Нальчик

Приговор суда был лишен свободы. Лишение свободы было заменено на принудительные работы. Принудительные работы изменили на лишение свободы. - вопрос №5681537

Лишение свободы изменили на ограничение свободы. В период действия ограничения свободы вновь совершил преступление небольшой тяжести (рецидив по ст. 264.1 УК РФ) К вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по ограничению свободы и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы (строгий режим). Предусмотрено ли законом, в таком случае, возможность на УДО, либо замену наказания на более мягкий вид?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с положениями ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение возможно, в том числе и при отбывании наказания по совокупности приговоров или по совокупности наказаний, в том числе когда часть наказания присоединяется к вновь назначенному. В случае отбывания лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, УДО возможно после отбытия не менее 2/3 срока наказания — если преступление небольшой тяжести совершено при рецидиве преступлений, а также при соблюдении всех условий (наличие положительных характеристик, отсутствие злостных нарушений режима, наличие трудовой занятости и др.).

Кроме того, замена неотбытой части наказания более мягким видом возможна на основании ст. 80 УК РФ. Такая замена допускается после фактического отбытия не менее 2/3 срока при лишении свободы, если осужденный доказал свое исправление.

Учитывая, что речь идет о повторном нарушении и рецидиве, практика смягчения наказания может быть затруднена, однако формально закон такой возможности не исключает. Вопрос будет решаться судом на основании представленных характеристик и поведения осужденного в период отбывания наказания.