Как справиться с внутренним критиком и повысить самооценку? - вопрос №5677486

800 p
Добрый вечер!
Обращаюсь к вам с просьбой о помощи. В последнее время меня все чаще мучает внутренний критик, и я замечаю, что моя самооценка нестабильна. Это сопровождается ужасным чувством вины за себя и свои поступки. Мне очень тяжело, особенно при общении с людьми. Я стремлюсь к коммуникации и комфортному взаимодействию, но мои установки, такие как «я несу чушь» или «я говорю слишком много или слишком мало» и т.д, мешают мне открыться.
Я понимаю, что эти мысли не обоснованы, но внутри меня они создают большой дискомфорт. Я обращалась к психологам и читаю много книг по этой теме (иногда около 10 за неделю), надеясь, что это поможет. Однако из-за обилия информации иногда становится даже хуже – у меня пухнет голова от того, что не всегда полезно.

Сейчас мне крайне сложно нормально жить и работать. Я стараюсь быть продуктивной и изменить свое состояние, но пока это не удается. Я не могу расслабиться, мышцы зажаты, а внутренний голос постоянно напоминает, что я могла бы заниматься чем-то более полезным, вместо того чтобы отдыхать или просто спать.И так во всем… во всех отношениях и коммуникациях.
Я искренне хочу побороть эти чувства, стать увереннее и спокойнее, избавиться от тревожности и внутренней критики. Буду благодарна за вашу помощь и советы.

Лучший ответ по мнению автора

Когда мы себя не ценим, то наряду с голосом «внутреннего критика», ещё и болезненно реагируем на оценки/замечания/критику в наш адрес со стороны других (мы им верим), не умеем говорить «нет», соглашаемся/подчиняемся там, где хочется кричать, делаем вид, что всё нормально там, где невыносимо. Почему так с нами происходит? Потому что мы постоянно бессознательно надеемся на ответную реакцию мира, людей, на их помощь в подтверждении «правильности» своего существования. Бессознательно надеемся, то есть, мы не просто так делаем поступки, выборы, решения, а уверены, что нам за них тоже «дадут», например, доброе отношение, помощь, одобрение, теплоту.
         Так происходит, потому что человек, не принимающий себя (как значимого, как самого важного), с детства многое от многих терпит, чтобы не вызвать их недовольства, гнева, осуждения, наказания или ещё бо́льшей нагрузки. Поэтому он боится говорить о своих желаниях, ожиданиях, нуждах, проблемах, боится отказывать, расставаться, настаивать. Он в этом не виноват — так его воспитывают. Вы видимо выбираете похожий способ поведения, чтобы быть правильной, хорошей. Конечно Вы не специально так делаете, повторюсь, это бессознательные стратегии, которые всеми нами управляют до тех пор, пока мы не начинаем глубокую работу над пониманием себя. Когда человеку важно (страшно), что о нем подумают/скажут другие, он, не осознавая того, признаёт приоритетную важность других, а не себя, хочет быть и казаться хорошим. Это про отсутствие у такого человека (Вас) чётких личностных границ, незнание себя. Ему может казаться, что он «не такой», не интересный, не правильный что его таким, какой он есть, не могут ценить, полюбить, что его бросят, если он не будет соответствовать требованиям/ожиданиям/нормам других. Например, в его внутренней реальности недопустимо быть имеющим СВОИ желания, отстаивающим СВОИ интересы, свои привычки, свои переживания, свои сомнения, особенности внешности, свои вкусы, ведь всё это зачастую не совпадает со стандартами других людей.        Причина скорее всего в том, что такой человек (Вы) привык к осуждающим отзывам о себе, к требованиям, выставляемым родителями или другими значимыми взрослыми. Если ещё глубже, то это про бессознательное стремление быть таким, как нужно (для значимых ближайших людей) а иногда — максимально непроявленным, незаметным и безотказным. Самозащита такого рода. Тогда меньший риск быть отвергнутым, получить претензии, замечания, порицания. Это о Вас? То есть, Вы боитесь своих желаний (нежелания), интересов, себя, настоящего. Не признаёте их даже для самой себя. Именно это Вам и нужно менять — повернуться полностью к самой себе, сфокусироваться на себе, узнать саму себя — кто Вы, кем хотите быть, с кем… Поверьте, всё, что хотите Вы, что чувствуете, чем живёте, вообще всё это всегда главнее, чем мнение других, даже близких Вам, людей, чем их принципы и правила. Признайте это. Разберитесь в себе полностью. Познавайте саму себя, взаимодействуя с людьми с целью получить внутри себя ответы о том, какая Вы настоящая. Да, там, внутри себя, Вы можете обнаружить много того, что не нравится другим… и что?       От Вас очень многое зависит: представьте, что Вы можете абсолютно свободно, без чувства вины выбирать, как реагировать, реагировать ли вообще, как к чему-то/кому-то относиться. Вы можете принимать любые решения, исходя только из СВОИХ желаний, своих целей, ценностей, ни на кого не ориентируясь. Вы не чувствуете свою значимость? Пытаетесь ли Вы доказывать другим свою важность, достойность? Это как раз про неприятие себя. Вы ориентированы на других, оценки ими Вас, на внешние ценности и смыслы. Их смыслы. Я ни в коем случае не утверждаю. Просто подумайте об этом. Вам необходимо подумать о том, как перестать быть такою, какою надо другим людям, такою, какою Вас хотят видеть. Для кого Вы живёте? Попробуйте просто остановится и изучить себя, понять, по какой причине Вы автоматически стараетесь быть хорошей (важной, значимой) для кого-то, по сути таким образом стараясь всеми силами избежать встречи с самой собой. Вы выбираете не себя. Доверяете другим их мнению о Вас, а не себе.
         Пора начать вкладывать энергию, все ресурсы, прежде всего в себя. Вы — вот самый главный объект для Вашего старания, внимания, приложения усилий. Незнание себя, неумение слышать и понимать себя, боязнь заглянуть вглубь себя — это проявление внутреннего конфликта, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть не принятой, одинокой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви, потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена. То, что Вы не чувствуете себя априори ценным, достойным любви, уважения человеком, является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли. Ведь именно значимые взрослые с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Вас видимо вырастили старательной, дисциплинированной, ответственной (но и виноватой). А вот такой важный навык, как любить и уважать себя, Вам не привили. Ваша жизнь — огромное «нельзя».
         Попробуйте начать воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к себе, в глобальном масштабе, априори, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Пока что видимо, Вами руководит стремление (бессознательное), быть правильной, полезной, тихой… Это Ваша защитная реакция, попытка оправдаться, доказать, что Вас есть за что любить и уважать. Что это для Вас — любить человека, любить себя, как это происходит? На самом деле любить себя означает принимать себя целостно, полностью. Это значит стать собою во всех проявлениях, со всеми, во всех ситуациях. Не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким/ой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Пробуйте свои границы ощутить прежде всего для самой себя. Все проблемы всегда только внутри нас самих, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем. Всё зависит от нашего отношения ко всему, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Мир вокруг нас совершенно нейтрален. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем Вы стараетесь быть какой-то в глазах других людей? К чему это Вас привело?). Потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте, Вы уже достойны всего наилучшего, быть любимой, уважаемой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно тоже внушают). Да, Вы можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая. Но Вам пытаются доказать обратное, обидеть Вас — знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь). Не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните сами поступать с собой бережно, уважительно, себе уделять внимание, себя понимать, уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что «я — хорошая», независимо от мнения окружающих (даже самых близких или важных), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть удобной для кого-то. Вы живёте свою жизнь, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть правильной, ни соответствовать их ожиданиям, ни страдать. Будьте, какой хотите, прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого достойны. Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Выбирайте себя всегда. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Удачи.
С уважением Светлана.С уважением Светлана.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Стремление к достижению «Я-идеального» и перфекционизму могут формироваться, как в детстве, когда у родителей завышенные ожидания от ребенка (заведомо завышенная планка), так и ситуации неопределенности формируют такое поведение, когда «мне надо сделать всё идеально» — это защитный механизм («если я делаю идеально, то ничего мне не угрожает, я контролирую»).
«мои установки, такие как «я несу чушь» или «я говорю слишком много или слишком мало» и т.д, мешают мне открыться.» — мешают соответствовать тому идеалу, который должен понравиться всем.
«Я не могу расслабиться, мышцы зажаты, а внутренний голос постоянно напоминает, что я могла бы заниматься чем-то более полезным» — а полезное в данном случае — это не сверхконтроль над собой, а как раз расслабиться и позволить себе ошибаться, делать не так, как создано установкой «занимайся полезным!», а как хочется на данный момент.
«Я искренне хочу побороть эти чувства, стать увереннее и спокойнее, избавиться от тревожности и внутренней критики.» — Вам нужно учиться ошибаться, принимать и осознавать своё несовершенство, что быть иногда ленивой, не идеальной, нести чушь, говорить слишком много или мало — это нормально, идеальных людей не бывает.
Давать себе расслабляться (чувствовать своё тело, чувствовать, как эмоции влияют на тело); учиться винить себя только тогда, когда вина, действительно, есть, и она не переходит в самоедство; хвалить себя за успехи, видеть не только свои недостатки, но и достоинства; пробовать менять устоявшиеся привычки и ритуалы; попробовать изменить привычный график своих дел; работать со страхом несоответствия ожиданиям (прежде всего, своим); работать с тревогой, которая постоянно держит в напряжении.
Используйте практики осознанности, работайте с убеждениями и установками, вычленяйте деструктивные мысли и переводите их в конструктивные, следите за физическим напряжением и используйте дыхательные практики для расслабления.
Всё это не сразу меняется, но со временем обязательно получится и Вы придёте к положительному результату.
Если есть возможность, то поработайте с психологом.

Здравствуйте! Вы уже вроде бы многое попробовали, читали книги, даже обращались к психологам и результата нет. Этот факт вызывает некоторые вопросы.

Что же, наверное просто поделюсь своим видением того, что можно вообще делать и куда двигаться, а Вы уже сами решите, что из этого Вам возможно подходит.

Во первых, важно признать, что ваш внутренний критик – это всего лишь часть вас, а не вся ваша личность. Когда возникают критические мысли, попробуйте сказать себе: «Это мой внутренний критик говорит, а не я сама.» Дайте своему внутреннему критику имя или образ, чтобы отделить его от себя. Это поможет вам видеть его как отдельную сущность, с которой можно взаимодействовать.

Составьте список своих достижений, даже самых маленьких, чтобы видеть, что у вас есть основания для положительной самооценки. Повторяйте себе каждый день положительные утверждения о себе, например, «Я достойна любви и уважения, так же как и любой другой человек.» Работайте над принятием себя такой, какая вы есть, со своими недостатками и достоинствми. Это не значит, что вы не будете стремиться к улучшению, но важно начать с принятия себя.

Когда вы чувствуете вину, задайте себе  вопросы: «За что я себя виню?», «Является ли это чувство обоснованным?», «Что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию?». Научитесь прощать себя за ошибки. Все мы иногда ошибаемся, и это нормально. Важно извлечь урок и двигаться дальше.

Сосредотачивайтесь на том, чтобы слушать других людей, а не на том, что вы скажете в ответ. Это поможет вам чувствовать себя менее напряженной в разговорах. Попробуйте сознательно говорить меньше или больше в разных ситуациях, чтобы найти баланс, который вам комфортен. Общайтесь с людьми, которые поддерживают вас и принимают такую, какая вы есть. Это может быть семья, друзья или поддерживающая группа.

Выберите несколько надежных источников, которые вам действительно помогают, и сосредоточьтесь на них. Не пытайтесь охватить все книги и ресурсы сразу. Попробуйте применять на практике то, что вы узнаете из книг, вместо того чтобы просто читать их. Это поможет вам лучше интегрировать информацию.

Попробуйте техники релаксации как медитация или йога, и дыхательные упражнения. Принимайте отдых и сон – это важные части вашей жизни, а не пустая трата времени. Регулярные физические упражнения могут помочь вам снизить напряжение и улучшить общее состояние.

Продолжайте работать с психологом, который специализируется на когнитивно-поведенческой терапии или других методах, которые помогают справляться с внутренним критиком и повышать самооценку. Ведите дневник своих мыслей и чувств. Это поможет вам лучше понять свои внутренние процессы и отслеживать прогресс. Как-то так...

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин. не загружается видео? используйте средства для обхода блокировок

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его.
Здравствуйте!
Крититика-это внутренний диалог человека. Если она жёсткая и мешает вам, то нужно в первую очередь включить осознанность и попробовать заменить её самоподдержкой. Замените ваши внутринние негативные устоновки более позитивными. Включить физическую активность, займите спортом или йогой, что поможет вам разгрузиться.
Работайте над принятием себя. Поймите и примите тот факт, что никто не идеален. Сфокуссируйте внимание на свои сильные стороны и перестаньте сравнивать вас с другими, каждый человек уникален по своему. Окружите себя людьми, которые поддерживают вас и учитесь принимать похвалу и комплименты.
Даже в самых трудных ситуациях действуйте, ето поможет развить уверенность в себе.
Берегите себя!
Добрый день, Анжела!
«Я не могу расслабиться, мышцы зажаты».
Рациональная, когнитивная, поведенческая терапия эффективны только тогда, когда нет ярко выраженного  сопротивления в теле. Поэтому любая психологическая помощь начинается с необходимого количества психотехник бессознательной десенсибилизации, направленных не снятия избыточного напряжения в теле. Чаще всего это техники телесно-ориентированной терапии и ДПДГ.
Добрый день, Анжела!
Вы большая молодец, что много читаете по этой теме и я действительно вижу, что ваше намерение измениться достаточно сильное!
Что касается корней низкой самооценки-часто это про более ранний жизненный опыт, когда вас саму критиковали, внушали что вы недостаточно хороша, либо пренебрегали вами. В результате этого голос внутреннего критика теперь кажется вашим внутренним голосом.
В работе с психологом можно научиться этот голос отделять от своего, понять чей же он, проверить все ваши убеждения о себе на достоверность, выработать новые и внедрить их в свою жизнь.
Как вы понимаете-это серьезный процесс. И, к сожалению, провести себе терапию самостоятельно невозможно, хоть вы уже и очень много прочитали.
Удачи вам!
Анжела, здравствуйте!

Хорошо, что Вы понимаете, -ваша самооценка занижена, с ней что-то происходит, вам плохо. Вы написали, что много отдыхаете и спите, что могли бы заниматься чем-то полезным. Предположу, что в вас может говорить голос внутреннего кризиса, его еще называют экзистенциальный кризис. Пробовали ли вы выполнить такое упражнение- опишите, какой видите свою жизнь лет через 5, или через 2 года. Затем следует самоанализ: далеко ли я нахожусь от этой желаемой точки? Что Вы не делаете, чтобы там оказаться? Что себе запрещаете делать? Что Вам мешает это делать? Что мешает-здесь зацепитесь подольше, тут могут скрываться ваши психологические проблемы, то, на что особенно стоит обратить внимание. Вы можете возразить- так ведь мне мешают как раз тревожность, чувство вины… Да, это так. И тогда именно с этим и нужно работать. Разбираться про чувство вины, про самооценку, -зачатки низкой самооценки, вероятно, стоит искать в детстве, а чувство вины может быть навязанным, и т.д.

Если Ваша жизнь вас устраивает наполненностью и смыслом, и вы не хотите искренне ничего менять, а внутренний критик вам все-же мешает жить. Тогда стоит разбираться с этим внутренним критиком, и сопутствующим клубком неуверенности в себе. Много читаете-это замечательно, вы пытаетесь приблизиться к себе настоящей, обрести спокойствие и уверенность. Но рассмотрите вариант обратиться к помогающему специалисту. Порой не просто структурировать прочитанную информацию. Если теория не дает вам ответы, подумайте над структурированной психотерапией. Удачи Вам!
Здравствуйте!

Ваш внутренний критик- это ваше «Я», которое хочет быть хорошей для всех, ориентируется на общественное мнение, установки, шаблоны, которые… не для того, чтобы вы комфортно себя чувтсвовали в социуме и взаимодействовали, а, более для того, чтобы вы -не выделялись из толпы, меньше проявляли свою индивидуальность и т.д. Зачем?- чтобы легче было вами управлятьЮ, манипулировать, ю получать от вас что0то прочяее.
Чтобы с.этим разобраться, важно рассмотреть свое «Я», под углом свое

Добрый день, Анжела!
Вы пишите: «такие как «я несу чушь» или «я говорю слишком много или слишком мало»» — Где доказательства Вашим мыслям? Почему именно так, а не иначе люди должны о Вас подумать? Могут ли люди подумать о Вас разное и Вы не знаете, что в голове у каждого человека. Например, могут подумать, что у Вас красивый голос, либо вообще о Вас ничего не подумают, потому что, как правило всем людям всё равно друг друга, каждый думает о себе, как он выглядит, о своих проблемах, Вас увидели и забыли. Кому-то может понравиться Ваш маникюр, а кому-то, нет и это нормально. Вы не обязаны всем нравиться и быть для всех удобной, как и другие люди не обязаны для Вас быть удобными, красивыми и т.д. Вам важно нравиться себе, а другие люди могут говорить, думать, что хотят, оставьте им это.
Чьё мнение Вы боитесь услышать больше всего?
Даже, если эта ситуация произойдёт и Вам кто-то что-то скажет Вы не обязаны будете это слушать, люди не подходят друг к другу, чтобы что-то высказывать, т.к. это не прилично, людям вообще нет дела до другого человека. Другое мнение не нужно наделять чем-то важным. Возможно, в детстве Вы сталкивались с подобным и была критика — нужно разбираться.
Важно понимать, как именно проявляется Ваша неуверенность в себе? В каких ситуация Вы чувствуете свою неуверенность? А в чём Вы точно уверены?
Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чём-то не уверенны на данный момент.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: «О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: «Я молодец», «Никогда не сдавайся» и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
5. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Чувство вины. Что делать?
1. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где вы себе надумали, навязали. Тем самым, вы научитесь отслеживать чувство вины
2. Даже, если вы где-то ошиблись, признайте свою ошибку, скажите, что Вы были не правы и на этом достаточно. Эффективнее будет не копаться в том, что вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.
3. Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок
4. У Вас должна быть кнопка «стоп», при каждом чувстве вины, включайте кнопку «стоп», не реагируйте на то, что возникло в голове.
5. В будущем делайте хорошие поступки.
Для того, чтобы успокоиться делайте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с психотерапевтом.
Слушайте успокаивающую музыку. Соблюдайте режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Здравствуйте!  У Вас очень завышенные требования к себе- для начала просто нужно снизить планку  требований, пересмотреть свои ценности, позволить себе быть и занимающейся «менее полезным» с Вашей точки зрения, например, отдых, сон (и задать себе вопрос- «А кто сказал, что отдых или сон менее полезны, чем какое то дело» и может быть вспомните, чьи установки Вы несете в себе до сих пор.
И учитесь принимать себя полностью- да, позволить и ошибки и отдых и то, что не позволяли себе, отслеживать и останавливать мысль- как только Ваш критик поднимет голову, говорите «стоп!, подвергайте ее сомнению, и если она не полезна для Вас, то меняйте на позитивную, полезную для Вас, учитесь техникам расслабления, ищите то, что ВАс  радует, так именно радость- основа спокойного и уверенного состояния- работа не быстрая, возможно нужна будет и помощь специалиста.
Здравствуйте, Анжела!
Достаточно убрать внутреннее напряжение, а остальное уйдет.
Вам надо овладеть правильной релаксацией, а также переосмыслить свое место в жизни.
Перестаньте себя ругать! Идеальных людей не бывает.
Вы можете выбрать специалиста и поработать онлайн.

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Книги не заменят работы над собой, люди могут читать и коллекционировать их, но ничего не будет происходить