятельно и пробуйте о многом говорить с ребёнком, чем больше и лучше он начнёт вас понимать, тем лучше станут ваши отношения. Возможно ваш страх связан с тем, что вы боитесь совершать ошибки, боитесь заранее сделать что-то не так, из-за этого может накатывать паника всё верно.
Здравствуйте, Юля!
Похоже на панические атаки на фоне тревожности. Явная психосоматика.
Может помочь сеанс психоКатализа по видеосвязи и овладение правильной релаксацией.
Вы можете выбрать специалиста и поработать онлайн.
Здравствуйте, Юля, когда вокруг стрессовая обстановка, то любое колебание может спровоцировать тревогу и тревожное состояние. Здесь нужно действовать комплексно — обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, но, важно понимать, лечение поможет снять симптоматику, но Вам тоже важно учиться понимать свою тревогу и работать со своим восприятием — это работать как с самой тревогой внутри себя, учиться видеть и менять мысли, в которых она проявляется и поведение и менять свою жизнь, пока вокруг Вас, во вне будут стрессоры, Вы будете уязвимы, Вам важно вернуть себе контроль над своей жизнью.