Республика Коми

Неправильно начисляли заработную плату - вопрос №567725

Добрый день. Я работаю мастером производственного обучения в техникуме на 1,5 ставки (т.е. я один провожу производственное обучение в две смены у всей группы в 25 человек). Мне в течении полу года неправильно начисляли заработную плату. Вместо 1,5 ставки, мне начисляли 2,5. Начиная с сентября 2012 и по январь 2013. Бухгалтерия производила начисления по приказу директора. Кто за это ответит?Имеют ли право потребовать с меня вернуть эту сумму?

Ответы

Здравствуйте, Игорь! В соответствии со ст.137 Трудового кодекса РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки.Понятие «счетная ошибка» трудовое законодательство не раскрывает. Логично предположить, что счетной является ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены математические действия (умножение, сложение и пр.). Обычно под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка или описка. По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов суммы.Для удержания из заработной платы работодатель должен получить письменное согласие работника (письмо Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0). При отсутствии согласия на удержание вопрос о спорных суммах может быть разрешен только в судебном порядке. Обращайтесь в инспекцию по труду! Удачи!

Buh