Как нарциссы переживают разрыв с человеком, с которым долго поддерживали связь? - вопрос №5681596

Добрый день! На днях прекратила общение с приятелем-нарциссом, т.к. надоело, что он меня использует и обесценивает. Мне пришлось прямо сказать ему, что с нашим общением покончено, и я относилась к нему лучше, чем он того заслуживает. На удивление, он согласился с тем, что не заслуживал такого доброго отношения к себе и назвал меня «даже слишком хорошей для него» и в целом, он как попугай повторил мои же слова. Я слышала, что нарциссы никогда не считают себя виноватыми, поэтому его признание удивило меня. Хочу спросить у вас: это форма пассивной агрессии? Разрыв с ним произошел на следующий день после нашей встречи.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Разрыв с человеком, обладающим нарциссическими чертами, может быть очень сложным процессом. Нарциссы могут по-разному реагировать на такие ситуации, и их реакции часто зависят от индивидуальных особенностей. В вашем случае, его согласие с вашими словами может быть неожиданным, но это не обязательно означает, что он осознает свои ошибки или чувствует вину. Это может быть способом сохранить лицо или избежать конфликта.

Также это может быть проявлением пассивной агрессии, когда нарцисс пытается вызвать у вас чувство вины или жалости, даже когда вы прекращаете общение. Разрыв может вызвать у него смешанные чувства — с одной стороны, он может испытывать потерю, так как теряет источник внимания, а с другой — злость или обиду на вас за то, что вы его отвергли.

Важно помнить, что ваше решение прекратить общение было обоснованным, особенно если вы чувствовали себя использованной и обесцененной. Защита своих границ и забота о собственном психоэмоциональном состоянии должны быть в приоритете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Скорее всего, он ответил то, что вы ожидали, по его мнению, это очередная манипуляция. Отвечая на ваш вопрос: никак не переживают. Очень скоро он найдет новую жертву и периодически будет пинговать вам, вдруг вы передумаете и он сможет еще вами попользоваться.Удачи вам!
Здравствуйте!
При разрыве нарцисса больше возмущает потерие контроля над портнёром, потерие подтверждения собственной значимости. То что он с вами согласился, может быть знаком пассивной агрессии. Очень важно что это первый шаг начала манипуляции! Вам нужно осознать это и твёрдо установить личные границы!
Удачи вам!

Здравствуйте, во-первых, очень сложно на самом деле понять — нарцисс ли перед Вами, так как это могут быть — как отдельные черты, так и акцентуации, так и расстройство личности, а может быть и другие личностные проявления. Поэтому переживание разрыва в целом зависит как от степени выраженности состояния, так и от глубины возникшей связи. Они могут страдать, разрываться от боли, а могут и испытывать злость, агрессию, а могут быть и равнодушными, переключаясь на других людей, чтобы искать «донора». Поэтому заранее сказать, что он будет испытывать — вряд ли возможно. Эта фраза может быть как и пассивной агрессией, а может быть тем, что он так сам считает