масса соли, образовавшейся при взаимодействии алюминия - вопрос №567534

масса соли, образовавшейся при взаимодействии алюминия с избытком концентрированного раствора гидроксида натрия, составила 594 г. Рассчитайте химическое количество (моль) электронов, перешедших от атомов аллюминия к атомам водорода в результате реакции.

Лучший ответ по мнению автора

Ур-е р-ии: 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2|;

1) сос-м выр-е для элект-го баланса:

Al -3e- Al+3

3H+ +3e- 1.5H2, откуда след-т, что в данной р-ии от 1 моль атомов Al переходит к 3 моль катионов H+ 3 моль электронов;

2) найдем кол-во в-ва соли Na[Al(OH)4]: 594/(23+27+(16+1)*4)=5 моль;

3) из ур-я р-ии видно, что кол-ва в-в Al и Na[Al(OH)4] отн-ся как 1:1, след-но в р-ию вступило 5 моль Al, и, соот-но кол-во электронов, перешедших от Al к H+ сос-т 3*5=15 моль;

Ответ: 15 моль электронов.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров