Уважаемые эксперты . я прошу помощи и ищу опытного хорошего специалиста. Я крестная мать. Ребенку 22 года. Нужна психологическая помочь разобраться в себе. Я понимаю, что там уже пошли психическое , - вопрос №5683488

с психологической почти не осталось и места. Но ребёнку жизнь портить не хочется, обратившись к психиатру, стоять на учете и тд по своим нюансам(если нужно будет она сама расскажет). У ребенка и так жизнь не легка, все идет с детства, начало проблемы это родная мать, от которой ребёнок созависим, надо решить эту проблему убрать обиды. Мамаша нарожала кучу детей, вся любовь и ласка доставалась самой старшей(при этом старшая от нее отказалась и уехала) и младшим, а вот середина моя и другой сын любви не доставалось никогда. Например старшая уже взрослая попала в больницу так та из кожи вон лезла искала средства на такси и еду чтобы поехать к той, хотя ту проверили и отпустили домой, а моя попала на серьёзную операцию, истерика оттого что вдруг что случись, а мама даже позвонить не может, я звоню горемамаше, мол позвони успокой ребенка, ну мол той надо пусть сама звонит… Бегает и нянчится только с младшими, на старших дел нет. и насиловали мою, в их же доме несовершеннолетнюю, та даже усом не шевельнула холодно мол сама виновата, вечный притон в доме в виде малолеток или алкашей старших. о последствиях ей плевать.после того, как вступила во взрослую жизнь, она автоматически ищет себе проблем, как становится хорошо, она уже автоматически портит все чтобы стало плохо.даже помочь мужу решила по части сво, чтобы не забрали сделали так что типа она бросила ребенка, а он как единственный опекун, в итоге после того он ее выгоняет, лишая ее ребенка. На всех этапах у ранее доброй улыбчивой девочки появилась агрессия, па, и навязчивая идея уйти с этого мира. На данный момент я бью тревогу, тк ребенок открылся мне признавшись что терпения осталось немного что уже не справляется. Может хоть кто-то хотя бы постарается попробовать помочь, чтобы не обращаться к специалистам покрепче.
10 ответов

Ответы

Добрый день. Девушке требуется сопровождение именно психотерапевта или врача-психиатра. Лучше очно.Удачи вам!
Здравствуйте!
Увожаемая Галина! Исходя из ваших слов могу предложить что у вашей крестнице Посттравматическое расстройство в комбинации с травмой триважной привязанности к матери. На фоне этого у неё появились панические атаки, агрессия, аутоагрессия суицидальные мысли. Вам необходимо быть рядом с ней, поддержать её и конечно же найдите такого психотерапевта, которому она начнёт доверять и откроется!
Удачи вам!

Здравствуйте, Галина! Спасибо, что поделились своей ситуацией. Это действительно очень сложная и болезненная история, и ваша забота о крестнице очень важна. Важно, чтобы она знала, что не одна и что у неё есть поддержка. Постарайтесь создать пространство, где она сможет открыться и выразить свои чувства. Это может помочь ей почувствовать себя менее одинокой.

Хотя вы хотите избежать обращения к психиатру, консультация с психологом может быть очень полезной. Психологи могут предложить безопасное пространство для обсуждения её переживаний и помочь разработать стратегии справления с эмоциями. Возможно, стоит рассмотреть возможность групповой терапии или онлайн-консультаций, если это менее пугает.

Также помогите ей разобраться с обидами на мать и другими эмоциональными травмами. Это можно сделать через разговоры, ведение дневника или арт-терапию. Обсудите с ней техники, которые могут помочь справляться с тревогой и агрессией, например, дыхательные упражнения или физическую активность.

Важно также помочь ей понять, как устанавливать здоровые границы в отношениях с другими, особенно с матерью. Это может защитить её от эмоционального вреда. Если она готова, предложите ей обратиться к другим людям, которым она доверяет, для дополнительной поддержки. Помните, что изменения могут занять время, и процесс восстановления может быть непростым, но ваша поддержка очень важна.

Здравствуйте, Галина!

Прежде всего, хочу поблагодарить вас за доверие и за то, что вы делитесь такой важной и деликатной информацией о вашем крестнице. То, что вы обращаетесь за помощью, уже говорит о вашей заботе и желании предложить поддержку.

Понимаю, что ситуация очень сложная. Из вашего сообщения ясно, что в жизни девушки произошло множество негативных событий, которые оставили глубокие эмоциональные шрамы и сформировали определенные способы реагирования на трудности.

Важно отметить, что созависимость с родной матерью и детские травмы могут оказывать разрушительное влияние на психоэмоциональное состояние. К сожалению, многие из этих проблем могут давать о себе знать и в зрелом возрасте, как это происходит у вашей крестницы. По всей видимости, ваша крестница сталкивается с сильными внутренними конфликтами, такими как чувство ненужности и отсутствие поддержки, а также агрессией и подавленностью. Это может влиять на её поведение и выборы, создавая замкнутый круг.

Хорошая новость заключается в том, что помощь и поддержка может быть оказана. Психологическая работа позволяет разобраться в этих сложных чувствах и обрести более здоровые способы взаимодействия с окружающим миром. Вы можете предложить ей посетить психолога, который специализируется на вопросах травмы и семейной динамики.

Если она не готова к этому, возможно, стоит начать с простых разговоров о её чувствах, помочь ей исследовать свои переживания, не осуждая и не оценивая. Также рекомендуется найти группы поддержки, в которых молодые люди знакомятся с теми, кто прошел через схожие ситуации.

Ваше присутствие в жизни крестницы, а также ваша готовность поддержать её, может стать важным шагом к её исцелению. Порой эмоциональная работа требует времени и терпения, но изменение возможно.

Здравствуйте! Ваше сообщение наполнено и болью, и любовью, кажется, вы стоите на мосту между отчаянием и надеждой, пытаясь удержать эту девушку за руку, пока она балансирует над пропастью.

Её мать не просто лишила её любви — она научила её, что страдание — это язык, на котором с ней говорят. Что значит «быть замеченной» для ребёнка, которого годами игнорировали? Иногда — только кричать так громко, чтобы наконец услышали. И когда крик становится тихим («терпения осталось немного»), это самый страшный момент.

Вы спрашиваете, как помочь, минуя психиатров и учёты. Но давайте спросим иначе: что страшнее для неё — клеймо «учёта» или клеймо «никому не нужна»? Когда человек тонет, ему неважно, какой верёвкой его вытягивают — лишь бы не отпустили.

Вы не можете быть её единственным якорем. Её раны слишком глубоки.

Я бы предложил постепенный, но твёрдый план:
— Срочная поддержка. Если её слова о суициде звучат как предупреждение — нельзя их игнорировать. Даже без психиатра можно начать с кризисного психолога или телефона доверия (например, в России это «8 800 2000-122»).
— Поиск «своего» специалиста. Найдите психотерапевта, который работает с травмой и созависимостью (методы вроде КПТ или ДПДГ могут помочь). Важно, чтобы крестница сама почувствовала доверие к этому человеку.
— Работа с вами. Вы для неё — важная фигура, и ваша устойчивость сейчас критична. Вам тоже нужна поддержка (например, группы для родственников), чтобы не «выгореть».

Вы упомянули насилие. Это не рана — это землетрясение в душе. Если она ещё не работала с этим специально, никакие «обиды» не уйдут. Но и это можно пережить — при правильной помощи.

Специалист нужен опытный и настоящий профессионал. Не спешите с выбором.

Здравствуйте.
Галина, узнайте в Вашем городе (населенном пункте) функционируют кризисные центры для женщин, либо центры социальной помощи семье и детям, там психологи принимают бесплатно очно, где могут оказать комплексную помощь. На учёт никто Вас там не поставит.
В Вашем описанном случае, всё же нужна консультация врача-психиатра для определения нужна ли медикаментозная поддержка и оценка состояния в целом, а далее работа с психологом (психотерапевтом).
Не бойтесь обращаться, никто этим обращением не испортит крестнице жизнь, а напротив помогут. Тем более, что Вы переживаете за неё и любите.
Здравствуйте, Галина!
Вы не рассматриваете возможность, для себя, получить помощь психолога? Это помогло бы Вам, прежде всего,  лучше наладить контакт с «ребенком», как Вы ее называете. И, возможно, побудить ее на более адекватные шаги.
Ведь это уже взрослый человек. Ей 22 года.
Сейчас она  Вам открылась. По крайней мере, в Вашем сообщении Вы не пишете о готовности и желании девушки обращаться за помощью к психологу.
Понимаете? Если человек совсем неадекватен, то Вы можете его отвести за руку к психиатру. И иногда даже нужно это сделать. А вот для обращения к психологу то же самое — мягко говоря, не самый лучший подход. Это просто может не быть достаточно эффективно даже не потому, что специалист неудачный, а потому, что клиент не совсем понимает, зачем ему это надо… И не заинтересован в такой работе.

К психологу когда имеет смысл идти? Если человек понимает, что у него проблемы. И, что важно, он хочет что-то изменить. Пусть даже запрос не сформулирован. Но хотя бы есть желание поменять что-то.

А сейчас, как Вы описываете ситуацию, девочка Вам открылась, излила душу, призналась, что терпения больше нет… И… дальше что? Вы бьете тревогу. А она..?

Как минимум, нужно желание девушки получить психологическую помощь. Есть ли оно..? Если да, то можно попробовать. Обращаться не к «специалистам покрепче», как Вы пишете. А именно к психологу.

Ваши аргументы в пользу именно психологической помощи понятны и весьма разумны. Важно еще, чтобы клиент, кого Вы видите в такой роли, был готов и хотел стать именно клиентом психолога. Тогда будет эффект!
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и требует серьезного внимания. Ваша роль как крестной матери очень важна, поскольку вы являетесь человеком, которому она доверяет и готова открыться. Давайте разберем ситуацию поэтапно и предложим возможные шаги для помощи. Ребенок (22 года) испытывает глубокие эмоциональные травмы, накопленные с детства. Травмы связаны с матерью: недостаток любви, заботы, поддержки, а также игнорирование важных событий в жизни (например, операция). Взрослая жизнь ребенка наполнена повторяющимися паттернами саморазрушения: поиск проблем, неспособность удерживать стабильность, агрессия, мысли о суициде. На данный момент есть признание, что силы на исходе, и это сигнал о том, что помощь нужна срочно. Созависимость: Ребенок находится в состоянии созависимости с матерью. Это проявляется в постоянном стремлении заслужить ее одобрение или внимание, даже если это токсично для нее самой. Травма детства: Отсутствие любви, поддержки и защиты со стороны матери привело к формированию низкой самооценки, чувства никчемности и неприятия себя. Саморазрушение: Поведение, при котором человек портит свою жизнь, часто является способом бессознательного наказания самого себя за «неудачи» или попыткой выплеснуть боль. Агрессия и суицидальные мысли: Это сигналы того, что психика находится на грани истощения, и требуется профессиональная помощь. Что можно сделать прямо сейчас? Будьте рядом. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что вы его принимаете без осуждения. Говорите ей, что она не одна, что вы всегда готовы выслушать. Пример фраз: «Я знаю, как тебе тяжело, и я здесь, чтобы поддержать тебя.» «Твои чувства важны, и ты имеешь право на них.» «Я горжусь тем, что ты нашла в себе силы рассказать мне об этом.» Начните разговор о том, что происходящее – результат травм детства. Объясните, что это не ее вина, а следствие того, как она росла. Попробуйте помочь ей увидеть связь между поведением матери и собственными действиями (например, почему она ищет проблемы, когда становится лучше). Вести дневник эмоций: Предложите ей записывать свои мысли и чувства каждый день. Это поможет ей лучше понять себя и свои триггеры. Пример вопросов для записи: Что я чувствую сегодня? Что вызвало эти чувства? Как я могу справиться с этим? Упражнения на дыхание, медитации или йога могут помочь снизить уровень тревожности и агрессии. Если возможно, обсудите с ней идею установления границ с матерью. Например, ограничить общение или полностью прекратить его, если оно причиняет боль. Это может быть болезненно, но необходимо для восстановления. Существуют онлайн-группы для людей, переживших эмоциональное насилие в детстве. Это может стать безопасным пространством для обсуждения своих чувств.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин. не загружается видео? используйте средства для обхода блокировок

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его.
Здравствуйте, Галина, если Вы хотите помочь — тогда нужно искать врача-психиатра — можно частным образом и подключать на фоне лечения работу с психологом. Здесь нужно понимать, что происходит с девушкой, исследовать её личность, насколько она сохранна, чтобы понимать вектор работы, чтобы помочь ей адаптироваться. А лечение — необходимо!