Нужны срочно примеры старомосковского произношения в стихах современных поэтов (50-е-90е года) ! Помогите пожалуйста) - вопрос №5682396

Из авторов точно попадают А.А. Тарковский и А.А. Вознесенский

Лучший ответ по мнению автора

А.А. Тарковский:

«Когда цвела в саду черешня,
И маки были так свежи,
Мне дед, покашливая, кленя
Свои седые волосы...»

Здесь «клЕнья» вместо нормативного «кланяя» — характерная черта старомосковского произношения.

А.А. Вознесенский:

«И на погосте том,
Где тетки-старушки
При встрече говорили „томО“
Вместо простого „там“...»

«Но я люблю за то Москву,
Что небо голубей
Там называют „голуби“,
А не „голуби“...»

В этих строках Вознесенский прямо указывает на особенности старомосковского диалекта:

«томО» вместо «там»
«голуби» [голуб'и] вместо литературного «голуби»
Другие характерные черты старомосковского произношения, которые можно найти в поэзии:

Смягчение согласных перед О:
«пОсудить» вместо «посудить»
«рОша» вместо «роса»
Особое произношение некоторых гласных:
«дЕньги» вместо «деньги»
«кЕфир» вместо «кефир»
Акающий диалект:
«малако» вместо «молоко»
«накой» вместо «ногой»
В поэзии Вознесенского особенно часто встречаются отражения разговорной речи и диалектных особенностей Москвы, что было характерно для его творческой манеры.